Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/12/2012 16:24

США отправят в Турцию два комплекса ракет Patriot для обороны от Сирии


Министр обороны США Леон Панетта во время своего визита в Анкару подписал распоряжение о поставке на границу Турции двух ракетно-зенитных комплексов MIM-104F Patriot PAC-3, которое последовало в рамках решения НАТО об усилении противовоздушной обороны страны. Вскоре аналогичные указы ожидают от Германии и Нидерландов. Ракеты могут поставить на боевое дежурство уже в конце января, сообщает The New York Times.


По словам министра обороны США, батареи будут доставлены в Турцию в "ближайшие недели". Известно, что на то, чтобы комплексы транспортировать и развернуть, потребуется до трех недель. Этим будут заниматься 400 военных, которых Панетта также откомандировал своим приказом. Где именно будут размещены Patriot, не разглашается.


Североатлантический альянс договорился о поставке ракет по просьбе самой Турции, которая опасается угрозы атаки со стороны Сирии, раздираемой гражданской войной. Как отметил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен, главная задача НАТО заключается в "обеспечении защиты и обороны своих членов".


Не прошло и двух недель после этих слов, как НАТО приступили к действиям. Такая реакция обусловилась в том числе и тревожным результатами наблюдений спецслужб на территории Сирии. В частности, недавно была замечена небывалая активность вокруг сирийских складов с химоружием. Кроме того, появилось доказательство первого случая применения сирийской армией баллистических ракет малой дальности (СКАД). Они были выпущены из Дамаска по северным территориям, где базируются повстанцы, хотя сирийские власти достоверность этого факта отрицают.


Помимо США, доставить ракеты в Турцию вызвались Германия и Нидерланды – единственные, по данным The New York Times, участники НАТО, которые располагают усовершенствованными зенитными батареями Patriot. От них также ждут по два комплекса и по 400 солдат. Это почти в три раза меньше, чем хотелось Турции. По данным The Wall Street Journal, страна запрашивала по меньшей мере 15 ракетных комплексов, которые позволили бы ей обеспечить противовоздушное прикрытие 80-километровой зоны вдоль границы с Сирией, продолжительность которой составляет около 900 километров.


Известно, что операционное командование этими системами будет подчинено верховному главнокомандующему объединенными вооруженными силами НАТО в Европе. Комплексы автоматически сработают при необходимости перехвата ракет, которые будут направлены в сторону Турции.


Напомним, что Россия раскритиковала решение НАТО о размещении ракет в Турции. Президент России Владимир Путин во время своего визита в Стамбул заявил: "Знаете, как говорят: если в начале пьесы на стене висит ружье, то в конце пьесы оно обязательно должно выстрелить, зачем нам лишняя стрельба на границе". Также, по мнению Путина, Patriot не самая лучшая система - это уже прошлое поколение.


 

Оригинал (на 14/12/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Платини нравится идея транснациональных чемпионатов

Платини нравится идея транснациональных чемпионатов

Президент УЕФА высказался в поддержку идеи проведения объединенных чемпионатов по футболу между командами из разных стран.

 

Дорожники назвали причину коллапса на трассе М-10

Дорожники назвали причину коллапса на трассе М-10

Отсутствие тяжелых кранов, способных поднять 60-тонную фуру, бездеятельность дорожных служб, ответственных за очистку от снега, и даже поведение самих автомобилистов – такие причины гигантской...

 

Авторы идеи о новом символе Волгограда строго наказаны

Авторы идеи о новом символе Волгограда строго наказаны

Авторы идеи сменить «тяжелый и траурный» символ Волгограда - статую Родины-матери - на некий новый вариант строго наказаны. Представитель горадминистрации извинился за их «дубиноголовость». «Если...

 

Нельсона Манделу выписали из госпиталя

Нельсона Манделу выписали из госпиталя

Бывший президент ЮАР, лауреат Нобелевской премии мира Нельсон Мандела в среду, 26 декабря, был выписан из госпиталя, где он находился на протяжении примерно трех недель. До своего полного...

 

На Украине запретят продавать алкоголь ночью

На Украине запретят продавать алкоголь ночью

Народные депутаты от Партии регионов Ирина Бережная и Андрей Пинчук предлагают запретить в Украине продажу пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков с 22:00 до 7:00. Запрет должен касаться всех...

 

В КНДР задержали американского туриста

В КНДР задержали американского туриста

Правоохранительные органы Северной Кореи 21 декабря объявили о задержании гражданина США, которого подозревают в совершении ряда преступлений.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::