Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/08/2012 13:22

У "Газпрома" отобрали контроль за литовской ГТС

У "Газпрома" отобрали контроль за литовской ГТС

Стокгольмский арбитраж отклонил претензии российского "Газпрома" к Литве. Газовый гигант пожаловался на Литву в Стокгольмский арбитраж в августе 2011 года в связи с конфликтом вокруг компании Lietuvos dujos.  


Монополист обратился в суд после того, как парламент Литвы одобрил национализацию газовой трубы, а президент Даля Грибаускайте подписала соответствующий закон. Власти страны намерены выделить транспортные сети в отдельную компанию. Литва приведет Lietuvos dujos в соответствие с требованиями третьего энергетического пакета ЕС, которые запрещают добывающим компаниям владеть распределительными сетями, пишет газета "Известия".  


Окончательное решение суда утвердило право правительства Литвы начать расследование деятельности Lietuvos dujos в окружном суде Вильнюса, а также отклонил все требования "Газпрома" о возмещении убытков, говорится на сайте Министерства энергетики балтийского государства.  


При этом арбитраж констатировал, что вопрос применения цены для Литвы не может рассматриваться в ходе процедуры по расследованию деятельности. В этой части арбитраж поддержал "Газпром".  


"Арбитраж согласился с "Газпромом" в том, что только договор акционеров регулирует любые вопросы изменения условий покупки газа и все другие коммерческие вопросы взаимоотношений ОАО "Газпром" и Lietuvos Dujos, и что литовские органы власти не вправе обращаться в литовские суды с целью принудительного изменения согласованных ранее условий покупки и транзита российского газа.  


Арбитражный трибунал также предписал Министерству энергетики Литвы отказаться от своих ключевых исковых требований в завершающемся судебном деле в Вильнюсском суде", - отметили в пресс-службе "Газпрома".  


"Газпром" владеет 37% процентов акций Lietuvos dujos, еще примерно столько же есть у немецкой E.ON; 17,7% акций владеет Вильнюс.  


Разногласия между Литвой и "Газпромом" начались в мае 2010 года, когда парламент Литвы подготовил проект закона "О газе", согласно которому после раздела Lietuvos Dujos российская монополия должна была лишиться своей доли в компании. При этом в отличие от своих соседей - Латвии и Эстонии Литва выбрала самую жесткую модель по реализации энергетических директив ЕС.


В "Газпроме" ранее отмечали, что все три прибалтийские страны являются замкнутыми рынками и Третий энергопакет предоставляет им отсрочку, до тех пор пока не будут созданы условия открытого рынка. Литва, однако, ею не воспользовалась.  


Вильнюс готов позволить "Газпрому" владеть долей в газораспределительных сетях, но лишь в качестве инвестора без решающего права голоса. Это не устраивает российского монополиста.


Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина предоставила доступ к своей ГТС и ПХГ частному бизнесу. Такое решение крайне неудобно для "Газпрома", но выгодно бизнесу и европейским потребителям.


Новости по теме:


Украина очень хочет поделиться своей ГТС


Янукович: Украина настаивает на создании газового консорциума


СМИ: Россия согласна делить ГТС на троих

 

Оригинал (на 01/08/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На премии российским олимпийцам выделили 300 млн рублей

На премии российским олимпийцам выделили 300 млн рублей

На премии российским спортсменам, завоевавшим медали на Олимпиаде в Лондоне, из госбюджета будет выделено 300 млн рублей. За золото российские олимпийцы получат по 4 млн рублей. Это существенно...

 

Азаров: Экономика Украины растет не так, как надо

Азаров: Экономика Украины растет не так, как надо

Рост ВВП в первом полугодии всего на два процента - этого явно недостаточно «для значительного улучшения жизни в Украине», констатировал премьер Азаров. Стагнация в экономике может повлиять на...

 

Болгария начала строительство газопровода для снижения зависимости от РФ

Болгария начала строительство газопровода для снижения зависимости от РФ

Болгария 16 августа начала строительство газопровода, который должен связать страну с соседней Румынией. Этот трубопровод нужен Болгарии, чтобы сократить зависимость от российского газа. Мощность...

 

Предложены критерии отбора на звание Героев труда

Предложены критерии отбора на звание Героев труда

Предложение вернуть звание «Герой труда» породило споры о том, насколько это уместно в сегодняшних далеко не социалистических условиях. Эксперты сравнили, по каким критериям отбирали кандидатов на...

 

Порошенко объяснил, почему Украина спешила в ЗСТ

Порошенко объяснил, почему Украина спешила в ЗСТ

Затягивание создания зоны свободной торговли с СНГ грозило санкциями России.

 

Акции Facebook упали ниже 20 долларов

Акции Facebook упали ниже 20 долларов

Стоимость акций социальной сети Facebook, торгующихся на бирже Nasdaq, впервые упала ниже 20 долларов за акцию. В ходе торгов, проходивших в четверг, акции Facebook упали до 19,82 долларов, что на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::