Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
29/09/2012 09:29

Эксперты: Экономика Украина обвалится и без кризиса

Эксперты: Экономика Украина обвалится и без кризиса

Экономики трех ведущих стран СНГ - России, Казахстана и Украины - замедляются уже несколько месяцев, но разными темпами. Казахстан и Россия вполне способны справиться с новым кризисом, дела Украины пойдут хуже.  


Как прогнозируют экономисты ФК "Открытие", главный риск для России и Казахстана - это снижение цен на нефть. Казахстан также зависим от притока прямых инвестиций из Китая, экономика которого, в свою очередь, также быстро замедляется.  


Однако у обеих стран есть временная защита на случай падения цен - большие резервы. Даже если в мире начнется новый кризис, обе страны смогут справиться с ним. Если же глобальная экономика начнет восстанавливаться, то они имеют все шансы обогнать ее.  


Украина, напротив, уже приняла на себя все возможные удары. В последние два месяца экономика страны сокращается. Кабинет Министров и НБУ пытаются поддержать экономику и предотвратить дальнейшее падение. Но возникшие дисбалансы в экономике могут закончиться девальвацией гривны - независимо от того, усугубится ли кризис в Европе или нет, прогнозируют эксперты.  


С одной стороны, рост на Украине резко замедлился, промышленное и сельскохозяйственное производство сокращается, а безработица остается высокой. Торговый и текущий счет дефицитны. С другой стороны, потребление в стране быстро растет. Рост инвестиций также впечатляет - 29,1% в первом полугодии.  


Однако все эти достижения носят явно временный и политический характер: рост инвестиций был вызван проведением Евро-2012. Футбол закончился, и рост инвестиций начал замедляться.  


Украинское сельское хозяйство подкосила засуха - выпуск сектора за первые 8 месяцев сократился на 4,5%. Правительство также пытается справиться с замедлением экономики с помощью популистской политики - подняв пенсии и зарплаты.  


Впервые с октября 2009 года начала сокращаться и промышленность. Пока еще растет добывающий сектор, а вот обрабатывающая промышленность уже сокращается.  


ВВП за первое полугодие вырос на 2,5% в годовом выражении, а в первые 8 месяцев - уже только на 1,5%. Это означает, что в июле-августе экономика сокращалась. ФК "Открытие" пересмотрела прогноз по росту ВВП Украины с 2,1% в этом году до нуля.  


8 октября пройдут выборы в Раду и власти не хотят "уронить" экономику до дня голосования. Однако итоги такой политики будут неутешительными: в ноябре НБУ девальвирует гривну, экономика и промышленность замедлятся еще сильнее, а без того высокий уровень безработицы (8,4%) начнет расти.  


Политика российских властей после выборов принесла несколько разочарований, указывают эксперты. Реформы экономики и политической системы либо были приостановлены, либо вышли совсем не радикальными.  


Есть и позитивные решения, например, вступление России в ВТО, а также изменение бюджетной политики с введением "правила", ограничивающего траты нефтяных сверхдоходов.  


Желание властей сдержать рост расходов - одно из ключевых его достижений. За первые 8 месяцев 2012 года профицит федерального бюджета составил 1,4% ВВП, хотя цены на нефть и были ниже прогноза правительства.  


В бюджете зарезервировано 200 млрд руб на антикризисные меры. В случае чего, они помогут правительству исполнять обязательства в течение нескольких месяцев.


Как сообщал MIGnews.com.ua,  валовой внешний долг Украины в январе-июне 2012 года вырос на 2,2% - до 129 млрд долларов, или 74% от ВВП.  


По материалам NEWSru


Новости по теме:


С 1 октября пенсионеры станут богаче


Гривню ожидает резкий обвал


"Бюджет стабильности и развития"-2013: революций не будет


В бюджете уже образовалась "дыра" почти в 17 млрд грн.

 

Оригинал (на 29/09/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российский авторынок стал самым крупным в Европе

Российский авторынок стал самым крупным в Европе

Российский авторынок с начала этого года вырос на 14%, а август по объему продаж стал рекордным для страны за всю историю, свидетельствуют данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Тем самым...

 

Минтруда направило проект пенсионной реформы правительству в срок

Минтруда направило проект пенсионной реформы правительству в срок

Минтруда направило правительству проект стратегии развития российской пенсионной системы 20 сентября. Сразу после своей инаугурации президент Владимир Путин поручил подготовить предложения по...

 

Цукерберг назвал "разочаровывающим" падение акций Facebook

Цукерберг назвал "разочаровывающим" падение акций Facebook

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг назвал "разочаровывающим" падение акций компании, которые потеряли почти половину стоимости с момента IPO. Он сообщил, что в ближайшее время...

 

Интернет-магазины начали торговать по курсу 9 грн

Интернет-магазины начали торговать по курсу 9 грн

Интернет-магазины мгновенно откликнулись на ослабление гривни в обменниках, повысив курс доллара при наличных расчетах.

 

В ближайшие несколько лет квартиры будут дешеветь

В ближайшие несколько лет квартиры будут дешеветь

На рынке недвижимости Украины в среднесрочной перспективе будет происходить дальнейшее снижение цен на жилье.

 

Безработица во Франции стала максимальной за 13 лет

Безработица во Франции стала максимальной за 13 лет

Количество безработных во Франции превысило отметку в три миллиона человек впервые с 1999 года. Число полностью безработных по итогам августа достигло 3,011 миллиона, а вместе с частично...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::