Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/09/2012 18:21

У нового закона о курении нашлись противники

У нового закона о курении нашлись противники Минздравсоцразвития внесло в правительство жесткий законопроект об ограничении курения. Эксперты называют некоторые его аспекты безобидными, но экономически непродуманными, а некоторые полагают смертельными для малого бизнеса. Камнем преткновения стали торговые точки малой площади. Минздрав в конце прошлой недели направил в правительство проект закона «Об охране здоровья населения от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Документ был внесен ведомством в правительство еще 20 мая, однако был возвращен для доработки из-за несогласованности позиций различных ведомств.
Как следует из  текста документа, законопроект предусматривает запрет на курение в общественных местах, на продажу сигарет в ларьках, на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях.
Так, торговля сигаретами будет разрешена в помещениях площадью не менее 50  кв. м  в городах и поселках и 25  кв. м  в селах. Запрещены будут некурительные табачные изделия, а курилки в заведениях общепита, в больницах, гостиницах и поездах разрешается держать только до 2015 года.
Тех, кто после вышеперечисленных мер все же не бросит курить, будет ждать еще один сюрприз: Минздрав выпустил  приказ, которым  утверждены графические изображения о вреде курения, которые отныне будут размещаться на упаковках сигарет. Изготовителям и импортеру дается один год для внесения соответствующих изменений. «Международный опыт показывает, что появление на пачках сигарет шокирующих картинок ощутимо повлияло на изменение восприятия курения самими курильщиками: 78% из них одобрили появление таких предупреждений, 67% захотели бросить курить и более 50% изменили свое мнение о последствиях курения для здоровья», – сообщили в пресс-службе министерства.
Меры, ограничивающие потребление табачных изделий, предполагается вводить поэтапно: ряд мер вступит в силу с момента принятия законопроекта  «Об охране здоровья населения от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», остальные будут введены с 1 июля 2014 года и с 1 января 2016 года. Правительство планирует рассмотреть этот документ  18  октября, а в ноябре  он будет представлен Госдуме. Как сообщил источник в правительстве газете «Ведомости», вряд ли с одобрением закона возникнут проблемы.
Как стало известно газете ВЗГЛЯД из источников в правительстве, некоторые положения в новый вариант законопроекта Минздрав включил в обход согласительных совещаний с другими ведомствами. В  первоначальной редакции  запрещались производство, импорт и продажа в России некурительных табачных изделий, затем этот запрет был снят из-за замечаний Минсельхоза, Минпромторга и Минэкономразвития. Однако в последней версии законопроекта этот запрет вновь появился и распространяется на оптовую и розничную торговлю некурительными табачными изделиями.
Также на согласительном совещании в связи с замечаниями Минтранса и Минпромторга было решено разрешить курилки в больницах, в поездах, на судах дальнего плавания и в организациях общественного питания на неограниченный срок. Тем не менее Минздрав в последней версии законопроекта фактически вернул срок действия курилок – до 1 января 2015 года.
Эта поспешность кажется экспертам сомнительной, прежде всего, с экономической точки зрения.
По словам исполнительного директора движения «За права курильщиков» Андрея Лоскутова, сегодня половина взрослого населения России курит, предполагать, что этой половине дадут примерно на полтора года возможность курить в специально оборудованных местах, «просто смешно».
По его подсчетам, одно оборудованное помещение ресторану обойдется минимум в полмиллиона рублей. «Качественное место для курения в нашем климате – такое, которое бы удаляло дым, закачивало воздух с улицы и при этом его не нагревало», – заявил газете ВЗГЛЯД Лоскутов. «Многие рестораны и бары в Европе обходятся беседками для курения, но, несмотря на это, там сокращается количество пунктов питания. Но там хотя бы климат позволяет иметь какой-то паллиатив – в виде беседок. У нас не позволяет. Какой ресторан вложит миллион рублей в оборудование места для курения, зная, что через полтора года этот миллион будет выброшен коту под хвост?» – спрашивает он.
По мнению Лоскутова, законопроект должен устраивать обе стороны. «Если не возводить между нами баррикад, мы договоримся. Мы готовы решить проблему курения на остановках. В Екатеринбурге мы установили в 10–15 метрах от остановок современные урны. Если хотите курить, отойдите в сторону, не сорите, это и есть воспитание культуры», – считает он. Главное – не рекрутировать в ряды курящих молодежь, вот здесь, по мнению представителя движения, нужно ставить барьеры. «Если взрослый человек сделал выбор, часто под воздействием государства – например, государство вводило в армии табачный паек, – дайте ему спокойно курить в нормальных условиях, не ущемляя человеческого достоинства», – добавил он. Представители движения предлагают увеличить стоимость пачки на 1 рубль и направить эти деньги на создание качественных точек для курения.
