Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
07/08/2012 13:40

Армавиа отказывается от уже приобретенного Superjet-100

Армавиа отказывается от уже приобретенного Superjet-100 Мало того, что Армавиа не хочет покупать второй самолет Sukhoi Superjet-100, как планировала, она еще и объявила об отказе от уже приобретенного лайнера. В авиакомпании объяснили свое решение тем, что качество машин не соответствует ожиданиям. Первый SSJ-100 поступил на баланс авиакомпании 19 апреля 2011 года. Сейчас самолет находится на ремонте. Представитель «Ариавиа» сообщил «Интерфаксу», что авиакомпания считает нецелесообразным брать самолет, поскольку в течение года эксплуатации судну потребовался ремонт. «Армаива» не собирается даже забирать самолет с ремонта.
Владелец «Армавиа» Михаил Багдасаров в свою очередь объяснил отказ от лайнера Sukhoi Superjet 100 тем, что самолет не соответствует заявленному ГОСТу, сообщает «Прайм».
Ранее производитель самолета – компания Гражданские самолеты Сухого (ГГС) – отмечала, что «Армавиа» отказывается от самолета из-за финансовых проблем. Однако Михаил Багдасаров говорит, что отказ от лайнера никак не связан с долгами по обслуживанию.
В «Армавиа» также отметили, что намерения авиаперевозчика относительно второго самолета SSJ-100 не изменились. Ранее «Армавиа» заявила об отказе от приобретения у компании «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) второго лайнера Sukhoi Superjet 100, который планировалось поставить 20-30 июня 2012 года. Заказчик посчитал, что лайнеры производства Airbus и Boeing более экономичны и рентабельны по сравнению с SSJ-100.

Вице-президент «Гражданских самолетов Сухого» Игорь Сырцов ранее отмечал, что авиакомпанию «Армавиа» не устроили условия финансирования приобретения второго SSJ-100, предложенные ВЭБом.

Первый Sukhoi Superjet-100, переданный армянской авиакомпании, был назван в честь Юрия Гагарина. За год эксплуатации армянский SSJ-100 налетал около 2 тысяч часов. По словам президента Объединенной авиастроительной компании Михаила Погосяна, это является очень хорошим результатом для нового самолета.

В мае в «Армавиа» говорили о том, что в течение последних двух месяцев ведет переговоры о покупке второго SSJ-100 и не намерен отказываться от сделки, несмотря на  авиакатастрофу в Индонезии. ГСС планировала поставить в Армению второй борт в рамках действующего контракта и заключить твердый контракт на 5–6 самолетов.

Вопрос о дальнейшей судьбе международных контрактов на заказ лайнера встал после авиакатастрофы с SSJ-100 в Индонезии, которая произошла весной этого года. Авиалайнер врезался в гору Салак. На борту находились 45 человек, в том числе восемь россиян. Все они погибли.

По предварительным данным, озвученным ранее ОАК и Минпромторгом РФ, самолет был исправен. Источники, задействованные в расследовании катастрофы,  говорили, что причиной крушения, скорее всего, стала несогласованность действий летчиков и местных наземных служб.
«Я бы не стал делать выводы о самолете, исходя из заявлений представителей «Армавиа». То как использовался самолет с точки зрения соотношения дальности полета и коммерческой загрузки, говорит о том, что объективно самолет не мог показать приемлемые показатели с точки зрения коммерческой эффективности. Он летал дальше, чем можно летать с полной коммерческой нагрузкой. Кроме того, лайнер летал полупустым. Все это должно было привести к неблестящему финансовому результату. Первый SSJ-100 действительно много времени проводил на регламентных работах, но это вполне соответствует мировой практике. Ни один из новых самолетов, только вышедших на линию, не показывают сразу соответствие заявленной характеристики по налетам», - заявил газете ВЗГЛЯД главный редактор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев.

По его мнению, самолеты SSJ-100 оказались не нужны «Армавиа», поскольку они не в полной мере удовлетворяют тому представлению о маршрутной сети, которая есть сегодня у перевозчика.

«Пока рано говорить о неудовлетворительном качестве самолета. Тем более что при эксплуатации в Ереване, где аэродром располагается выше над уровнем моря, а температуры более высокие, чем в европейской части России, самолет продемонстрировал, что в полной мере отвечает требованиям, изложенным в сертификате типа. А проблемы с показателями по налету, я думаю, будут урегулированы. Мировая практика показывает, что за пару лет все «детские болезни» самолетов» удается выявить», - считает Олег Пантелеев.

Он также считает, что вряд ли международные заказчики будут отказываться от контрактов на поставку SSJ-100. «Пока никто не заявлял об отказе. Кроме того, даже индонезийские авиакомпании пока занимают выжидательную позицию, ожидая окончательных причин авиакатастрофы», - заключил эксперт.  
«Отказ «Армавиа» может насторожить других заказчиков, но массовых отказов, скорее всего, не последует. Я думаю, заказчики будут требовать от ГСС более высокого контроля качества. Что касается переговоров с «Армавиа», то я считаю, что они еще не прекращены. Пока намерения руководства об отказе прозвучали только устно, и возможно их все же не устраивать цена самолета, учитывая некоторые слухи о тяжелом материальном положении авикомпании. Возможно, они хотят таким образом надавить на ГСС и улучшить условия, на которых им будут поставлены самолеты», - полагает аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк.

 

Оригинал (на 07/08/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

E.ON Russia раскрыла стоимость контракта с НОВАТЭКом

E.ON Russia раскрыла стоимость контракта с НОВАТЭКом

E.ON Russia в течение 15 лет будет покупать газ у частного НОВАТЭКа, отказавшись, таким образом, от поставок Газпрома. Стоимость контракта – более 700 млрд рублей. Совокупный объем превысит 180...

 

Янукович подписал закон о зоне свободной торговли

Янукович подписал закон о зоне свободной торговли

Президент Виктор Янукович подписал закон "О ратификации Договора о зоне свободной торговли".

 

ФАС открывает доступ на российский шельф частным компаниям

ФАС открывает доступ на российский шельф частным компаниям

ФАС предложила пустить на шельфовые месторождения не только государственные, но и частные российские компании. При этом правительство будет ограничивать участие частных компаний в подобных...

 

Мировые цены на продовольствие резко выросли в июле

Мировые цены на продовольствие резко выросли в июле

Мировые цены на продовольствие выросли в июле на 6 процентов после падения в течение трех месяцев. Подорожание в первую очередь коснулось зерновых и сахара. По оценке FAO, сводный индекс...

 

Российские туристы предпочли Испанию и Болгарию Турции

Российские туристы предпочли Испанию и Болгарию Турции

Поток российских туристов в Турцию в 2012 году перестал расти, в отличие от большинства других направлений. В частности, рост количества россиян в Испании этим летом составил около 30 процентов....

 

В Турции взорван иракский нефтепровод

В Турции взорван иракский нефтепровод

Нефтепровод Киркук-Джейхан, транспортирующий иракскую нефть через территорию Турции к средиземноморским портам, был взорван в ночь на 6 августа в турецкой провинции Мардин. В проведении диверсии...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::