Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
14/09/2012 18:33

Утилизационный сбор введут еще и для сельхозтехники

Утилизационный сбор введут еще и для сельхозтехники Слесарь комбайнового завода «Ростсельмаш» попросил Владимира Путина ввести утилизационные сборы для сельхозтранспорта. Это должно спасти страну от наплыва поддержанных машин и нового кризиса на заводе, крупнейшем в России. Президент удивился, почему до введения таких мер не додумались раньше. Сейчас «Ростсельмаш» забит непроданными комбайнами. В пятницу президент России встречался с губернатором Ростовской области Василием Голубевым и представителями региона. В ходе встречи слесарь механосборочных работ ОАО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» Валерий Мусиенко высказал предложение ввести утилизационный сбор на иностранную сельхозтехнику, который был введен в России в сентябре только для легковых и грузовых автомобилей. По его словам, в данный момент завод находится на грани нового кризиса, и вызывает опасение вступление России в ВТО.
«Нужно определить статус, что такое российское производство, то есть должно не менее 50% (продукции) собираться на территории того или иного предприятия, и оказывать поддержку этим производствам», - сказал слесарь механосборочных работ.
Владимир Путин идею поддержал. «Думаю, это целесообразно и возможно, и, главное, что не противоречит правилам ВТО», - заявил Владимир Путин (цитаты по «Интерфаксу»). «Мы давно говорим о том, что нам нужно было готовиться к полноформатному присоединению к ВТО, и министерство экономики этим занималось, и отраслевые министерства, но, видимо, так до конца и не доработали», - отметил Путин.
Он уверил, что Минэкономразвития и Минпромторг поработают над этой проблемой и представят предложение в течение двух недель. «Странно то, что до этого не дошло», - заметил президент.

Кроме того, завтра Путин встречается с белорусским коллегой Александром Лукашенко и пообещал также и с ним обсудить тему утилизационных сборов на иностранную сельхозтехнику. «Я думаю, что, скажем, и Белоруссия заинтересована в том, чтобы такие же меры поддержки были реализованы, и они нас поддержат в рамках Единого экономического пространства и Таможенного союза», - сказал Путин.
Иностранная угроза
После вступления России в ВТО пошлина на импорт сельскохозяйственной техники снижается с 15% до 5%, что наносит удар по отечественным производителям продукции. Сейчас доля рынка сельскохозяйственных производителей в странах СНГ занимает порядка 65%, однако в связи со снижением пошлин и наплывом иностранной сельхозтехники на рынок в скором времени может снизиться до 40%.
Аналогичная ситуация нависла вообще над всем отечественным автопромом. Однако для легковой, грузовой и автобусной техники с этого месяца были введены защитные меры, не противоречащие правилам ВТО – утилизационные сборы. По сути, эти сборы замещают собой снижающиеся пошлины на импортные машины. Для сельхозтранспорта такие сборы предусмотрены не были.
«Пошлины на бывшую в употреблении сельскохозяйственную технику снижается в 4-5 раз в зависимости от возраста в связи с вступлением России в ВТО. Не введение утилизационных сборов грозит тем, что уже в следующем году импорт такой б/у техники увеличится в 15-20% раз»,  - говорит газете ВЗГЛЯД директор Российской ассоциации производителей  сельхозтехники  Евгений  Корчевой.
Сейчас в общем объеме импорта сельхозтехники подержанные машины не превышает более 10%, однако с отменой пошлин в течение года их доля может вырасти до 50%, добавляет он.
В связи с отменой пошлины на отечественный рынок хлынул поток подержанных комбайнов, которые продаются «за копейки», говорит Корчевой. «Новый комбайн отечественного или импортного производства в среднем стоит 200 тыс. долларов. Десятилетний импортный комбайн той же марки и в такой же комплектации из-за отсутствия пошлин стоит порядка 15% от этих 200 тыс. долларов. Они продаются за копейки», - говорит Евгений Корчевой.
«Конкретные ставки для иностранной сельхозтехники называть еще рано. Но по нашим расчетам они должны быть близкими к утилизационным ставкам для грузовой техники»,   - говорит Корчевой.
Напомним, что для импортной грузовой техники утилизационный сбор составит от 150 тыс. до 400 тыс. рублей в зависимости от категории машины.
«Но сами по себе одни только пошлины или утилизационные сборы без комплекса мер ничего не значат. Если говорить о выравнивании конкуренции с импортом, то нужно говорить только о комплексе мер.
«Необходимо создавать стимулы для создания производства сельскохозяйственной техники на территории России. Надо снижать стоимость энергоресурсов, цены на которые зашкаливают и уже выше, чем в США и Канаде. Надо снижать налоги на инвестиции, решать проблемы с банковскими кредиты для модернизации производства, которая при существующих процентных ставка практически невозможна. Необходимо вводить либо субсидирование процентных ставок либо вообще беспроцентные кредиты»,   - резюмирует эксперт.
Беды «Ростсельмаша»
Проблемы у «Ростсельмаша» появились еще до окончательного вступления России в ВТО. В середине июня сборочный конвейер ростовского завода остановился на две недели. Причиной стало затоваривание: на площадках завода скопилось 1,8 тыс. непроданных комбайнов, а это около 40% годового объема производства. «Ростсельмаш» должен был до октября этого года сократить коллектив на 25%, то есть уволить около 2 тыс. сотрудников.
Президент холдинга «Новое содружество», в который входит завод, Константин Бабкин объяснял тогда, что сельхозпроизводители прекратили покупать комбайны российского производства в ожидании более дешевой иностранной техники, которая должна появиться после окончательного присоединения России к ВТО.  
Официально об увольнении на «Ростсельмаше» так и не заявили, но с 1 июля перевели более 4 тыс. сотрудников на неполный 6-часовой рабочий день.
22 августа завод во второй раз за лето остановил конвейер на комбайновом заводе. Сотрудников отправили в оплачиваемый ежегодный отпуск, причем, до 1 октября этого года, говорили в «Ростсельмаше». Официально было заявлено, что конвейер остановили для проведения ремонтных и сервисных работ. Для ухода на каникулы «Ростсельмаш» выбрал символичный день: с 23 августа стали действовать новые пошлины на импорт сельскохозяйственной техники вследствие вступления России в ВТО.
Сейчас комбайновый завод работает и даже объявил о приеме на работу 480 новых сотрудников, сказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе «Ростсельмаша». Однако более подробной информации предоставить сегодня не смогли.
«Этим летом завод стоял два раза по несколько недель, что было впервые за последние 10-15 лет. В 2009 году завод стоял зимой, когда спрос на комбайнеры снижается по понятным причинам. Но чтобы завод стоял летом, в пиковый сезон, такого давно не было. Это явный показатель того, что спрос на рынке резко упал»,   - говорит Корчевой.
«Только в первом полугодие по многим моделям мы видели двукратное увеличение импорта и на этом фоне сокращение объемов продаж продукции Ростсельмаша. При этом мы еще не вступили в ВТО. Это произошло неожиданно, все думали, что только после вступления начнутся проблемы»,   - добавляет Корчевой.
«Одна из причин происходящего в том, что в США - большая засуха и спрос на сельхозтехнику резко снизился. Но так как глобальным производителям надо куда-то девать свою продукцию, они массировано повезли ее в Россию, где потери урожая менее значительные. Даже пошлины не помогли, но с пошлинами отдельный разговор. До сих пор было много способов обходить высокие пошлины», - говорит Корчевой.
Четверка крупнейших производителей сельхозтехники, которые теснят отечественных производителей с российского рынка: американская John Deere, немецкая CLAAS, европейская Case New Holland и американская AGCO Corporation, отмечает эксперт.
Импорт ни при чем
Однако эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов считает, что не стоит ожидать, что утилизационные сборы сильно помогут отечественным компаниям. «Во-первых, потому, что они вводятся на ввоз импортной сельхозтехники, а очень многие мировые производители уже присутствуют в России и производимая ими продукция уже считается российской», - указывает Баранов.
«Во-вторых, даже у тех иностранных компаний, кто в России пока не представлен, есть отличные финансовые возможности для того, чтобы уплатить пошлину, но при этом все равно предложить весьма привлекательную цену на свою продукцию,   - продолжает эксперт. - И, в-третьих, никакие сборы не заставят потребителей покупать отечественную продукцию, если она их не устраивает по цене или по качеству. Они будут брать кредиты, туже затягивать пояса, но продолжат покупать иностранную сельзхозтехнику».
Если говорить о комбайнах, то в России уже имеют свои производства и компания Claas,  и Case  New  Holland,  и John  Deere,  и AGCO,  и еще Sampo  Rosenlew. В других сегментах сельскохозяйственной техники в России также имеются заводы иностранных производителей. Например, свеклоуборочные комбайны в России собирают компании  Agrifac на заводе в Башкирии и  Franz  Kleine  на заводе в Мордовии.
«Поэтому нашим предприятиям не стоит ждать, что власти в нарушение всех договоренностей и подписанных соглашений, будут поддерживать только их. Скорее всего «Ростсельмашу» необходимо самостоятельно решать большинство своих проблем и выяснить причины того, почему спрос на их продукцию снижается. И уже затем принимать необходимые меры по исправлению ситуации. Только обвинять конкурентов в своих неудачах вряд ли конструктивно», - считает Баранов.

