Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/06/2012 17:48

Президентом Египта стал исламист Мухаммед Мурси


Представитель движения "Братья-мусульмане" Мухаммед Мурси стал победителем второго тура выборов президента Египта, сообщила в воскресенье Центральная избирательная комиссия страны. Перед объявлением результатов обстановка в Каире накалилась до предела, так как оба кандидата объявляли себя победителями.



В преддверии объявления египетские власти развернули танковые соединения перед зданием Центральной избирательной комиссии для обеспечения безопасности, на улицах были выставлены усиленные патрули из полицейских и военных.



Согласно официальным данным, Мурси набрал 13 млн 230 тыс. голосов. Его соперник - последний премьер-министр при бывшем президенте Хосни Мубараке Ахмад Шафик - 12 млн 347 тыс. голосов.


Как передает "Интерфакс", десятки тысяч сторонников Мурси празднуют победу своего кандидата на площади Тахрир в Каире. В ожидании результатов на площади с четверга собрались тысячи человек, и сторонники Мурси объявляли, что его поражение чревато кровопролитием.



Первоначально результаты планировалось объявить 21 июня, однако рассмотрение жалоб, переданных кандидатами в ЦИК в среду, затянулось.


Председатель Партии свободы и справедливости (ПСС) - политического крыла ассоциации "Братьев-мусульман" - 60-летний Мурси изначально выдвигался как запасной кандидат от движения, за что в СМИ получил прозвище "запасного колеса". На первый план он вышел, после того как с выборов был снят основной кандидат - заместитель верховного наставника ассоциации Хайрат аш-Шатыр, напоминает РИА "Новости".



Благодаря поддержке самого массового в Египте политического движения, Мурси провел яркую и активную президентскую кампанию. По профессии инженер, Мурси получал образование в США. Он имеет опыт парламентской работы - несколько раз избирался в парламент при Хосни Мубараке в качестве независимого депутата. Он обещает реформировать коррумпированные институты власти, поставить государство "на исламскую основу", добиться широкого применения норм шариата.



Согласно Конституционной декларации (временной конституции) Египта, объявленной военными после народного восстания в 2011 году, президент в Египте избирается на четырехлетний срок. Он имеет право еще только один раз переизбраться на высшую государственную должность.



 

Оригинал (на 24/06/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На слушаниях дела Брейвика судью уличили в игре в пасьянс

На слушаниях дела Брейвика судью уличили в игре в пасьянс

Одного из пяти судей, ведущих процесс над норвежским террористом Андерсом Брейвиком, уличили в игре в пасьянс во время заседания суда. Официальный представитель суда, комментируя произошедшее,...

 

В Пакистане избрали нового премьер-министра

В Пакистане избрали нового премьер-министра

Парламент Пакистана 22 июня утвердил бывшего министра по делам инфраструктуры Раджу Первеза Ашрафа новым премьер-министром страны. На этом посту Ашраф заменит Юсуфа Резу Гилани, отстраненного от...

 

Павел Астахов: Нельзя жить от ЧП до ЧП

Павел Астахов: Нельзя жить от ЧП до ЧП

«Даже если уголовное дело в итоге не будет возбуждено или закончится прекращением, тем не менее гражданско-правовые иски могут быть предъявлены как самими потерпевшими, так и прокуратурой в пользу...

 

Банк Ватикана подозревают в связях с мафией

Банк Ватикана подозревают в связях с мафией

Работники банка попались на неоправданно большом обороте средств на счетах.

 

Для Брейвика построят психиатрическую больницу в тюрьме

Для Брейвика построят психиатрическую больницу в тюрьме

В тюрьме "Ила", где сейчас содержится норвежский террорист Андерс Брейвик, построят психиатрическую клинику. Туда поместят Брейвика в случае, если суд признает его невменяемым. Если же суд решит,...

 

Британская королева спровоцировала беспорядки в Ирландии

Британская королева спровоцировала беспорядки в Ирландии

На западе Белфаста около 100 молодых людей забросали полицейских петардами и бутылками с зажигательной смесью.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::