Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
10/09/2012 15:26

Экономисты выяснили, почему русские щедры на чаевые: они любят коррупцию


Экономисты из Harvard Business School под руководством Магнуса Тора Торфасона, проведя исследование (документ доступен здесь), пришли к неожиданному выводу: оказывается, что уровень коррупции в той или иной стране напрямую связан с тем, как часто и в каком объеме ее граждане оставляет чаевые за те или иные услуги, сообщает "Финмаркет".


Специалисты, изучив примеры 32 стран, выяснили, что на самом деле между взятками и чаевыми не такая уж и большая разница. И то, и другое - это подарок, который дается в качестве вознаграждения за дополнительные услуги и направлен на укрепление социальных связей. Возможно, основная разница между двумя действиями это время, когда дается этот "подарок": чаевые - после получения услуги, а взятка - до.



По мнению авторов исследования, взаимосвязь между коррупцией и чаевыми в той или иной стране зависит от национальной культуры, в частности, склонности к коллективизму . Эту национальную особенность часто связывают с развитием неформальных связей, кумовством и коррупцией.



Существенное влияние оказывает такой параметр изменения национальной культуры, как дистанция власти. Так, чем выше разрыв между правящем слоем в обществе и остальным населением, тем чаще в стране даются взятки. Ученые доказали, что в таких обществах и на чай оставляют гораздо чаще.



Не последнее место в данном случае занимает и уровень развития общества. В богатых странах, как правило, у людей нет острой необходимости давать взятки или получать чаевые, чего не скажешь о бедных государствах. Кроме того, на эту зависимость может влиять политика государства, например, как оно с помощью налоговой системы распределяет благосостояние внутри страны или как часто вмешивается в жизнь граждан.



В качестве доказательства этого тезиса специалисты опросили 95 индийцев и 157 канадцев, проживающих в Гарварде. Граждане обеих стран, на первый взгляд, активно оставляют чаевые, однако Канада куда менее коррумпирована, чем Индия.



Результаты опроса показали, что мужчины относятся к взяткам более терпимо, чем женщины, при этом индийцы уверены, что взятки морально более приемлемы, чем канадцы. Кроме того, индийцы считают, что оставляют чаевые не как благодарность за услугу, а в качестве платы за хорошее отношение к себе в будущем.



Кроме того, ученые провели и другой эксперимент: студентов разделили на две группы и дали прочитать две различные статьи о культуре чаевых. В одной утверждалось, что чаевые - это вознаграждение за труд, а в другой - что плата за хорошее отношение в будущем. Согласные с тезисами, изложенными во второй статье, оказались значительно более лояльны к крупным коррупционным скандалам.



Стоит отметить, что исследователи не рассматривали пример России. Однако в том же Индексе восприятия коррупции Россия находится на 143 месте из 183, вместе с Нигерией, Угандой и Того. Возможно, русских туристов не зря с нетерпением ждут в барах Барселоны, фешенебельных отелях Лондона и модных ресторанах Нью-Йорка больше чаевых, чем оставляют они, не оставляет никто, подчеркивает "Финмаркет".


 

Оригинал (на 10/09/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Онищенко потребовал изъять из продажи чешский крепкий алкоголь

Онищенко потребовал изъять из продажи чешский крепкий алкоголь

Роспотребнадзор потребовал от российских торговых сетей изъять из оборота крепкий алкоголь, произведенный в Чехии в период с 1 января по 26 сентября 2012 года. Ранее Роспотребнадзор из-за массовых...

 

Силуанов первым ответил Путину на претензии к бюджету

Силуанов первым ответил Путину на претензии к бюджету

Глава Минфина Антон Силуанов первым ответил Владимиру Путину на его критику проекта бюджета, хотя самого министра президент накануне и не отчитывал. Силуанов уверил, что в бюджете заложены 1,145...

 

Компании США заняли за день рекордную с 2009 года сумму

Компании США заняли за день рекордную с 2009 года сумму

В понедельник, 10 сентября, компании США выпустили долговых бумаг на 21 миллиард долларов. Облигации на большую сумму были выпущены только 18 февраля 2009 года, когда крупные компании продали...

 

Мировой рынок слияний и поглощений упал до трехлетнего минимума

Мировой рынок слияний и поглощений упал до трехлетнего минимума

Объем слияний и поглощений на мировом рынке по итогам третьего квартала текущего года оказался минимальным с июля-сентября 2009 года. Всего мировые компании заключили таких сделок на 446 миллиардов...

 

Литва потребовала от Газпрома компенсации за высокие цены

Литва потребовала от Газпрома компенсации за высокие цены

Литовский премьер-министр Андрюс Кубилюс считает, что Газпром должен изменить свою ценовую политику и возместить Литве убытки в результате несправедливо высоких цен на газ для его страны. Таким...

 

Крупные супермаркеты подозревают в завышении цен

Крупные супермаркеты подозревают в завышении цен

Антимонопольный комитет расследует деятельность крупных торговых сетей на предмет соблюдения конкурентного законодательства.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::