Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/09/2012 10:52

МВД встало на защиту «дочки» МТС в Узбекистане

МВД встало на защиту «дочки» МТС в Узбекистане Следственный департамент МВД возбудил уголовное дело в связи с вытеснением дочерней компании МТС «Уздунробита» с телекоммуникационного рынка Узбекистана. Но в том, что это поможет МТС, есть большие сомнения. Вопрос может выйти на политический уровень. Дело было возбуждено по части 2 ст. 178 УК («Недопущение, ограничение или устранение конкуренции»), сообщили  «Интерфаксу» в правоохранительных органах. Поводом к возбуждению дела стало обращение руководства МТС.
В МВД России подтвердили, что по заявлению компании МТС возбуждено уголовное дело.
Проблемы у компании «Уздунробита» начались в июне этого года. Государственная инспекция связи Узбекистана заявила, что выявила случаи ухудшения качества услуг связи «Уздунробиты». В отношении «дочки» МТС были проведены проверки со стороны более чем десяти регулирующих органов. Генпрокуратура Узбекистана санкционировала выемку оригиналов документов и опись имущества, были проведены аресты и массовые допросы сотрудников компании.
В середине июля Узбекское агентство связи и информатизации приостановило действие лицензии  «Уздунробиты»  на 10  рабочих дней. Причиной таких мер, по данным регулятора, стали «неоднократные и систематические грубые нарушения, невыполнение предписаний контролирующего органа».
В августе Хозяйственный суд Ташкента по представлению агентства связи и информатизации вынес решение о прекращении действия всех телекоммуникационных лицензий «Уздунробиты». В конце месяца власти приступили к аресту имущества оператора.
Общая сумма претензий, предъявленных к компании генпрокуратурой, антимонопольными органами, агентством связи и информатизации и налоговыми органами, превышает 1 млрд долларов, что соответствует сумме вложенных инвестиций МТС в развитие бизнеса в Узбекистане. База  «Уздунробиты» составляла свыше 9 млн абонетнов, то есть около трети населения страны.
Сейчас узбекские власти ведут расследование в отношении менеджеров оператора. Генпрокуратура Узбекистана возбудила уголовное дело в отношении группы должностных лиц, включая гендиректора «Уздунробиты» Бехзода Ахмедова. Им предъявлены обвинения в финансовых злоупотреблениях на сумму в 520 млн долларов. Власти Узбекистана считают, что Бехзод Ахмедов создал преступную группу для извлечения неконтролируемой прибыли.
В сентябре Ташкентский городской суд по уголовным делам  приговорил  к трем годам лишения свободы условно четырех сотрудников «Уздунробиты», обвиняемым в финансовых злоупотреблениях.
МТС заявляла, что видит в действиях узбекских властей «намерение определенных влиятельных сил в республике Узбекистан отнять бизнес компании в стране».
«В последние несколько лет схожие сценарии захвата бизнеса, сопровождаемые арестом менеджеров компаний и массовыми проверками, были реализованы в отношении целого ряда узбекских активов компаний «Вимм-Билль-Данн», Carlsberg, американских телекоммуникационной компании MCT Corp и добывающей компании Newmont Mining, индийской Spentex Industries, израильской Metal-Tech Ltd, британской Oxus Gold Plc и казахстанской United Cement Group», - указывает компания.
Впрочем, эксперты считают, что вряд ли МВД РФ поможет «Уздунробите» в борьбе с властями Узбекистана. «Все возможные фигуранты дела, а также предполагаемое место совершения преступления находятся на территории иностранного государства. Это значит, что нашим правоохранителям смогут помешать пересечь границу, создать всевозможные препятствия для деятельности на территории Узбекистана», - объяснил газете ВЗГЛЯД партнер компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.
«Если бы МТС не исчерпало возможности в судах Узбекистана, вряд ли бы МВД возбудило уголовное дело. Ведь у компании есть возможности обращаться к самым компетентным юристам для защиты своих прав. Но сейчас речь идет о чем-то более страшном, чем исполнение национальными властями своих контрольных полномочий. Для регулирования спора будут применяться не только юридические, но и политические инструменты», - считает Дмитрий Липатов.
В российском МИДе также обеспокоены ситуацией с «дочкой» МТС. По мнению официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, эта история может негативно повлиять на инвестиционный климат в Узбекистане.
Аннулирование лицензий на оказание услуг сотовой связи дочерним предприятием МТС негативно сказалось в первую очередь на абонентах «Уздунробиты», считает Александр Лукашевич. Кроме того, ситуация вокруг дочернего предприятия МТС в Узбекистане может иметь негативное воздействие на ряд конкретных сфер хозяйственной деятельности, добавил он.
Такие разбирательства часто затягиваются на очень долгие сроки, хотя сам факт угрозы ареста зарубежного имущества должен усилить переговорные позиции МТС, отмечает аналитик «Инвесткафе»   Илья Раченков.
«Я не исключаю возможности возобновления деятельности МТС в Узбекистане, либо компенсации части своих убытков. Свою позицию относительно ситуации с МТС пока не высказал президент страны Ислам Каримов, что может свидетельствовать о возможном желании оставить себе пространство для маневра и урегулирования ситуации на высшем уровне», - заключил эксперт.

 

Оригинал (на 24/09/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Курс доллара на Московской бирже упал ниже 31 рубля

Курс доллара на Московской бирже упал ниже 31 рубля

Курс доллара за первые минуты торгов на Московской бирже 28 сентября упал более чем на 15 копеек до 30,9327 рубля. Курс евро, напротив, вырос, однако не смог превысить 40 рублей: европейская валюта...

 

Потери от глобального потепления оценили в 1,2 триллиона долларов

Потери от глобального потепления оценили в 1,2 триллиона долларов

Мировая экономика теряет 1,5 процента ВВП или 1,2 триллиона долларов из-за глобального потепления. Такие данные содержатся в исследовании DARA group. К 2030 году экономика будет терять 3,2 процента...

 

Citigroup создаст "масштабный бизнес" в сырьевой торговле

Citigroup создаст "масштабный бизнес" в сырьевой торговле

Citigroup намерен значительно расширить подразделение, занимающееся финансированием сделок по торговле сырьем. Банк планирует создать в этом сегменте "масштабный бизнес" и заработать на нем 200...

 

Сбербанк вошел в десятку крупнейших рекламодателей Рунета

Сбербанк вошел в десятку крупнейших рекламодателей Рунета

Сбербанк, самая большая российская кредитная организация, занял в первой половине 2012 года шестое место в рейтинге крупнейших рекламодателей Рунета. По сравнению с прошлым годом затраты Сбербанка...

 

Пресс-секретарь Меркель назвал высказывания Берлускони о евро абсурдными

Пресс-секретарь Меркель назвал высказывания Берлускони о евро абсурдными

Высказывания бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони о том, что выход Германии из еврозоны не станет трагедией для валютного союза, являются абсурдными, заявили в пресс-службе канцлера...

 

Цукерберг разочарован выходом Facebook на биржу

Цукерберг разочарован выходом Facebook на биржу

Основатель соцсети Facebook Марк Цукерберг впервые выступил после IPO компании в мае. Ему пришлось признать, что он сделал ряд ошибок, в результате чего капитализация компании сократилась более...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::