В чем-то они выступают даже жестче, чем предписывает законопроект. «Законопроект говорит, что нельзя курить нигде, кроме как дома. Если мы хотим, чтобы молодежь не вовлекалась в курение, мы должны, прежде всего, запретить курение дома. Но тогда человек должен выйти из квартиры и покурить в оборудованной беседке. Эти беседки мы готовы устанавливать за счет самого же курильщика рядом с домами. Допустим, он хочет курить в ресторане. Мы говорим: давайте мы совместно с ресторанным бизнесом вложимся и откроем такие места для курения. Ресторатору важно, чтобы чек был выше. Если ресторан для некурящих, стоимость чека опускается. Давайте посмотрим, насколько она опускается. Если ресторатор не хочет, чтобы у него в ресторане курили, и при этом теряет 15–20% прибыли, пусть ему местная власть снижает налоги на эту сумму. Тогда они уравниваются в правах и будут принимать решения, исходя из общих принципов. Понятно, что это сложнее – учитывать интересы всех сторон», – добавил он.
По мнению директора ассоциации «Табакпром» Вадима Желнина, это мера, которая вслепую копируется с Западной Европы.
«В Европе люди много времени проводят в барах и ресторанах. Это неприменимо к России, потому что, по самым оптимистичным оценкам,   у нас человек ходит в ресторан один раз в неделю и проводит там четыре часа. Рестораторы, несомненно, пострадают, а на уровень курения это никак не повлияет», – сказал он. Желнин не сомневается, что эта мера снизит объем посетителей в ресторанах, они будут проводить там еще меньше времени.
И таких «экономических непродуманностей», по его словам, очень много. «Например, зачем регулировать цены по всей товаропроводящей цепочке, ведь основной вопрос, который заботит Минздрав, – это цена для потребителя. Какая разница, как именно организована торговля, то, что крупные дистрибьюторы могут получать скидки, это естественная вещь для дистрибуции во всем мире», – считает он. Кроме того, есть сигарные клубы. Почему не сделать исключение для сигарных клубов, это крайне слабо влияет на уровень распространенности курения и мало кому доступно? «Если по тексту пройтись, очень много вещей, которые просто непонятны», – добавил Желнин.
Еще один камень преткновения в законопроекте – запрет на продажу табачных изделий в киосках и небольших магазинах. В первоначальной редакции он вступал в силу через полтора года после принятия закона (в сельской местности – через три года на усмотрение местных властей). На согласительной комиссии было решено установить переходный период три года и для городской, и для сельской местности – такую позицию отстаивали Минэкономразвития, Минсельхоз и Минпромторг. Но в последней версии законопроекта запрет на продажу сигарет в нестационарных объектах вступает в силу с момента опубликования закона, а в небольших стационарных магазинах – с 1 января 2015 года, то есть менее чем через два года после возможного опубликования закона.
По мнению координатора Коалиции киоскеров в г. Новосибирске Михаила Епишкина, это в конечном итоге отрицательно скажется на малых и средних производителях в регионах, поскольку исчезнет мелкий розничный бизнес. «В мелкой рознице пиво и алкогольная продукция продавались на 25–30%. Это ушло, все, что осталось, взяли за 100%. Из них 70–75% приходится на долю табака. То есть мелкой рознице в случае принятия законопроекта остается 30–25% прибыли, которых хватит только на налоги. Остается только разойтись по домам. Из чего платить зарплату, аренду? Нет средств ни на развитие, малый розничный бизнес будет умирать», – считает Епишкин.
Исчезновение сети мелкой розницы, по его мнению, приведет к сокращению небольших поставщиков, мелких производителей в регионах. «Крупные ретейлеры с ними не работают. Они могут реализовать свою продукцию только в малых и средних розничных точках. Если сегодня этот бизнес начинает, мягко говоря, сворачиваться, мелкие локальные производители тоже начнут сворачиваться. Это неизбежно. Эти данные отражены в оценке регулирующего воздействия, которую опубликовало Минэкономразвития», – рассказал он.
По словам Епишкина, проблема заключается не в том, что в киосках продаются сигареты, а в уровне благосостояния людей, в их самосознании. «В нашей стране достаточно структур, которые контролируют, проверяют, отбирают. Они должны исполнять надзорные функции: нарушил закон – заплатил штраф, чтобы больше никогда не нарушал. Без революционных запретов можно администрировать рынок, любая революция в экономике приводит к обратным последствиям», – добавил он.
Вадим Желнин также считает, что запрет на реализацию табачной продукции мелкой розницей – это сомнительная мера. Курящий человек все равно позаботится о том, чтобы у него были сигареты. Будет тратить больше времени в очередях, когда в три раза увеличится поток покупателей в крупных торговых точках. А вот минусы для людей, занятых в мелком бизнесе, появятся. Это будет располагать к нелегальной продаже, считает он.
Сегодня, по его словам, в крупных торговых сетях можно приобрести сигареты приблизительно на 5–7% дешевле, чем это реализуется в палатках и маленьких магазинах. Между тем объем продаж в палатках по-прежнему намного больше, чем реализация через крупные сетевые магазины. «Это означает, что потребитель предпочитает покупать сигареты в местах, удобных для него. Маленькие торговые точки сохранятся, только будут нелегальными. Это дополнительный риск, который мало обсуждался», – добавил он.

