Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
13/08/2012 15:44

Росстат: 75% граждан России мечтают о повышении зарплаты


75% россиян мечтают о повышении уровня оплаты труда. Пи этом свою зарплату считают заниженной в первую очередь врачи и учителя, а не жалуются на нее работающие пенсионеры, студенты и топ-менеджмент. Такие данные, как сообщает газета "Коммерсант", были получены сотрудниками Федеральной службы государственной статистики (Росстат) в ходе первого в истории ведомства исследования, посвященного самочувствию граждан на рынке труда.


Кроме уровня зарплаты, россиян также не устраивают: выполняемые обязанности (68%), расстояние до работы, условия труда (64%), моральное удовлетворенность, надежность работы и профессиональное удовлетворение (примерно по 55%).


Однако по разным критериям уровень удовлетворенности очень сильно различается у горожан и сельчан, у женщин и мужчин, у людей разных возрастов и уровня образования.


Так, в сельской местности людям мешает вредность производства, а также холод и сырость на рабочем месте. А в городах респонденты жалуются на постоянный стресс и напряженность рабочего процесса. Мужчины больше, чем женщины, удовлетворены заработками.


Также исследование выявило прямую зависимость зарплаты от уровня образования. "Чем выше уровень образования, тем больше у человека и профессиональная, и моральная удовлетворенность, тем больше он доволен зарплатой", - заявил эксперт в интервью "Российской газете".



Лайкам отметил, что, по данным обследования, 87% трудоспособного населения (в городе чуть больше, в селе меньше) имеют профессию, подтвержденную дипломом или другим документом. Вместе с тем почти 60% россиян работают не по специальности.


"Чем ниже уровень образования, тем больше людей работает не по специальности. Провальные группы - имеющие основное общее (8-9 классов) и среднее общее образование. Там огромное несоответствие работы и специальности - 72% и 67% соответственно. В этих же группах самый низкий уровень переподготовки, переобучения", - приводит газета слова чиновника.


Выявлен также серьезный разрыв между формальным и неформальным сектором экономики. В первом - полное соответствие работы и специальности - 45%, во втором - только 27%, причем хуже всего дела у тех, кто занят семейным делом. Там полученная профессия пригодилась только 12%.


"У женщин чаще (42%), чем у мужчин (38%) работа полностью соответствует полученной специальности. Однако мужчины, если их работа не соответствует специальности, чаще готовы переучиваться", - добавил представитель службы.


Кроме того, Росстат обнаружил, что половина работников постоянно или иногда испытывают воздействие вредных производственных факторов, столько же - другие неудобства (холод, сырость). Еще одна выявленная серьезная проблема - нервное напряжение и стрессы. Четверть опрошенных сказали, что находятся в этом состоянии постоянно и еще почти половина работников - время от времени.


В целом же, как отмечают эксперты, выявленный ведомством уровень недовольства зарплатами в России ничем не отличается от остального мира.


 

Оригинал (на 13/08/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США уличили в приписках цифр о продаже оружия

США уличили в приписках цифр о продаже оружия

В 2011 году продажи оружия Соединенными Штатами достигли 66,3 млрд долларов. Россия на втором месте, но сильно отстает – 4,8 млрд. Эксперты называют эти оценки некорректными. Согласно данным...

 

Barclays назвал нового гендиректора

Barclays назвал нового гендиректора

Британский банк Barclays назвал руководителя своего розничного подразделения Энтони Дженкинса новым гендиректором. Дженкинс займет свой пост немедленно. Зарплата Дженкинса на новой должности...

 

Сбербанк на 50 минут остановит обслуживание карт

Сбербанк на 50 минут остановит обслуживание карт

Сбербанк России в ходе проведения плановых работ по модернизации программного обеспечения процессингового центра приостановит 50 минут проведение операций по своим банковским картам. Приостановка...

 

Банк Лебедева подсчитал потери от проверки ЦБ

Банк Лебедева подсчитал потери от проверки ЦБ

Национальный резервный банк Александра Лебедева в первой половине 2012 года из-за проверки, проведенной Банком России, потерял более шести миллиардов рублей клиентских средств. В НРБ сообщили, что...

 

На Московском автосалоне покажут более 100 новинок

На Московском автосалоне покажут более 100 новинок

В понедельник в столице стартовал Московский международный автосалон. На нем будет представлено более 100 компаний, из них 46 мировых автомобильных брендов. Для зарубежных автопроизводителей это не...

 

Пытавшемуся покончить с собой брокеру-мошеннику грозит 155 лет тюрьмы

Пытавшемуся покончить с собой брокеру-мошеннику грозит 155 лет тюрьмы

Основателю и руководителю американской брокерской фирмы Peregrine Financial Group Расселу Вейзендорфу предъявили обвинения в предоставлении недостоверной отчетности финансовым регуляторам....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::