Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
18/07/2012 16:29

Царское село получит в дар пасхальное яйцо Фаберже

Царское село получит в дар пасхальное яйцо Фаберже Музей "Царское село" получит в дар уникальное пасхальное яйцо, созданное по эскизу Тео Фаберже, внука знаменитого российского придворного ювелира Карла Фаберже, сообщает "Интерфакс" . Церемония вручения состоится 24 июля и станет одним из первых мероприятий, посвященных 400-летнию Дома Романовых, которое будет отмечаться в 2013 году.

Изделие выполнено из стерлингового серебра, оно украшено сапфировой гильошированной эмалью и декорировано золотом. Яйцо инкрустировано бриллиантами, рубинами и сапфирами, на нем изображены 18 миниатюр - по числу царствующих особ российской императорской династии Романовых. Пасхальное яйцо венчает трехглавый орел: третью голову мастера придумали для того, чтобы при осмотре изделия с любой точки казалось, что у орла две головы. По традиции, заложенной Карлом Фаберже, внутри яйца есть "сюрприз": внутри спрятана фигурка грифона (геральдического символа дома Романовых), изготовленная из золота и серебра. Грифон держит меч, усыпанный бриллиантами.

Отцом британского ювелира Тео (Федора) Фаберже был Николай, единственный выживший после революции 1917 года сын Карла Фаберже. Дед Тео, родившийся в России, основал ювелирную фирму и получил мировую известность благодаря драгоценным пасхальным яйцам, которые он сам и его мастера начали изготавливать в конце XIX. Эти уникальные изделия из золота и серебра, украшенные драгоценными камнями и эмалью, представители российской императорской фамилии преподносили в качестве пасхальных подарков.

Тео Фаберже, скончавшийся в 2007 году, подарил "Царскому Селу" три созданных им пасхальных яйца. Нынешний подарок станет четвертым по счету: он изготовлен по эскизу мастера специально к юбилею Дома Романовых. Изделие привезет в Царское Село председатель фонда "Санкт-Петербургская коллекция. Творения Тео Фаберже" Филипп Биркенштейн.

Музей-заповедник "Царское село" расположен в город Пушкин в окрестностях Санкт-Петербурга. В 1710 году император Петр I основал там загородную резиденцию. Архитектурный ансамбль Царского Села входит в список объектов, охраняемых ЮНЕСКО. Основные достопримечательности музея - Екатерининский дворец с Янтарной комнатой и Царскосельский лицей, в котором учился Александр Пушкин.

 

Оригинал (на 18/07/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Автор Гарри Поттера построит для своих детей Хогвартс. ФОТО

Автор Гарри Поттера построит для своих детей Хогвартс. ФОТО

Согласно плану детской площадки, представленному в городской совет Эдинбурга, башни будут соединяться веревочным мостом и подойти к ним можно будет по секретному тоннелю.

 

Земфира обиделась из-за фигуры и удалила официальный сайт. ФОТО

Земфира обиделась из-за фигуры и удалила официальный сайт. ФОТО

Земфира обиделась на фанатов и решила прекратить общение с внешним миром.

 

В проблемах со здоровьем нужно винить плохие отношения с ровесниками в школе

В проблемах со здоровьем нужно винить плохие отношения с ровесниками в школе

Принято считать, что школьные конфликты спустя годы забываются и проходят бесследно. Однако это не так. Если подростка недолюбливали одноклассники или же дразнили его, то через много лет он может...

 

Жанна Фриске показала грудь. Фото

Жанна Фриске показала грудь. Фото

Жанна Фриске вновь напомнила о себе экстравагантным поступком.

 

Псковский собор с уникальными фресками решили передать РПЦ

Псковский собор с уникальными фресками решили передать РПЦ

Cобор Рождества Богородицы Снетогорского женского монастыря, находившийся в ведении Псковского музея-заповедника, передается РПЦ. Против передачи собора с псковскими фресками начала XIV века...

 

Умерла оперная певица Эвелин Лир

Умерла оперная певица Эвелин Лир

В США 1 июля в возрасте 86 лет скончалась американская сопрано Эвелин Лир. О смерти оперной певицы рассказали ее друг Джон Эдвард Найлс и сын Ян Стюарт. Несколько месяцев назад Лир перенесла...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::