Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/04/2013 19:51

В Мьянме наступила гласность: на прилавках впервые за полвека появились частные ежедневные газеты


В Мьянме произошло историческое событие: на прилавках появились частные ежедневные газеты. Правда, мало кто из жителей азиатской страны может по-настоящему почувствовать, как в Мьянме возрождается демократия: цензура и госмонополия на прессу действовала в стране с 1964 года, и немногие помнят, что когда-то с стране существовала не только государственная пресса.


Право на издание частных еженедельных газет пока получили лишь 16 редакций, пишет Asian Correspondent. Этим изданиям можно выходить в тираж с 1 апреля 2013 года, однако перейти с еженедельного формата на ежедневный успели лишь четыре из 16 газет, остальные отложили "старт" на май.


"Мы готовились полгода, чтобы стать еженедельной газетой. Мы хотели поучаствовать в пересечении этого рубикона", - рассказала AFP Аунг Со, редактор The Voice.


Среди журналистов, принимающих непосредственное участие в возрождении плюрализма мнений в прессе, есть и те, кто помнит времена до введения цензуры. 81-летний Кин Маунг Лэй, глава редакции Golden Fresh Land рассказал CBC News о временах, когда Мьянма получила независимость от Британской Короны в 1948 году и до того момента, когда к власти пришла военная хунта, зажавшая журналистов в тиски.


В эти годы в Мьянме был огромный выбор прессы на бирманском, английском, китайском и индийских языках, рассказывает Кин Маунг Лэй. Тогда он работал журналистом, и теперь, полвека спустя, продолжает заниматься изданием прессы.


"Я предвижу трудности на своем пути, - признается Кин Маунг Лэй. - Однако, я готов возглавлять газету в духе свободы и профессионализма, как меня учили сверстники в те старые добрые времена". Отметим, что в вышедшем номере Golden Fresh Land редактор старый закалки уделил внимание важнейшим темам - например, обращению президента к гражданам в связи с буддийско-мусульманскими волнениями.


Что касается трудностей, о который упомянул пожилой редактор, то следует отметить, что журналисты опасаются сурового закона о СМИ. Драконовский закон 1962 года в Мьянме продолжает действовать, а согласно ему гражданин может получить до семи лет тюрьмы за нарушение процедуры регистрации издания, а правительство сохраняет право отзыва лицензии в любое время.


Еще одна проблема - это нечестная конкуренция. Государственные издания по-прежнему остаются на прилавках и стоят в два раза дешевле частных изданий. Кроме того, рупоры государственной политики продолжат бесплатно раздавать в отелях и самолетах. Издатели "новой волны" также жалуются, что давно существующие официальные газеты пользуются преимуществами государственного обеспечения и зачастую являются более привлекательными для работодателя.


Введение цензуры, из-за которой досматривались все тексты от газетных заметок до сказок, связывают с приходом к власти правительства генерала Не Вина, который, совершив переворот в 1962 году, поставил цель - построить "бирманский социализм". Несмотря на это, вплоть до 1990 года в стране издавались частные тематические издания (о спорте, кино, моде, литературе).


В 1990-е годы к власти пришло новое поколение военных, которые запретили частные издания, отмечает РИА "Новости". Перемены в Мьянме начались в 2011 году: гражданское (впрочем, некоторые называют его "квазигражданским") правительство президента Тейн Сейна взяло курс на либерализацию, после чего в стране и началось нечто вроде гласности.


 

Оригинал (на 01/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Поиски особо опасного преступника привели к пробкам

Поиски особо опасного преступника привели к пробкам

Вся полиция Оренбурга ищет опаснейшего преступника, неизвестно каким образом сбежавшего прямо из конвойного помещения в зале суда. Упустившие его полицейские уволены и сами стали фигурантами...

 

В Румынии адвентисты защищают религиозную свободу

В Румынии адвентисты защищают религиозную свободу

В восточноевропейской стране, где более 85 процентов населения идентифицирует себя с православной верой, адвентисты стремятся способствовать свободе вероисповедания и информировать общественность о...

 

Две ракеты упали на израильский курорт Эйлат

Две ракеты упали на израильский курорт Эйлат

По меньшей мере две ракеты упали в районе израильского курортного города Эйлата, заставив власти приостановить работу местного аэропорта.

 

Джохар Царнаев начал давать показания

Джохар Царнаев начал давать показания

Подозреваемый в организации бостонского теракта Джохар Царнаев пришел в сознание и начал давать показания, но из-за ранения в области горла отвечает на вопросы следователей письменно. В первую...

 

В Афганистане разбился вертолет, пассажиров захватил "Талибан"

В Афганистане разбился вертолет, пассажиров захватил "Талибан"

В Афганистане разбился гражданский вертолет, девять находившихся на борту человек были захвачены боевиками радикального движения "Талибан".

 

Михаил Горбаневский: Нормативного словаря русского мата нет

Михаил Горбаневский: Нормативного словаря русского мата нет

«Нет нормативного словаря русского мата», – заявил газете ВЗГЛЯД председатель правления Гильдии лингвистов-экспертов профессор Михаил Горбаневский. По его словам, использование букв с троеточиями...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::