Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/04/2012 16:17

Артур Дорджиев: Пусть почитают выступление Медведева

Артур Дорджиев: Пусть почитают выступление Медведева «Я понимаю ситуацию так, что дядя беспокоится за своего племянника. Но на государственной службе такого быть не должно, чтобы племянник был в подчинении у родного дяди. Это же нонсенс», – заявил газете ВЗГЛЯД Артур Дорджиев, избранный сити-менеджер Элисты. Так он прокомментировал события у здания мэрии, которые его оппоненты назвали «попыткой штурма». В среду в Элисту по указанию полпреда в Южном федеральном округе Владимира Устинова прибыл его заместитель Леонид Беляк, чтобы разобраться в ситуации вокруг выборов сити-менеджера города.
Как сообщала накануне газета ВЗГЛЯД, соперничество двух претендентов вылилось в столкновения в здании мэрии. В калмыцкой столице сегодня сразу два политика называют себя и.о. сити-менеджера. Один из них – Мингиян Яшаев – удерживает здание мэрии. Накануне он со своими сторонниками не пустил в здание своего соперника, бывшего вице-мэра Артура Дорджиева, хотя того поддержало явное большинство депутатов горсовета.
Как напоминает РИА «Новости», ранее 13 из 24 депутатов горсобрания проголосовали за назначение Дорджиева исполняющим обязанности сити-менеджера. Как утверждает сам Дорджиев, позднее его поддержали еще двое депутатов. Сам избранный сити-менеджер во вторник попытался пройти в здание мэрии Элисты, чтобы занять рабочее место. Им противостояли охрана горадминистрации и полицейские, поскольку на этой должности в мэрии находился Мигиян Яшаев, поддержанный другой группой депутатов во главе с мэром Элисты – председателем ЭГС Эрдни Шогджиевым.
Кандидатуру Дорджиева открыто поддерживает глава республики Алексей Орлов. В то же время, как утверждает местная печать, его соперника Яшаева поддерживает бывший многолетний президент республики Кирсан Илюмжинов, который готовится вернуться к власти в ходе будущих выборов. По данным калмыцкой прессы, Яшаев был менеджером центра оптовой торговли «Кит», который контролирует Илюмжинов. Кроме того, как утверждают газеты, Яшаев приходится племянником нынешнему председателю горсовета, мэру города Эрдни Шогджиеву, хотя такое близкое родство между подчиненным и руководителем официально запрещено. Сторонники Дорджиева в итоге решили сменить и Шорджиева, избрав ему на замену  Баатра Бадаева.
Добавим, что  в середине апреля  противники Дорджиева среди местных парламентариев – семь человек – отправили открытое письмо на имя премьер-министра Владимира Путина, полпреда президента Владимира Устинова и генпрокурора Юрия Чайки, обвинив в нем Дорджиева в связях с преступным миром. По их данным, он фигурирует в уголовном деле. Впрочем, официально эти обвинения правоохранительные органы не подтверждали.
О том, можно ли называть происходившее во вторник у здания мэрии «штурмом»,   соответствуют ли действительности обвинения о связях с криминалом, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал сам избранный сити-менеджер Артур Дорджиев.
ВЗГЛЯД: Артур Терекович, как в понедельник, на ваш взгляд, выглядели события в здании мэрии? Можно ли это действительно назвать штурмом или рейдерским захватом, как утверждают ваши соперники?
Артур Дорджиев: Нет, штурма никакого не было. Мы на законном основании с исполняющим обязанности мэра Элисты Баатром Бадаевым подошли к зданию мэрии, чтобы приступить к своим прямым должностным обязанностям. Депутаты Элистинского горсобрания (ЭГС) в количестве 15 человек (всего их 24) избрали меня исполняющим обязанности сити-менеджера.
Но мэрия Элисты оказалась закрыта не только для нас, но и для всех жителей Элисты, которые приходили со своими проблемами в мэрию.
В вестибюле входная дверь была перегорожена огромной железной палкой. Там находились около 30 неизвестных граждан. Они были одеты в спортивные костюмы, джинсы, футболки. Три человека были из охраны. Они были в специальной форме. К ним претензий нет. Но основанная масса – непонятные люди, которые в итоге никого не пропустили: ни исполняющего обязанности мэра, ни меня – исполняющего обязанности сити-менеджера. Когда мы попытались пройти, нам заблокировали все двери. И вот эта оголтелая толпа нас не пропустила. После чего мы покинули территорию проходной.
ВЗГЛЯД: А депутатов горсовета пускали в мэрию?
А.Д.: Депутатов с утра по одному через эту всю толпу пропускали. После того как они провели внеочередную сессию, депутаты через СМИ обратились с обращением, ознакомились с документами. После этого их тоже уже никого не пускали, мотивируя тем, что мэрия закрыта – в рабочий день.
ВЗГЛЯД: Каковы главные аргументы в пользу вашей легитимности, поскольку ваш соперник Яшаев тоже ссылается на поддержку части депутатов горсовета. Почему именно вас следует признать сити-менеджером?
А.Д.: Была проведена внеочередная сессия, во время мэр Элисты, председатель ЭГС (Эрдни Шогджиев - прим. ВЗГЛЯД) закрылся в кабинете и спрятался. Это было И в субботу, и в понедельник. Два раза депутаты просили выйти его. Мэр Элисты ни к людям, ни к жителям города, ни к депутатам не выходит, игнорирует и почему-то прячется в кабинете. И уходит через заднюю дверь.
ВЗГЛЯД: Вы больше не признаете Шогджиева законным мэром?
А.Д.: Если депутаты ЭГС решили, что он незаконный мэр, то мы придерживаемся этого мнения. За это решение проголосовали 15 человек из 24 депутатов.
