Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/06/2012 12:37

BP объявила о планах продать долю в ТНК-ВР

BP объявила о планах продать долю в ТНК-ВР Компания BP готова продать свою долю в ТНК-ВР. Видимо, конфликты, которые то и дело сотрясали совместное предприятие, дали о себе знать. Биржи посчитали, что таким образом BP сбросит с себя ненужный груз. Британская нефтяная компания ВР уведомила консорциум AAR (Альфа-Групп, Access Industries и Ренова) о потенциальной возможности реализации доли ВР в компании ТНК-ВР. При этом ВР не дает никаких гарантий того, что сделка состоится, передает «Интерфакс».
Британские и российские акционеры владеют ТНК-ВР на паритетной основе. BP сообщила, что приняла такое решение после того, как получила предложения, касающиеся потенциального приобретения ее доли в ТНК-ВР. «В свете этих предложений и согласно обязательству максимизировать долю акционеров BP уведомила консорциум ААR о своих намерениях рассмотреть потенциальную продажу своей доли», – говорится в заявлении британской компании.
По словам наблюдателей, AAR хочет, чтобы BP уменьшила свою долю в TNK-BP и стала миноритарием, пишет The Guardian.  Когда стало известно, что BP  не против выйти из совместного предприятия, акции BP выросли на 3,8% в начале торгов утром.
Ранее глава AAR Стэн Половец заявил, что модель управления британо-российской нефтяной компанией ТНК-BP, при которой BP и консорциум ААR владеют совместным предприятием на паритетной основе, исчерпала себя. ААR готов выкупить долю BP в ТНК-BP или обменять свою долю на акции BP, став акционером британской компании, отметил Половец в интервью каналу Russia Today. По его словам, AAR настроен на работу на международных рынках.
Ранее в  ТНК-BP произошла  отставка совладельца компании Михаила Фридмана. Он объявил об уходе с поста главного управляющего директора компании. Российские совладельцы ТНК-ВР Герман Хан и Виктор Вексельберг остаются в составе правления компании.
Михаил Фридман ранее отмечал, что доверие к ВР как к партнеру оказалось подорвано после секретных переговоров компании с Роснефтью. Он объяснил, что у него нет желания руководить компанией, управленческая структура которой не соответствует интересам обеих сторон. Стратегическое развитие ТНК-BP находится под угрозой, считает Михаил Фридман.
Уход Михаила Фридмана с поста главного управляющего директора ТНК-BP, который он занимал с 2011 года, говорит о напряженных отношениях внутри компании, отметил Стэн Половец.
«Михаил Фридман остается председателем совета директоров ТНК-BP, с этого поста он не уходит. Он уходит с поста главного управляющего директора ТНК-BP и председателя правления ТНК-BP Management, российской компании, которая управляет активами ТНК-BP в России и на Украине. Кандидаты на эти позиции пока не известны, этот процесс займет какое-то время, потому что это очень ответственные посты», – сообщил глава AAR.
Он добавил, что отставка Фридмана никак не повлияет на деятельность  ТНК-BP. «В ТНК-BP работает сильная управленческая команда. В правлении – пять опытных топ-менеджеров, двое из которых являются акционерами ААR – Герман Хан и Виктор Вексельберг. Я верю, что ТНК-BP продолжит успешно работать», – подчеркнул Стэн Половец.
Отношения между акционерами  ТНК-BP на протяжении всего времени сотрудничества складывались непросто. Последним крупным скандалом был конфликт по поводу заключения сделки между BP и Роснефтью, когда российские акционеры высказались резко против.  BP завалили исками, были и обыски. Конфликты были и раньше, в частности, из-за Роберта Дадли, занимавшего несколько лет назад пост главы ТНК-BP. Кстати, тот же  Стэн Половец в 2008 году уже говорил, что  российские акционеры компании ТНК-BP хотят выкупить долю иностранных владельцев совместного предприятия.
«Конфликт между основными акционерами ТНК-BP, разгоревшийся после того как AAR заблокировал сделку BP с Роснефтью, серьезно усложнил работу компании. Таким образом, объявленный уход Фридмана был реакцией на происходящее в компании и невозможность эффективно ей управлять. Это означает, что вскоре мы увидим изменения в составе акционеров ТНК-BP», – заявил аналитик «Инвесткафе» Григорий Бирг.
Такая ситуация, когда у ТНК-BP отсутствует полноценный совет директоров, не может продолжаться длительное время, соглашается аналитик Номос банка Денис Борисов. «Возможно, что в TНK-BP придет третий акционер. Рыночная конъюнктура дает возможность войти в состав акционеров компании по приемлемой стоимости», – указывает эксперт.
Аналитик ИФК «Солид» Дмитрий Лукашов считает, что в корпоративном споре более сильны позиции британской ВР.  «Она может предложить свою долю не только консорциуму ААR, но и правительству в лице Роснефти. В этом случае ВР получит и деньги, и гарантии участия в новых проектах на шельфе. Если же ААR захочет продать свою долю, допустим, той же Роснефти, то получит только деньги. Это вряд ли устроит российский консорциум», рассуждает Дмитрий Лукашов.

 

Оригинал (на 01/06/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Членство в ВТО не отменяет для России ограничений на рынках

Членство в ВТО не отменяет для России ограничений на рынках

Членство в ВТО не обеспечит открытость зарубежных рынков российским производителям само по себе. Ежегодные потери отечественных экспортеров от дискриминационных мер в 2,5 млрд долларов в одночасье...

 

Северный Кавказ желает иметь собственную авиакомпанию

Северный Кавказ желает иметь собственную авиакомпанию

«Курорты Северного Кавказа» хотят создать собственную региональную авиакомпанию для перевозки ожидаемого большого потока туристов. Планируется реконструировать действующие аэропорты и построить...

 

Аналитики отказали акциям Facebook в росте выше цены размещения

Аналитики отказали акциям Facebook в росте выше цены размещения

Аналитики семнадцати инвестиционных компаний признали акции крупнейшей социальной сети в мире Facebook недооцененными, однако считают, что они не должны стоить выше 37,95 доллара, что...

 

Германия предложила объединить долги Европы

Германия предложила объединить долги Европы

Германия дала понять, что готова поддержать крупнейших должников еврозоны в обмен на более централизованный контроль над государственными расходами. Берлин предлагает бороться с обострившимся...

 

Акции Esprit рухнули на 22 процента из-за отставки гендиректора

Акции Esprit рухнули на 22 процента из-за отставки гендиректора

Акции компании - производителя модной одежды Esprit на торгах в Гонконге упали на 22 процента до 10,46 гонконгского доллара. Это произошло после того, как накануне генеральный директор Esprit...

 

Эксперты оценили изменение кредитного рейтинга России

Эксперты оценили изменение кредитного рейтинга России

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's повысило краткосрочный рейтинг России в иностранной валюте на одну ступень. Прочие аналогичные показатели России агентство оставило на прежнем...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::