Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/06/2012 16:24

Пианист за 140 знаков в Twitter получит полтора года тюрьмы

Пианист за 140 знаков в Twitter получит полтора года тюрьмы

"Неужто рай - это бордель?" - такой вопрос в апреле 2012 года разместил среди своих сообщений в соцсети Twitter турецкий пианист и композитор Фазиль Сай. Всемирно известный музыкант и представить себе не мог, что эта перефразированная цитата из стихотворения Омара Хайяма вызовет бурную реакцию мусульман Турции. В Сети в адрес Сая посыпались многочисленные упреки.  


Прокуратура Турции обвинила пианиста в разжигании вражды и глумлении над религиозными ценностями мусульман. В прокуратуре утверждают, что сообщения в микроблоге, которые Фазиль Сай разместил в своем профиле, способны пошатнуть устои турецкого общества. Сай - не единственный, кто опубликовал цитату из Хайяма в Twitter: это сделали еще 165 пользователей микроблога. Однако обвинения предъявили только музыканту.  


В последние годы Сай неоднократно критиковал власти в Анкаре. Политика, проводимая правительством страны во главе с Реджепом Тайипом Эрдоганом, побудила музыканта заявить в конце апреля в интервью газете "Хюрриет", что он намерен покинуть Турцию и переехать в Японию.  


"Когда я признался что я атеист, все принялись оскорблять меня", - заявил 42-летний пианист, который сетует на растущую культурную нетерпимость в турецком обществе. Так, депутат парламента от правящей Партии справедливости и развития (ПСР) даже назвал Фазиля Сая "сукиным сыном". По словам музыканта, сейчас власти внимательно следят за тем, что он пишет в Twitter.  


Случай с Саем весьма показателен для Турции. Анкара гордо заявляет, что церковь в стране строго отделена от государства. Между тем правящая Партия справедливости и развития имеет исламские корни. С 2005 года в уголовном кодексе Турции существует статья, которая наказывает "оскорбление национальных чувств турецкого народа" тюремным сроком до трех лет. В последние годы количество вынесенных деятелям искусств приговоров, в основу которых легли подобные обвинения, заметно увеличилось, пишет NEWSru.ua.  


Фазиль Сай опасается, что его карьера может закончиться, если его приговорят к тюремному заключению. В интервью турецкому агентству Dogan Фазиль Сай заявил, что своими высказываниями он не хотел никого обидеть, а выражать собственное мнение имеет право каждый человек. Суд над пианистом начнется в октябре 2012 года. Если музыканта признают виновным, то ему грозит 18 месяцев лишения свободы. Друзья и поклонники организовали кампанию в его защиту, в которой приняли участие более 5 тысяч человек.


Как сообщал MIGnews.com.ua, недавно стюардесса "Аэрофлота" была уволена после того, как оставила в Твиттере издевательский комментарий о катастрофе российского авиалайнера Sukhoi Superjet-100.


Новости по теме:


Китайский телеведущий призвал очистить столицу от "иностранного отребья"


Собчак симпатизирует нацистам


В Пакистане перекрыли доступ к Twitter

 

Оригинал (на 14/06/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Убитый" лидер "Аль-Каиды" записал видеообращение

"Убитый" лидер "Аль-Каиды" записал видеообращение

Второе лицо в "Аль-Каиде", которого власти США на прошлой неделе объявили убитым, выступил с видеообращением.

 

Дик Адвокат: У нас была команда без звезд

Дик Адвокат: У нас была команда без звезд

После вылета сборной России с Евро-2012 главный тренер команды Дик Адвокат спешно ретировался домой в Гаагу и не дал ни одного интервью российским изданиям.

 

В Италии арестовали 47 членов "Каморры"

В Италии арестовали 47 членов "Каморры"

Полиция Италии в среду, 6 июня, арестовала 47 человек, предположительно являющихся членами клана Маллардо, входящего в мафиозную структуру "Каморра". В ходе операции по задержанию преступников,...

 

Евгений Касперский предостерег мир от киберкатастрофы

Евгений Касперский предостерег мир от киберкатастрофы

Евгений Касперский, сооснователь и генеральный директор "Лаборатории Касперского", признался, что напуган масштабами киберэпидемии, которая грозит человечеству. Об этом, как сообщает РИА Новости,...

 

На Суматре произошло землетрясение

На Суматре произошло землетрясение

Землетрясение магнитудой 5,9 произошло на севере индонезийского острова Суматра 23 июня. Эпицентр землетрясения находился на глубине 97 километров. Данных о жертвах и разрушениях нет, также как и...

 

Мубарака пять раз подключали к аппарату искусственного дыхания

Мубарака пять раз подключали к аппарату искусственного дыхания

Медики за последние несколько часов пять раз подключали находящегося в тюрьме бывшего президента Египта Хосни Мубарака к аппарату искусственного дыхания.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::