Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/12/2012 20:10

Виктор Похмелкин: На зимней резине можешь ездить и летом

Виктор Похмелкин: На зимней резине можешь ездить и летом «Проблема трассы М-10 – не только резина, там масса факторов. Очень скверно организовано движение. Там давно уже надо между Вышним Волочком и Торжком что-то делать, иначе там постоянно будут застревать», – заявил газете ВЗГЛЯД председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. Предложение вице-премьера Дмитрия Рогозина в связи с коллапсом на трассе М-10 законодательно обязать дальнобойщиков менять летнюю резину на зимнюю вызвало недоумение дальнобойщиков и жаркие споры в блогах и комментариях.
Между тем председатель Движения автомобилистов России депутат Госдумы Виктор Похмелкин не просто считает инициативу правильной, но и предлагает распространить обязательство на все категории автомобилей. Свою позицию он разъяснил в интервью газете ВЗГЛЯД.
ВЗГЛЯД: Виктор Валерьевич, как вы относитесь к инициативе законодательно обязать автомобилистов менять шины?
Виктор Похмелкин: Я предлагал это уже много лет назад, и постоянно поддерживаю эту позицию. Считаю, что, конечно, в России должен быть нормативный акт, который бы обязывал водителей, скажем так, «переобуваться», использовать в определенный сезон зимнюю резину. Конечно, это надо делать, исходя из климатических особенностей конкретного субъекта Федерации, или, может быть, федерального округа.
ВЗГЛЯД: Почему вы так считаете?
В.П.: К сожалению, если этого не делать, то страдают как раз люди законопослушные. Я всегда загодя переобуваюсь – в конце октября, – и потом, когда наступают неотвратимые вещи, мне очень тяжело ездить. С моей машиной все нормально, но я вижу, как скользят, неадекватно себя ведут другие автомобили, водители которых не позаботились в свое время поменять резину.
ВЗГЛЯД: Если соответствующий законопроект будет принят, какие санкции, на ваш взгляд, могут быть предусмотрены за летнюю резину зимой?
В.П.: Мне кажется, административные штрафы сами по себе не сработают. Тут надо подумать еще, может быть, о том, чтобы предоставить страховым компаниям право регресса в отношении водителей, по вине которых наступило ДТП – выплатить страховку потерпевшим, а с них взыскать стоимость этой выплаты.
ВЗГЛЯД: Кто и как будет проверять шины автомобилей?
В.П.: Я как раз против того, чтобы это проверять. Это должно быть широко объявлено и разрекламировано. Водителей должны предупредить: «если вы стали виновниками аварии, не ждите, что вам будут возмещать, пусть у вас какие угодно полисы на руках. Возмещать вам не будут, и за вас платить никто не будет. Если вы стали виновником ДТП, будете расплачиваться из своего кармана». Это одна сторона.
Другая – штрафы, которые применялись бы к виновникам ДТП. Не к каждому – всех проверить, конечно, мало реально, и это будет большая избирательность. А косвенная, но эффективная ответственность, должна быть. По крайней мере, какую-то часть водителей это дисциплинирует.
Отдавать все на откуп самим водителям не стоит, по-моему, это уже стало для всех очевидным.
ВЗГЛЯД: Вы говорили о том, что сроки будут определяться по регионам, но и в одном регионе в межсезонье могут быть разные условия: например, в деревнях еще лежит снег, а в городе он уже сошел...
В.П.: Если в марте, на стыке между сезонами, ты понимаешь, что тебе надо будет ездить по деревням, то соответственно, не меняй пока резину, езжай на зимней.
Я считаю, что не надо обязывать водителей летнюю резину менять – вот этого как раз не нужно. На зимней резине – пожалуйста, можешь ездить и летом, карать за это никто не должен. Естественно, что водитель сам заинтересован переобуться, когда условия созрели. Но пока сохраняется опасность, что ты попадешь в неприятные погодные условия, должна использоваться зимняя резина. Кстати, в большинстве северных стран, где такой закон существует, установлены сроки либо с 15 ноября, либо с 1 декабря по 31 марта.
ВЗГЛЯД: Это предложение прозвучало в связи с ситуацией на трассе М-10, где в качестве одной из причин называются застрявшие в снегу фуры, которые, по словам Рогозина, были без зимней резины. Но в профсоюзе дальнобойщиков говорят, что впервые слышат о зимней резине для магистральных грузовиков, и отмечают, что у них свои особенности. Вам не приходилось слышать об этих особенностей?
В.П.: Для фур в зимний период надо ставить еще цепи противоскольжения. Одной резиной не обойтись, конечно. Кстати, что бы там ни говорили, посмотрите, на МКАДе во время снегопада были огромные пробки. И тоже из-за фур, они не могли двигаться и трогаться.
Что касается Тверской области – я там летом полтора часа в пробке простоял перед Вышним Волочком. Был рабочий день и сухая ясная погода. Проблема трассы М-10 – не только резина, там масса факторов. Очень скверно организовано движение. Там давно уже надо между Вышним Волочком и Торжком что-то делать, иначе там постоянно будут застревать.

 

Оригинал (на 03/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Возобновилась дискуссия о языке богослужений в РПЦ

Возобновилась дискуссия о языке богослужений в РПЦ

Обновление РПЦ, о котором говорят в последнее время все чаще, не может обойтись без перевода богослужения на русский язык. Аргументы сторонников и противников этой идеи изучила газета ВЗГЛЯД....

 

У американской семьи украли подъездную аллею

У американской семьи украли подъездную аллею

У семьи, проживающей в муниципалитете Реддик, штат Флорида, пропала мощеная подъездная аллея. Инцидент произошел во вторник, 11 декабря. Хозяева дорожки обнаружили пропажу в тот же день вечером....

 

Забальзамированное тело Ким Чен Ира выставлено в мавзолее

Забальзамированное тело Ким Чен Ира выставлено в мавзолее

Забальзамированное тело Ким Чен Ира по случаю годовщины его смерти выставлено в Кымсусанском мемориальном комплексе в КНДР, где также хранится тело его отца. На торжественных мероприятиях появилась...

 

Яценюк стал жертвой сатиры Зеленского в "Сказочной Руси"

Яценюк стал жертвой сатиры Зеленского в "Сказочной Руси"

Владимир Зеленский в мультипликационном проекте 95 квартала "Сказочная Русь" выставил лидера парламентской фракции Объединенной Оппозиции Арсения Яценюка в довольно таки неприглядном свете....

 

Авторы идеи о новом символе Волгограда строго наказаны

Авторы идеи о новом символе Волгограда строго наказаны

Авторы идеи сменить «тяжелый и траурный» символ Волгограда - статую Родины-матери - на некий новый вариант строго наказаны. Представитель горадминистрации извинился за их «дубиноголовость». «Если...

 

Почти четверть граждан Евросоюза живут за чертой бедности

Почти четверть граждан Евросоюза живут за чертой бедности

Почти четверть граждан Евросоюза оказались в 2011 году вплотную к черте бедности. Об этом говорится в докладе статистического агентства ЕС.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::