Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/06/2012 08:32

Профессора приговорили за помощь российским спецслужбам

Профессора приговорили за помощь российским спецслужбам

Суд Дании в минувший четверг вынес приговор в отношении профессора международной политики Копенгагенского университета Тимо Кивимяки, обвиняемого в сотрудничестве с российскими спецслужбами. 49-летнему уроженцу Финляндии грозило до шести лет тюрьмы, однако судьи решили ограничиться вердиктом в пять месяцев лишения свободы. Осужденный может обжаловать решение суда в течение двух недель.


Профессор не отрицал, что неоднократно встречался с российскими дипломатами и готовил для них аналитические обзоры, однако отмечал, что всю информацию брал из открытых источников, сообщает газета "Коммерсант" . Представители датских спецслужб на суде доказывали, что содержание передаваемой информации не имело значения.


"Нет разницы, были ли это письменные отчеты, телефонные справочники или имена. Контакты с представителями иностранной разведки в любом случае подлежат уголовному наказанию", - сказал экс-глава полиции безопасности Копенгагена Ханс-Йорген Бонниксен. Профессор также подчеркивал, что ни один из российских дипломатов, с которыми он контактировал, не был уличен в шпионаже.


Дело Кивимяки стало прецедентным для Дании: ранее не было зафиксировано ни одного случая использования статьи 108 уголовного кодекса ("Облегчение разведывательной деятельности зарубежных государств").


Как стало известно из материалов дела, попавших в прессу, финский профессор попал под подозрение службы безопасности и разведки Дании летом 2009 года. Он был взят под стражу в сентябре 2010 года, когда ехал в метро на встречу с российскими дипломатами. По версии следствия, Кивимяки собирался передать список фамилий 15 студентов, якобы представлявших интерес для российской Службы внешней разведки, передает Коммерсант.


Суд по делу Тимо Кивимяки начался в марте и проходил в закрытом режиме. Как поясняли власти Дании, такая процедура ведения была выбрана специально - для того, чтобы "не осложнять хорошие отношения с Россией". Несмотря на обвинительный приговор, к ухудшению отношений с Москвой это привести не должно, считают эксперты.


На суде профессор признался, что, начиная с 2002 года, неоднократно консультировал российских дипломатов и готовил для них аналитические обзоры. За свою работу, по данным обвинения, профессор получил в общей сложности не менее 160 тыс. датских крон (21,5 тыс. евро).


Кивимяки отмечал, что никогда не скрывал источник дополнительного дохода, а материал для исследований брал исключительно из открытых источников. На суде профессор обвинил датские спецслужбы в паранойе и попытке оправдать свое существование.


Как сообщал MIGnews.com.ua, ученого, работавшего на Большом адронном коллайдере, признали виновным в сговоре с целью совершения терактов.


Новости по теме:


В Украине поймали шпиона


СБУ подозревает украинского ученого в шпионаже


ГПУ поймала адвоката, который торговал секретами  

 

Оригинал (на 01/06/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Родные погибших на Утойе отказались слушать последнее слово Брейвика

Родные погибших на Утойе отказались слушать последнее слово Брейвика

Родственники жертв норвежского террориста Андерса Брейвика отказались оставаться в зале судебных заседаний во время выступления подсудимого с последним словом. Назвав свои действия "демонстрацией...

 

В Лувре впервые в истории состоялся модный показ

В Лувре впервые в истории состоялся модный показ

В парижском Лувре впервые в истории состоялся модный показ. Во вторник, 12 июня, на территории музея в крыле галереи Денон прошло дефиле, на котором демонстрировалась коллекция итальянского модного...

 

Для Брейвика в тюрьме построят психбольницу

Для Брейвика в тюрьме построят психбольницу

Таким образом, норвежское правительство впервые подтвердило, что Брейвика в любом случае поместят в тюрьму "Ила".

 

Шведская армия зазывает в свои ряды безработных иммигрантов

Шведская армия зазывает в свои ряды безработных иммигрантов

На первом этапе задача состоит в том, чтобы привлечь в новую программу, подготовленную военными и национальной службой занятости, 500 человек.

 

Рижский музыкант подарил своей собаке "Мерседес"

Рижский музыкант подарил своей собаке "Мерседес"

Рижский музыкант и совладелец клуба Cetri balti krekli Нормундс Якушонокс на свой день рождения подарил "Мерседес" своей собаке Шерри. Белый "Мерседес-Бенц" E220 2003-го года выпуска был последним...

 

Австралийская бабушка отправилась вплавь с Кубы во Флориду

Австралийская бабушка отправилась вплавь с Кубы во Флориду

Пенни Палфри, 49-летняя британско-австралийская пловчиха, отправилась вплавь с Кубы во Флориду без акульей клетки. Для защиты от хищников Палфри использует оборудование, создающее электрическое...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::