Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/09/2012 13:01

Японцы задумались о производстве автокомпонентов в России

Японцы задумались о производстве автокомпонентов в России Toyota и еще шесть японских компаний планируют разместить производство автокомпонентов в российских регионах. Наиболее перспективной в этой сфере считается Ленинградская область. Японцы очень вовремя решили расширить производство: российский рынок автомобилей стремительно растет. Японские производители автокомпонентов могут разместить производства в различных регионах России, сообщил представитель компании Toyota Tsusho Виктор Отто. По его словам, в торговый дом обратились шесть японских компаний, заинтересованных в поставках компонентов для предприятий российского автопрома и планирующих начать производство в России.
В  Toyota  считают, что Санкт-Петербург и Ленобласть – одни из самых перспективных регионов для такого размещения. Как сообщил вице-губернатор области Дмитрий Ялов, Toyota Tsusho до конца 2012 года планирует подписать с администрацией региона соглашение о строительстве производства автокомпонентов для петербургского завода  Toyota, передает  РИА «Новости».
Сейчас Toyota ищет площадку под новый завод. В пресс-службе правительства Ленинградской области сообщили, что власти региона предложили компании различные варианты для размещения подобного производства на территории области, сообщает ИТАР-ТАСС.

Японские автопроизводители также рассматривают производственные площадки и в других российских регионах, где активно развивается автомобильная промышленность, в том числе Самарскую, Калужскую, Ульяновскую области и Республику Татарстан.

«Строительство завода по производству компонентов в Ленобласти выглядит более чем логичным, если учесть близость к петербургскому заводу концерна. Toyota, оставаясь крупнейшим мировым автопроизводителем, вполне может позволить себе иметь сразу несколько заводов в центральной части России, но я считаю, что на сегодняшний день подобный сценарий развития событий маловероятен. Куда более вероятно дальнейшее развитие существующих мощностей и постепенный отказ от крупноузловой сборки в пользу полного цикла на территории одного–двух соседних административных единиц», – отметил эксперт ИФК «Солид» Никита Рязанов.
«Toyota предпринимает важный шаг и делает это вовремя. Автокомпоненты, произведенные на заводе, будут в первую очередь востребованы самой Toyota, но в перспективе мы можем ожидать открытия новых мощностей, ориентированных и на других автопроизводителей, причем не только внутри страны, но и за рубежом», – подчеркнул Никита Рязанов.

Сейчас на пяти автозаводах Петербурга и Ленинградской области – Toyota, GM, Nissan, Hyundai и Ford – выпускается 12 моделей автомобилей. Из них шесть (Solaris, Focus, Rio, Astra, Cruze и Camry) по итогам первого полугодия 2012 года вошли в топ-25 наиболее продаваемых моделей автомобилей в России.

На территории города и области также активно развивается производство автокомплектующих. В частности, в регионе расположены заводы компаний Magna, Gestamp, Antolin, дочернее предприятие Магнитогорского металлургического комбината «Интеркос-1У» и других российских и зарубежных производителей автокомпонентов.
Дмитрий Ялов добавил, что другой производитель автокомпонентов – испанская Gestamp – в октябре начнет производство штампованных деталей для Nissan Murano. Компания сотрудничает с автозаводами Ford, Nissan и GM, а также заявляла о планах по организации сотрудничества с Hyundai. До конца 2012 года в Ленобласть может прийти около 10 крупных и средних инвесторов.

Российский рынок автокомпонентов становится более привлекательным для производителей. В  прошлом году российское правительство ужесточило режим промсборки для компаний, производящих иномарки на отечественных заводах.
Новый режим промсборки предполагает увеличение минимального объема производства по полному циклу: для нового завода он возрастет до 300 тыс. машин в год, для действующего – до 350 тыс. При этом на 30% из выпускаемых автомобилей необходимо устанавливать двигатели и коробки передач, произведенные в России.
Соглашение на новых условиях заключается с автопроизводителем на восемь лет. За это время предприятие должно довести уровень локализации всех выпускаемых моделей до 60%.
Кроме того, продолжается рост автомобильного рынка России. По прогнозу Ассоциации европейского бизнеса, в этом году продажи автомобилей составят 2,8 млн штук. В 2011 году продажи новых легковых и коммерческих автомобилей выросли на 39%.

Крупнейшие мировые автопроизводители стремятся на российский рынок. Они все чаще стали рассматривать возможность наладить собственное производство в России, поскольку европейский авторынок уже перенасыщен.

Переломным моментом в развитии российского автопрома может стать вступление России в ВТО, считает Никита Рязанов. «Если раньше зарубежные компании открывали заводы по крупноузловой сборке исключительно в расчете на отечественный рынок и с целью сокращения издержек, то теперь мы можем говорить о том, что Россия из рынка вполне может превратиться в плацдарм для организации промышленного производства. С одной стороны, вступление в ВТО сокращает преимущества российской сборки перед уже собранными автомобилями на рынке,   с другой – открывает широкие возможности для организации масштабного производства, ориентированного как на внутренний, так и на европейский рынок», – объяснил эксперт.

 

Оригинал (на 05/09/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Роснефть ищет деньги для покупки доли BP в ТНК-BP

Роснефть ищет деньги для покупки доли BP в ТНК-BP

Игорь Сечин, президент Роснефти, готовит плацдарм для воплощения в жизнь сделки по покупке доли BP в ТНК-BP. Он уже обратился в банки с просьбой предоставить кредит на 15 млрд долларов, а накануне...

 

Минпромторг попросит у государства меньше денег на развитие авиапрома

Минпромторг попросит у государства меньше денег на развитие авиапрома

На реализацию подготовленной Минпромторгом госпрограммы по развитию российской авиационной промышленности в 2013-2025 годах потребуется 2,1 триллиона рублей, в том числе 1,5 триллиона бюджетных...

 

Бельгийские активы самого богатого француза оценили в 4 миллиарда евро

Бельгийские активы самого богатого француза оценили в 4 миллиарда евро

Общая стоимость активов в Бельгии, которые контролирует глава концерна Moet Hennessy Louis Vuitton Бернар Арно, оценивается в четыре миллиарда евро. С 2008 года самый богатый бизнесмен Франции...

 

Медведев заявил о единстве взглядов на бюджет с Путиным

Медведев заявил о единстве взглядов на бюджет с Путиным

Премьер-министр Дмитрий Медведев подчеркнул необходимость соблюдать бюджетное правило при формировании основного финансового документа. Он добавил, что эта позиция разделяется президентом страны...

 

"Ошибочный" цент 1943 года продали за миллион долларов

"Ошибочный" цент 1943 года продали за миллион долларов

Монета номиналом в один цент, по ошибке изготовленная в 1943 году из бронзы, а не из оцинкованной стали, была продана за миллион долларов. Новым ее владельцем стал один из руководителей бейсбольной...

 

Эксперты оценили шансы Японии и Китая в экономической войне

Эксперты оценили шансы Японии и Китая в экономической войне

Ряд японских компаний закрывают свои заводы и магазины в КНР. Китайцы бойкотируют покупку японских товаров на фоне массовых антияпонских акций протеста. От обострения этого конфликта не выиграет...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::