Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
03/09/2012 18:33

Турция предложила поставлять туркменский газ в Европу

Трансанатолийский трубопровод TANAP, который будет доставлять азербайджанский газ через территорию Турции, может предоставить свои мощности для перекачки топлива из Туркмении. Об этом заявил министр энергетики Турции Танер Йылдыз, передает Reuters .

TANAP намерен воспользоваться спросом со стороны Евросоюза, который ищет альтернативы импорту газа из России. Ранее планировалось поставлять газ из Средней Азии через проект Nabucco . Хотя полностью эти планы оставлены не были, консорциум проекта предложил сократить газопровод втрое до Nabucco-West, который протянется от турецко-болгарской границы до австрийского города Баумгартена.

В июне Турция и Азербайджан подписали соглашение о рассчитанном на шесть лет проекте TANAP общей стоимостью в 7 миллиардов долларов. Пропускная способность газопровода составит 16 миллиардов кубометров газа в год начиная со второй фазы освоения месторождения Шах-Дениз, из которых 6 миллиардов будут приходиться на турецкий рынок. В дальнейшем мощность трубы может вырасти до 60 миллиардов кубометров.

По словам представителя Еврокомиссии по энергетике Марлен Хольцнер, в Ашхабаде проведет переговоры делегация ЕС, которая обсудит возможность строительства Транскаспийского газопровода. Она добавила, что Евросоюз не будет владеть этим трубопроводом, он не будет строить и платить за него.

Первоначальный проект Nabucco предусматривает строительство газопровода длиной 3900 километров, который должен связать страны Средней Азии с Австрией через территорию Турции, Болгарии, Румынии и Венгрии. Сроки начала строительства и запуска Nabucco несколько раз откладывались. Консорциум проекта - немецкая RWE, болгарская Bulgargaz, австрийская OMV, румынская Transgaz и турецкая Botas (венгерская MOL отказывается от партнерства) - пока не нашел ресурсы для заполнения трубы.

Основным конкурентом Nabucco является российский "Южный поток" , который будет поставлять газ в Юго-Восточную и Центральную Европу по дну Черного моря. Его строительство должно начаться в текущем году.

 

Оригинал (на 03/09/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Азаров: Во всем виноваты банки - Нацбанк с ними разберется

Азаров: Во всем виноваты банки - Нацбанк с ними разберется

Причиной дестабилизации на валютном рынке Украины в последние дни были спекуляции банков, использовавших для этого нанятых экспертов и средства массовой информации.

 

Госдума ограничит процент по ростовщическим кредитам

Госдума ограничит процент по ростовщическим кредитам

В Госдуму внесен законопроект, по которому будет ограничена полная стоимость кредитов, выдаваемых банками или микрофинансовыми организациями физлицам. В соответствии с документом, размер полной...

 

Московская биржа разрешит торговать валютой до полуночи

Московская биржа разрешит торговать валютой до полуночи

Московская биржа решила запустить вечернюю сессию на валютном рынке с 19 ноября. В ее рамках площадка разрешит торговать валютой с 19:00 до 23:50. Ранее руководство биржи сообщало, что вечерняя...

 

Еврокомиссия сможет контролировать контракты Газпрома

Еврокомиссия сможет контролировать контракты Газпрома

Европарламент одобрил закон, предусматривающий согласование с Европейской комиссией всех договоров в области энергетики. Еврокомиссары будут проверять все межправительственные соглашения, которые...

 

Оттток капитала из России превысил 50 миллиардов долларов

Оттток капитала из России превысил 50 миллиардов долларов

В январе-августе этого года отток капитала из России составил 52 миллиарда долларов. Такие подсчеты приводит Минэкономразвития. По итогам года ведомство ожидает оттока в размере 60 миллиардов...

 

Эксперт: Девальвация гривни ударит по амбициям Арбузова

Эксперт: Девальвация гривни ударит по амбициям Арбузова

Девальвация гривни может ударить по премьерским амбициям главы Национального банка Украины Сергея Арбузова.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::