ВЗГЛЯД: А кто принимал решение об избрании вас сити-менеджером?
А.Д.: 15 депутатов. Вчера их было 13, потому что двое находятся в командировке. В среду они, скорее всего, вернутся.  А в пользу Яшаева выступает лишь шесть депутатов.
ВЗГЛЯД: Почему же им удалось взять здание мэрии под свой контроль?
А.Д.: Потому что сессия только прошла. И когда мы пришли на работу, нас уже не запустили. С субботы мэрия Элисты блокирована неизвестными лицами.
ВЗГЛЯД: Начальник охраны мэрии пока подчиняется Яшаеву?
А.Д.: Сейчас да.
ВЗГЛЯД: Правда ли, что Яшаев - племянник Шогджиева? И правда ли, что Яшаев работал в компании, принадлежащей Илюмжинову?
А.Д.: Он родной племянник Шогджиева. И он продолжал работать до последнего – до субботы - в торговом центре «Кит», который принадлежит клану Илюмжинова. Но  руководить магазином и руководить городом – это большая разница
ВЗГЛЯД: Как бы вы прокомментировали версии о том, что вашему назначению как раз и препятствует Илюмжинов, который готовится вернуться к власти?
А.Д.: Мы не собираемся вмешиваться в политику. Единственное, что нами движет – работа на благо города, потому что из-за конфликта никто не работает, город приходит в упадническое состояние, к сожалению.
ВЗГЛЯД: Если будут выборы, на которых Орлов и Илюмжинов окажутся соперниками, вы кого поддержите?
А.Д.:  К Илюмжинову у меня было нормальное отношение, но он покинул свой пост. Сегодня  мы поддерживаем курс Алексея Орлова и его самого  - как человека, которого предложил президент Российской Федерации. И если будут выборы, то я лично буду поддерживать Орлова.
ВЗГЛЯД: Ваши противники жаловались на вас в Москву, писали о том, что вы фигурируете якобы в уголовном деле. 16 апреля об этих обвиннениях сообщала «Независимая газета»...
А.Д.:  В прошлую пятницу я отправил запросы в городскую и республиканскую прокуратуру и в МВД республики, чтобы мне дали ответ. Ответа пока не получил.
ВЗГЛЯД: А что послужило поводом для таких обвинений в причастности к уголовному преступлению?  
А.Д.:  Я занимал пост вице-мэра с 2005 под 2010 годы. В январе 2010 года по решению депутатов ЭГС было принято решение о ликвидации представительства города Элисты в Москве. Исполнявший тогда обязанности мэра Элисты Александр Ермошенко назначил меня председателем ликвидационной комиссии.
Я вместе с председателем комитета по имуществу города Элисты собрал документы и вылетели в Москву. Мы были в налоговой инспекции. Там мы сделали официальный запрос о финансовом состоянии представительства (нужно было узнать, есть ли задолженность по налогам и все ли уплачено) и после этого нам сказали ждать ответ в течение 10 дней, и мы вернулись в Элисту. Где-то через 2 недели нам поступил ответ и мы снова вылетели в Москву.
В налоговой инспекции нам сообщили, что все будет закрыто в течение полугода, при этом нам все это время предложили находиться в столице, чтобы вовремя предоставлять запрашиваемые налоговой инспекций документы. Тогда мы приняли решение, что в той же налоговой инспекции могут быть определенные фирмы, которые занимаются ликвидацией предприятий. Но когда от нас узнавали, что предприятие государственное, то почему-то отказывались.
Тогда мы вернулись в Элисту и объяснили ситуацию. Тогда было принято решение подписать договор с человеком, который согласился юридически ликвидировать представительство. Мы обговорили сумму – 100 тысяч рублей. Но в случае, если сумма выше 100 тысяч рублей, надо было проводить конкурс, по новому законодательству. Вы же знаете, какие у нас законы: один можно обойти, а другой – нет. До 100 тыс. рублей деньги можно было официально перечислить. Мы перечислили 99 тыс. рублей. После чего человек взялся за полную ликвидацию предприятий. Он снял с учета три автомобиля и отправил все это в Элисту по транзитным номерам. Также он отправил в Элисту мебель. Мы все приняли. 5 апреля я подал заявление об уходе с поста вице-мэра. Вместо меня был назначен Валерий Хургунов. Ему было поручено дальше продолжить ликвидацию представительства. Ему осталась только документация.
ВЗГЛЯД: В чем главная суть претензий к вам?
А.Д. Хургунов два года не связывался ни с налоговой, ни с московским представителем (которому заплатили 99 тыс. рублей), ни со мной.ВЗГЛЯД: А куда смотрели депутаты?
А.Д.: Почему-то депутаты молчали... Хургунов подал на меня жалобу в правоохранительные органы в том, что я не закрыл представительство Элисты в Москве. Хургунов считает, что я незаконно перечислил 99 тысяч рублей. Но эти деньги перечислял не я, а финансовое управление Элисты. Моей подписи там вообще нет.
ВЗГЛЯД: По-вашему, это был просто повод?
А.Д.: Это просто повод. Причина в том, что депутаты ЭГС предложили мне баллотироваться на пост сити-менеджера, а они хотят, чтобы на этой должности был Яшаев. Я понимаю ситуацию так, что дядя беспокоится за своего племянника. Но на государственной службе такого быть не должно, чтобы племянник был в подчинении у родного дяди. Это же нонсенс. Пусть хотя бы почитают выступление президента Медведева. Но они назначают племянника исполняющим обязанности сити-менеджера. Это просто смешно.
ВЗГЛЯД: Как могут дальше развиваться события?
А.Д.: Сейчас депутаты будут собираться на внеочередную сессию и тогда принимать решение.

