Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/09/2012 14:50

Госдолг США достиг рекордной отметки в 16 трлн долларов


Госдолг США достиг рекордной отметки в 16 трлн долларов, - таковы официальные данные Министерства финансов, которые приводит The Wall Street Journal.


По прогнозам, правительство получит дефицит бюджета в размере около 1,1-1,2 трлн долларов в финансовом году, который заканчивается 30 сентября. Это означает, что расходы будут опережать доходы от налогов в течение 12 месяцев.


WSJ также пишет, что демократы и республиканцы винят друг друга в увеличении уровня долга. Расходы федерального бюджета остаются высокими, а налоговые поступления ниже, чем в предыдущие годы.


"Потолок" госдолга в США в настоящий момент составляет 16,394 трлн долларов. Если правительство достигнет "потолка", то не сможет занимать деньги сверх установленного законом лимита. Это дает повод для рассуждений о скором конце американской экономики, сообщают "Вести".


Подобные суждения чаще всего они основываются на устоявшихся заблуждениях и мифах, которые не имеют под собой объективной основы, считает издание, и перечисляет 6 главных мифов о том, в какой опасности находится экономика США


Миф первый: с учетом того, что государственный долг перешагнул через отметку в 16 трлн долларов, американское правительство однажды может оказаться в положении греческого. Однако на деле сравнивать США с Грецией невозможно. Даже несмотря на рекордное значение госдолга, доходность по американским бондам сейчас держится на рекордно низком уровне. Кроме того, в доли доходов бюджета США от налогов, отчисления на обслуживание долга также мало.


Миф второй: у ФРС нет возможностей помочь экономике, ЦБ и так снизил процентные ставки до нуля, за прошлые два раунда количественного смягчение баланс ФРС оказался раздут, а в итоге американская экономика так и не смогла выйти на рельсы устойчивого роста.


Однако у ФРС остается масса незадействованных рычагов, которыми можно, в частности, начать разгонять потребление и инфляцию, стимулируя рост экономики. Впрочем, главным препятствием здесь остаются интересы большой политики: именно власти страны препятствуют активным действиям, в первую очередь из-за приближающихся президентских выборов.


Миф третий: высокий уровень безработицы в США - это результат роста технологий в производстве, автоматизации и глобализации экономики. Таким образом, число безработных уже не может резко сократиться, до тех пор пока не вырастет новое поколение рабочей силы, "заточенное" под успешную конкуренцию с автоматикой.


Однако реальные данные говорят о другом. По статистике те отрасли, которые наиболее активно сокращали рабочие места в кризисные годы, - это как раз те сферы, которые нанимали больше всего новых рабочих в посткризисные годы.


Миф четвертый: долговой кризис невозможно преодолеть, наращивая долги. Сторонники такого подхода видят в увеличении долговых обязательств правительства подобие погружения все глубже и глубже в долговую яму.


Однако это не соответствует действительности, ведь власти направляли новые займы на поддержку частного сектора. Если в центре кризиса изначально стояли долги частного сектора, то государству полезно наращивать долги, помогая восстанавливаться домашним хозяйствам.


Миф пятый: американская экономика стала зависеть от Китая. В частности, на это указывают в Республиканской партии, которая пугает американцев тем, что демократы довели Америку до зависимости от Поднебесной.


В действительности же ничего страшного в том, что госдолг США находится в руках у Китая, нет. Американцы - одни из главных потребителей китайских товаров. В результате в КНР приходят доллары, которые и направляются на покупку казначейских векселей.


Наконец, последний миф заключается в том, что правительство США не в состоянии создать новые рабочие места. Однако постоянно запуская новые строительные объекты, образовательные учреждения и другие бюджетные места, правительство не перестает создавать тысячи рабочих мест по всей стране.


 

Оригинал (на 05/09/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Номос-банк избавился от проблемных долгов на 5 миллиардов рублей

Номос-банк избавился от проблемных долгов на 5 миллиардов рублей

Номос-банк в первом полугодии продал проблемную задолженность общим объемом в пять миллиардов рублей. Для сравнения, чистая прибыль банка по международным стандартам финансовой отчетности за первые...

 

"Лукойл" перенес продажу акций в Гонконге

"Лукойл" перенес продажу акций в Гонконге

Крупнейшая в России частная нефтяная компания "Лукойл" отложила рассмотрение вопроса о размещении акций на Гонконгской бирже, заявил президент компании Вагит Алекперов. Он пояснил, что фирма...

 

Российский авторынок стал самым крупным в Европе

Российский авторынок стал самым крупным в Европе

Российский авторынок с начала этого года вырос на 14%, а август по объему продаж стал рекордным для страны за всю историю, свидетельствуют данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Тем самым...

 

Госдума ограничит процент по ростовщическим кредитам

Госдума ограничит процент по ростовщическим кредитам

В Госдуму внесен законопроект, по которому будет ограничена полная стоимость кредитов, выдаваемых банками или микрофинансовыми организациями физлицам. В соответствии с документом, размер полной...

 

Лихтенштейн задумался об отмене банковской тайны

Лихтенштейн задумался об отмене банковской тайны

Власти Лихтенштейна могут установить систему автоматического обмена данными о банковских клиентах, как того требует ЕС. Премьер-министр княжества Клаус Чючер заявил, что это может быть дешевле и...

 

В банках запретили продавать в одни руки более 300 долларов

В банках запретили продавать в одни руки более 300 долларов

В нескольких известных украинских банках действует внутреннее распоряжение, которым ограничивается сумма продажи американской валюты в руки одному лицу.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::