Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
10/09/2012 15:56

Китайская экономика замедлится сильнее, чем ожидалось


Рост китайской экономики в этом году может замедлиться сильнее, чем ожидалось ранее, и упасть ниже правительственной планки в 7,5%: увеличение промпроизводства и экспорта стало самым незначительным за последние годы, а импорт сократился в абсолютных показателях. Руководство страны по-прежнему ссылается на падающий внешний спрос, планируя компенсировать его мерами фискальной политики, пишет "Коммерсант-Online".


Замедление экономического роста в Китае может усугубиться - об этом на форуме АТЭС во Владивостоке заявил председатель КНР Ху Цзиньтао. Он отметил, что "давление негативных факторов, таких как слабый внешний спрос, все более ощутимо", рекомендовав, в свою очередь, наращивать объем инвестиций в инфраструктурные проекты и придерживаться "проактивной" фискальной политики.


Между тем последние данные Бюро статистики КНР также свидетельствуют о возможном падении темпов экономического роста ниже планки в 7%. Так, рост промпроизводства в годовом выражении замедлился в августе до 8,9% (9,2% в июле) - самого низкого уровня за последние три года. В то же время экспорт увеличился лишь на 2,7% - до 178 млрд долларов. Виновниками столь незначительного прироста стали падение экспорта товаров в страны ЕС (–12,7%) и Японию (–6,7%). Однако профицит торгового баланса увеличился из-за падения импорта, который в годовом выражении сократился на 2,6% - сжатие внутреннего спроса не замедлило сказаться и на потреблении товаров из-за рубежа. Руководство КНР в начале года рассчитывало на десятипроцентный рост торгового оборота, однако за месяц до окончания третьего квартала он составляет лишь 6,2%.



"Коммерсант" напоминает, что официальный ориентир по росту экономики на этот год составляет 7,5%, однако с учетом того, что на экспортно ориентированные отрасли, обеспечивающие занятость порядка 200 млн человек, приходится четверть китайского ВВП, удержать эту планку правительству вряд ли удастся.



Несколькими днями ранее была анонсирована масштабная инвестпрограмма общей стоимостью свыше 1 трлн юаней, (аналогично пакету мер, реализованных правительством страны в 2008–2009 годах), более того, эксперты ожидают дальнейших стимулирующих мер, в частности предоставления налоговых послаблений для компаний, работающих в традиционных трудоемких отраслях. Тем не менее вопрос восстановления прежних темпов роста китайской экономики остается открытым.


 

Оригинал (на 10/09/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сбербанк заинтересовался белорусскими месторождениями калия

Сбербанк заинтересовался белорусскими месторождениями калия

Сбербанк разрабатывает бизнес-план для инвестиций в калийные месторождения Белоруссии. Кроме того, Сбербанк объявил о рефинансировании кредита местному "Беларуськалию" на миллиард долларов. Сколько...

 

Эксперт: Девальвация гривни ударит по амбициям Арбузова

Эксперт: Девальвация гривни ударит по амбициям Арбузова

Девальвация гривни может ударить по премьерским амбициям главы Национального банка Украины Сергея Арбузова.

 

Россия потребовала у Болгарии за отказ от АЭС "Белене" миллиард евро

Россия потребовала у Болгарии за отказ от АЭС "Белене" миллиард евро

Российская компания "Атомстройэкспорт" увеличила сумму исковых требований к Национальной электрической компании Болгарии за отказ от строительства АЭС "Белене" до миллиарда евро. На момент подачи...

 

Выявлена схема отмывания денег при трансфере футболистов

Выявлена схема отмывания денег при трансфере футболистов

ФИФА и УЕФА обеспокоены наличием в Уругвае и Чили футбольных команд-призраков, которые позволяют футбольным клубам уходить от уплаты налогов при трансфере латиноамериканских футболистов. В...

 

Украина готовит адекватный ответ на объявление "автомобильной войны"

Украина готовит адекватный ответ на объявление "автомобильной войны"

Министерство экологии и природных ресурсов должно разработать законопроект о введения утилизационного сбора на импортные автомобили. Законопроект предстоит рассмотреть на следующем заседании...

 

За теневые зарплаты будут сажать в тюрьму

За теневые зарплаты будут сажать в тюрьму

Украинская власть будет применять уголовную ответственность, чтоб способствовать выведению зарплат из тени, заявляет Нестор Шуфрич.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::