 

Оригинал (на 04/09/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия передумала выходить из Киотского протокола

Россия передумала выходить из Киотского протокола

Правительство приняло решение, что Россия будет участвовать во втором периоде Киотского протокола. Окончательная позиция страны будет выработана к очередному раунду переговоров, которые состоятся в...

 

Минтруда направило проект пенсионной реформы правительству в срок

Минтруда направило проект пенсионной реформы правительству в срок

Минтруда направило правительству проект стратегии развития российской пенсионной системы 20 сентября. Сразу после своей инаугурации президент Владимир Путин поручил подготовить предложения по...

 

Пентагон разрешил 66 странам покупать у США беспилотники

Пентагон разрешил 66 странам покупать у США беспилотники

Пентагон расширил список стран, которым разрешено покупать американские беспилотники. Таким образом, оборонное ведомство США решило улучшить свое финансовое положение за счет более активных продаж...

 

Ирак может купить у России оружие почти на 5 млрд долларов

Ирак может купить у России оружие почти на 5 млрд долларов

До 5 млрд долларов – такова сумма оружейной сделки, которая, похоже, готовится между Россией и Ираком. Если информация окажется верной, это станет первым подобным контрактом между двумя странами...

 

Росстат назвал регионы с самыми богатыми чиновниками

Росстат назвал регионы с самыми богатыми чиновниками

В Ямало-Ненецком автономном округе чиновники местных органов исполнительной власти в первой половине 2012 года получали в среднем почти 125 тысяч рублей в месяц, подсчитали в Росстате. Для...

 

"МегаФон" подал заявку на IPO в Лондоне

"МегаФон" подал заявку на IPO в Лондоне

Мобильный оператор "МегаФон" попросил Федеральную службу по финансовым рынкам России разрешить ему размещение и обращение за рубежом глобальных депозитарных расписок на свои акции. В рамках IPO...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::