 

Оригинал (на 25/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дипломаты стран ЕС скоро вернутся в Белоруссию

Дипломаты стран ЕС скоро вернутся в Белоруссию

По данным газеты ВЗГЛЯД, в ближайшие дни в Белоруссию начнут возвращаться послы стран Евросоюза. Это стало возможным после того, как белорусские власти освободили двух лидеров оппозиции. Однако...

 

Пшонка выбросил «белый флаг». Юлю будут лечить за пределами колонии

Пшонка выбросил «белый флаг». Юлю будут лечить за пределами колонии

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка дал поручение провести лечение экс-Премьер-министра Юлии Тимошенко за& пределами Качановской колонии. Об& этом «фрАзе» сообщили в& пресс-службе...

 

Time включил Навального в сотню влиятельных людей мира

Time включил Навального в сотню влиятельных людей мира

Радикальный оппозиционер Алексей Навальный попал в сотню самых влиятельных людей мира по версии американского журнала Time. Журнал мотивировал свое решение «усилиями Навального в борьбе с...

 

Кузьмина просто подставили, привязывая Тимошенко к делу Щербаня

Кузьмина просто подставили, привязывая Тимошенко к делу Щербаня

Народный депутат от& НУ-НС Геннадий Москаль считает, что возобновление расследования по& делу об& убийстве бизнесмена Евгения Щербаня может вызвать международный скандал.

 

Зварыч и Лозинский сидят «козырно»: с ноутбуками, мобилками и «интеллигентными соседями»

Зварыч и Лозинский сидят «козырно»: с ноутбуками, мобилками и «интеллигентными соседями»

Экс-бютовец Виктор Лозинский сидит в& Киевском СИЗО с& ноутбуком и& ведет оттуда бизнес. Об& этом сообщили знакомые экс-нардепа украинским СМИ.

 

Бютовцы требуют уволить харьковского прокурора за то, что он не уведомил кого надо, о том, что еще не доказано

Бютовцы требуют уволить харьковского прокурора за то, что он не уведомил кого надо, о том, что еще не доказано

Фракция «БЮТ-«Батькивщина» в& Верховной Раде требует отставки прокурора Харьковской области Геннадия Тюрина в& связи с& тем, что прокурор не& уведомил омбудсмена Нину Карпачеву о& факте избиения...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::