Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
07/02/2013 13:11

"Нафтогаз Украины" отказался оплачивать семимиллиардный счет "Газпрома" - нет оснований


Компания "Нафтогаз Украины" уведомила российский "Газпром", что не будет оплачивать выставленный Киеву семимиллиардный счет за недобор газа в прошлом году. Об этом в четверг сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности страны Эдуард Ставицкий.


"Мы предоставили ответ, что мы не видим целесообразным выполнять счет в 7 млрд, то есть оплачивать, потому, что у нас нет оснований для этого", - заявил министр, слова которого приводит ИТАР-ТАСС. Он подчеркнул, что украинская сторона выполняет условия газового договора между Украиной и РФ от 2009 года.


Ранее российская сторона уведомила "Нафтогаз", что согласно условию контракта take or pay ("бери или плати"), украинская компания должна выплатить дополнительно около семи миллиардов долларов за недобор газа в 2012 году. В украинском госхолдинге подтвердили получение претензий, но отметили, что компания в полном объеме оплатила полученный от российской компании газ по ранее выставленным счетам. При этом "Нафтогаз" неоднократно уведомлял российскую компанию о намерении снизить закупки природного газа в 2012 году.


Украина ожидается поставки газа из Европы


Помимо ситуации с "Газпром" украинский министр прокомментировал ход работ по началу поставок в страну газа из Европы - через Венгрию и Словакию. По его словам, Украина рассчитывает наладить их уже в I квартале 2013 года. С венграми "практически все вопросы уже решены", а со Словакией есть "технические вопросы, которые мы согласовываем", добавил Ставицкий.


Ожидается, что поставки газа в реверсном режиме на границе с Венгрией начнутся в ближайшее время. Официальное сообщение на этот счет, по словам Ставицкого, последует "только после завершения переговоров", которые пока продолжаются.


Министр не исключил, что импортером газа на Украине может выступить не только "Нафтогаз Украины", но и другие компании. "У нас было принято решение о демонополизации поставок газа в страну", - сказал глава министерства. Он также проинформировал, что Киев ведет аналогичные переговоры со Словакией. "Со стороны Словакии есть технические вопросы, которые мы согласовываем", - сообщил чиновник.


В прошлом году Украина импортировала около 57 млн кубометров газа в реверсном режиме через территорию Польши по контракту с немецкой компанией RWE Supply&Trading. При этом, как уточнил Ставицкий, у Киева есть предложения относительно поставок на Украину европейского газа не только со стороны немецкой компании.


МИД Украины объявил конец доминирования "Газпрома"


В свою очередь министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил, что российский "Газпром" больше не доминирует на украинском энергетическом рынке. "Что очевидно, это то, что доминирование "Газпрома" в Украине сломано", - сказал он в обнародованном в четверг интервью изданию European voice, передает УНИАН.


По словам Кожары, Украина все больше добывает газа самостоятельно, больше использует угольную и ядерную энергетику, а также планирует строительство терминала для сжиженного газа. Все это, отметил министр, обусловило уменьшение потребления российского газа с 50 млрд кубометров в год до 33 млрд кубометров в год за последние два года. В 2013-2014 годах потребление российского газа должно и дальше сокращаться, достигнув 17 млрд кубометров в год, отметил глава МИДа.


Отвечая на вопрос относительно счета "Газпрома" на 7 млрд долларов за неприобретенный газ, Кожара также заявил, что Украина не будет его оплачивать, передает NEWSru.ua.


 

Оригинал (на 07/02/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Эксперты: Хорошковского заставили продать "Интер"

Эксперты: Хорошковского заставили продать "Интер"

Эксперты медиарынка уверены, что Валерий Хорошковский был вынужден продать группу телеканалов компании Дмитрия Фирташа из-за политики.

 

Россия вошла в рейтинг глобализированных стран

Россия вошла в рейтинг глобализированных стран

Международная аудиторско-консалтинговая компания Ernst&Young составила рейтинг самых глобализированных стран и территорий мира. Как и в предыдущие годы, первое место в нем занял Гонконг. Россия...

 

Стабильная гривня "убивает" экономику

Стабильная гривня "убивает" экономику

Удержание курса гривни на уровне 8 грн./долл. плюс-минус 5% стоило Украине падения экономики и 14 млрд долл. золотовалютных резервов.

 

Без денег МВФ Украину ждет крах гривни и дефолт

Без денег МВФ Украину ждет крах гривни и дефолт

Отказ от сотрудничества с МВФ и дальнейшее удержание курса национальной валюты повлечет за собой потерю Нацбанком контроля над курсом гривни уже весной 2013 года, заявляют эксперты.

 

Госдолг Украины достиг рекордной величины

Госдолг Украины достиг рекордной величины

Гарантированный государственный долг Украины в декабре 2012 года вырос на 2,62 миллиарда долларов и теперь составляет 14,5 миллиарда долларов.

 

Иностранные туристы хотят посетить место падения метеорита

Иностранные туристы хотят посетить место падения метеорита

Озеро Чебаркуль, где были обнаружены фрагменты метеорита, привлекло внимание туристов. Летом понырять в озере собирается группа из 30 японцев. Заработать на ажиотаже уже решило одно челябинское...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::