 

Оригинал (на 14/09/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Японцы сочли газопровод до Хоккайдо целесообразным

Японцы сочли газопровод до Хоккайдо целесообразным

Реализация проекта строительства газопровода с Сахалина на японский остров Хоккайдо является экономически целесообразной. Об этом заявил президент JPDO, компании-партнера "Газпрома" по сахалинскому...

 

Слуцкер не смог отсудить у бывшей жены особняк в Лондоне

Слуцкер не смог отсудить у бывшей жены особняк в Лондоне

Российский миллиардер Владимир Слуцкер потерял особняк в одном их престижных районов Лондона. Право собственности трехэтажного дома стоимостью в 65 млн долларов суд признал за его бывшей женой...

 

Иностранцы поставят Украине оборудование для приема сжиженного газа

Иностранцы поставят Украине оборудование для приема сжиженного газа

Испанская компания Enagas и американская Excelerate Energy заинтересовались строительством терминала по приему сжиженного природного газа (СПГ) в украинском порту Южный. Данные компании не готовы...

 

Китайский банк зарезервировал на покупки в ЕС 16 миллиардов долларов

Китайский банк зарезервировал на покупки в ЕС 16 миллиардов долларов

Китайский China Construction Bank, вторая по величине финансовая организация страны, намерена приобрести один из европейских банков и готова потратить на покупку зарубежных активов до 15,8...

 

Самарская область требует с Березовского 1 млрд рублей

Самарская область требует с Березовского 1 млрд рублей

Правительство Самарской области пытается взыскать с Бориса Березовского 989 млн рублей через Высокий суд Лондона. Именно такую сумму постановили выплатить региону российские суды. Последнее время...

 

В Индии стали устанавливать банкоматы в полицейских участках

В Индии стали устанавливать банкоматы в полицейских участках

Индийские банки начали устанавливать банкоматы в полицейских участках, чтобы защитить клиентов и устройства от воров. Первым таким банком стал принадлежащий правительству Индии Bank of Baroda....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::