Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
11/07/2012 09:59

Лондонская национальная галерея устроила выставку для вуайеристов


Лондонская национальная галерея поселила у себя на два месяца шесть обнаженных купальщиц, за которыми можно подглядывать в замочную скважину на открывающейся в среду инсталляции британского художника, обладателя Тернеровской премии Марка Уоллингера, вдохновившегося картинами Тициана и мифологическими сюжетами, сообщает РИА "Новости".


Выставка "Метаморфозы: Тициан 2012" - первый подобный эксперимент галереи, обладающей одной из богатейших в мире коллекций классической живописи.


Уоллингер устроил в одном из залов галереи ванную комнату, спрятал ее за стену и дал посетителям возможность подглядывать за купальщицами через щели и замочные скважины. Такую идею художнику навеяли мифологические сюжеты трех картин Тициана, которые являются центром экспозиции.


"Диана и Актеон", "Смерть Актеона" и "Диана и Каллисто" посвящены древнегреческой богине войны Диане. Охотник Актеон видит у реки купающуюся Диану, окруженную нимфами. Богиня, разгневанная тем, что ее увидел смертный, превращает охотника в оленя, которого загрызают собственные псы. Последняя картина рассказывает историю любимицы Дианы, нимфы Каллисто, которая забеременела от Юпитера. Беременность открывается, когда Каллисто приходится раздеться перед купанием.


Картины входят в серию из семи работ Тициана, созданных для испанского короля Филиппа II в 16 веке. В то время они считались настолько откровенными, что их завешивали гардиной в присутствии дам.


Сопутствующая картинам инсталляция тоже называется "Диана". Уоллингер потратил немало времени, чтобы отыскать шесть женщин по имени Диана, которые согласились бы участвовать в двухмесячном проекте и ежедневно появляться перед публикой, хоть и через замочную скважину, обнаженными. "Богинь" удалось найти только после того, как художник бросил клич в Twitter.


"Проект "Диана" - о том, что такое наблюдать и оказаться в роли того, за кем наблюдают. Это мое представление современной Дианы", - рассказал художник, который в 2007 году получил самую престижную британскую премию в области современного искусства, когда представил на конкурс фильм, в котором был одет в костюм медведя.


Девушки будут меняться каждые два часа, ограничений на их поведение Уоллингер не накладывал, единственное - они должны купаться, "как настоящие богини".


Инсталляция - это лишь одна метаморфоза творчества Тициана. Проект является частью лондонской Культурной олимпиады и включает в себя несколько совместных работ хореографов, художников, артистов и двух культурных институтов - Национальной галерее и Английского национального балета ENO. Все они посвящено современной адаптации тициановских сюжетов. В эту субботу в ENO в рамках проекта будут представлены три новых балета.


 

Оригинал (на 11/07/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ученый почти 20 лет публиковал "липовые" статьи

Ученый почти 20 лет публиковал "липовые" статьи

Все данные для своих статей, ученый брал "из воздуха".

 

В Москве откроется биеннале молодого искусства

В Москве откроется биеннале молодого искусства

В среду, 11 июля, откроется основной проект III Московской международной биеннале молодого искусства "Под солнцем из мишуры". Он расположится на территории ЦДХ до 10 августа 2012 года. Одна из...

 

Перис Хилтон во время драки сверкнула сокровенным. Фото

Перис Хилтон во время драки сверкнула сокровенным. Фото

31-летняя неугомонная тусовщица Перис Хилтон, возвращаясь из ночного клуба, ввязалась в потасовку с Папарацци.

 

Роберт Паттинсон готов был отдать сердце изменившей ему Стюарт

Роберт Паттинсон готов был отдать сердце изменившей ему Стюарт

Незадолго до разразившегося скандала в связи с обнаруженной изменой звезда "вампирской" саги "Сумерки" Роберт Паттинсон планировал предложить руку и сердце своей партнерше по фильму Кристен Стюарт

 

Три картины Тициана выставили вместе впервые с XVIII века

Три картины Тициана выставили вместе впервые с XVIII века

Лондонская Национальная галерея подготовила проект "Метамофрозы: Тициан 2012", в котором приняли участие британские деятели искусства из разных областей. Центральным событием проекта стала выставка...

 

Экс-"фабрикантка" Сати Казанова "сверкнула" грудью. Фото

Экс-"фабрикантка" Сати Казанова "сверкнула" грудью. Фото

Певице стоило бы сменить платье, которое было на нее великовато. Результат на лицо.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::