Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
08/06/2012 15:54

Земле грозит внезапный конец света

Земле грозит внезапный конец света

Уже в этом столетии на Земле может случиться необратимый экологический коллапс, причем глобальная экосистема может обрушиться внезапно, а не постепенно, как предполагали ранее. Чтобы отдалить "критическую отметку", необходимы быстрые и эффективные меры, предупредили ученые.  


Группа из 22 ведущих биологов, экологов, геологов и палеонтологов, представляющих три континента, провела исследование, результаты которого опубликованы в журнале Nature. Со своими предостережениями и рекомендациями они выступили в преддверии Конференции ООН по устойчивому развитию, которая пройдет 20-22 июня в Рио-де-Жанейро.  


Экологическому равновесию планеты угрожают глобальное потепление, рост численности населения и ухудшение состояния окружающей среды, рассказывает немецкое издание Focus, на которое ссылается InoPressa.  


В своих расчетах ученые исходили из того, что к 2050 году на земном шаре будет 9,3 миллиарда человек, а климат в среднем потеплеет более чем на 2 градуса по Цельсию.


По мнению биолога из Калифорнийского университета и одного из ведущих авторов исследования Энтони Бэрноски, изменения будут необратимыми и последствия разрушительными, поскольку все население прокормить будет уже невозможно. "Мы будем иметь дело с совершенно иным миром", - заключает эксперт.  


При этом ученые указывают, что еще есть время что-то изменить: например, прекратить растрачивать сырьевые ресурсы и стремиться к экономическому росту любой ценой, говорится в статье.  


Сами эксперты ООН в преддверии бразильского форума заявляют, что мир не справляется с поставленными задачами по сохранению окружающей среды. Прогресс наблюдается лишь по четырем из 90 проблемных вопросов. При этом по восьми задачам, в том числе в вопросе сохранения коралловых рифов, наблюдается спад.  


При этом к числу успехов мирового сообщества в ООН отнесли улучшение доступа к чистой питьевой воде и восстановление озонового слоя планеты.


Как сообщал MIGnews.com.ua, ООН сигнализирует о катастрофической ситуации с обеспечением питьевой водой населения Земли.


Новости по теме:


Найден новый календарь майя, "отодвинувший" апокалипсис на семь тысяч лет. ФОТО


Ученые перенесли начало глобального потепления


Гималайские ледники исчезают с огромной скоростью


Скоро на Земле начнет исчезать вода

 

Оригинал (на 08/06/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Twitter персонализирует тренды

Twitter персонализирует тренды

Сервис микроблогов Twitter предложит пользователям персонализированный список популярных тем (Tailored Trends). Личные тренды будут формироваться на основе информации о том, на кого подписан...

 

Инженеры придумали простой способ обессолить воду

Инженеры придумали простой способ обессолить воду

Инженеры придумали простой способ обессолить воду с помощью графитовых электродов, покрытых активированным углем. Метод не подходит для морской воды, зато весьма эффективен при умеренной...

 

Хвосты павлинов издают ультразвук

Хвосты павлинов издают ультразвук

Павлины славятся не только своим ослепительно красивым хвостом, но и очень неблагозвучным криком. Раньше ученые считали, что этот вопль является единственным средством общения у павлинов, однако...

 

Шаровая молния — неразгаданная до сих пор загадка природы

Шаровая молния — неразгаданная до сих пор загадка природы

Шаровая молния - одна из неразгаданных до сих пор загадок природы. Само ее существование неоднократно подвергалось сомнению. Ее считали плодом воображения. В одном из немецких учебников по физике...

 

Mozilla запустила магазин веб-приложений

Mozilla запустила магазин веб-приложений

Mozilla представила магазин веб-приложений Mozilla Marketplace. Пока он работает в тестовом режиме и требует наличия браузера Firefox 16 Nightly. Пока Marketplace содержит менее двухсот бесплатных...

 

Петрик проиграл второй суд академикам РАН

Петрик проиграл второй суд академикам РАН

Останкинский суд Москвы удовлетворил иск о защите чести и достоинства, поданный членами Российской академии наук против изобретателя Виктора Петрика. Суд обязал Петрика выплатить каждому из истцов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::