Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/06/2012 12:19

Новый глава Минтруда Максим Топилин выступил против повышения пенсионного возраста


Министерство труда и соцзащиты выступает против повышения пенсионного возраста, заявил глава ведомства Максим Топилин в интервью "Московскому комсомольцу".


Правительство РФ в ближайшие две недели определится с пенсионной реформой. Об этом сообщил газете глава Минфина Антон Силуанов. Если будут приняты предложения минфина, женщин уравняют в пенсионных правах с мужчинами (сильный пол уходит на заслуженный отдых в 60 лет).


Позиция минтруда отличается от минфиновской - ведомство Топилина считает, что надо понимать системные решения, направленные на то, чтобы сбалансировать пенсионную систему. "В ней не должно быть сиюминутных решений", - говорит Топилин.



"Реализация предложения Минфина может привести к снижению уровня пенсионного обеспечения российских граждан. А мы как социальное ведомство такого себе позволить не можем. Считаем, что пенсии должны адекватно расти. Сохранять нормальную индексацию, покупательную способность пенсий - это наши задачи", - убежден он.


Министр труда и соцзащиты считает, что, если увеличить пенсионный возраст, то при существующей пенсионной формуле никоим образом добиться снижения дефицита пенсионной системы не удастся.


В случае такого повышения возраста пенсионные накопления населения "разложатся" на более короткий период, т.е. есть деньги, которые образовались на счетах пенсионеров, все равно будут им отданы сполна, пояснил он.


Минтруд также собирается вскоре представить свои предложения по пенсионной реформе. Эти предложения будут отталкиваться от уже известных инициатив Минздравсоцразвития, но будут по-иному выстроены.


"Прежние минздравовские предложения - это просто решение вопроса досрочных пенсий. А Минтруд сейчас разрабатывает детали. Скажу пока лишь, что ключевые направления, которые были сформулированы Минздравсоцразвития, сохраняются", сказал он.


"Речь о переходе на новую пенсионную формулу, где большее значение будет играть стаж. Рост требований к нему нужен для того, чтобы люди стремились участвовать в легальной пенсионной системе. Чтобы они были заинтересованы не работать на "черном рынке", а получать нормальную зарплату. И, соответственно, чтобы люди платили нормальные трудовые отчисления, которые позволят сформировать легальную пенсию. Наша задача не просто провести пенсионную реформу, а сделать людей защищенными", - убеждает Топилин.


Кроме того, против повышения пенсионного возраста выступает Пенсионный фонд. По словам его главы Антона Дроздова, продолжительность жизни женщин в России еще только приближается к показателям развитых стран. Чиновник выступает за внедрение стимула в виде повышенной пенсии для тех, кто добровольно отложит свой выход на заслуженный отдых.



Напомним, Минздравсоцразвития предлагает начислять пенсии по обновленной формуле. Формально пенсионный возраст в ближайшие десять лет повышен не будет, но сумма выплат будет рассчитываться исходя из стажа и размера заработка. Таким образом, чтобы получать сколько-нибудь приличную пенсию, гражданин будет вынужден работать как можно дольше.


Ведомство предлагает для получения нормальной пенсии резко увеличить обязательный трудовой стаж - с нынешних 5 лет до 15 в случае получения всего лишь минимальной социальной пенсии и до 40 лет при замещении зарплаты пенсией на 45%.


 

Оригинал (на 04/06/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Цена на нефть резко выросла из-за решений саммита ЕС

Цена на нефть резко выросла из-за решений саммита ЕС

Цена на нефть отскочила от рекордно низких за долгое время значений на мировых биржах на фоне успешного саммита ЕС. Инвесторы ожидают, что улучшение финансовой ситуации в еврозоне благоприятно...

 

Более 70% россиян не поддерживают запрет ПЭТ-упаковки

Более 70% россиян не поддерживают запрет ПЭТ-упаковки

До конца июня должно решиться, будет ли запрещена пластиковая тара для использования при разливе алкогольных напитков.

 

Юрий Ковальчук покинет пост председателя совета директоров банка "Россия"

Юрий Ковальчук покинет пост председателя совета директоров банка "Россия"

Крупнейший акционер банка "Россия" Юрий Ковальчук покинет пост председателя совета директоров финансовой организации. который занимал последние семь лет. Его уход связан с реформой банковской...

 

Moody's понизило рейтинги банков еще в четырех странах еврозоны

Moody's понизило рейтинги банков еще в четырех странах еврозоны

Агентство Moody's снизило рейтинги нескольких банков из Франции стран Бенилюкса, сообщается в пресс-релизе организации. Причиной снижения является ухудшение состояния финансовой системы всей...

 

Официальный курс доллара превысил 33 рубля

Официальный курс доллара превысил 33 рубля

Банк России установил курс доллара на выходные на уровне 33,5191 рубля. По сравнению с предыдущим днем американская валюта подорожала более чем на 61 копейку. За два дня американская валюта выросла...

 

"Сырьевые валюты" оказались устойчивы к падению цен на нефть и металлы

"Сырьевые валюты" оказались устойчивы к падению цен на нефть и металлы

Курс валют развитых стран, экономика которых сильно зависит от продажи сырья на экспорт, в последние месяцы практически не снизился по отношению к доллару, хотя само сырье резко подешевело. Это...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::