Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/04/2013 12:07

Страсбургский суд признал незаконность ареста Тимошенко


Европейский суд по правам человека признал незаконность ареста бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. К такому решению судьи в Страсбурге пришли во вторник, 30 апреля. Накануне опубликования резолюции ЕСПЧ защита экс-премьера высказывала уверенность в том, что решение по их подопечной, осужденной на семь лет тюрьмы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией, будет положительным.



"Европейский суд по правам человека признал арест Тимошенко по газовому делу политически мотивированным", - передает корреспондент "Интерфакса". Суд единогласно признал, что имело место нарушение ст.5 п.1 Европейской конвенции по правам человека, также были нарушены пункты 4 и 5 этой статьи Конвенции.


Пункт 1 статьи 5 Конвенции гласит: "Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Никто не может быть лишен свободы иначе как в следующих случаях и в порядке, установленном законом". В пункте 4 говорится: "Каждый, кто лишен свободы в результате ареста или заключения под стражу, имеет право на безотлагательное рассмотрение судом правомерности его заключения под стражу и на освобождение, если его заключение под стражу признано судом незаконным". Пункт 5 звучит так: "Каждый, кто стал жертвой ареста или заключения под стражу в нарушение положений настоящей статьи, имеет право на компенсацию".


Адвокаты Тимошенко ранее высказывали убежденность в принятии ЕСПЧ именно такого решения по ее делу, передает радио "Свобода".


Впрочем, резолюция по жалобе экс-премьера не является окончательной, решение вступит в силу, если в течение трех месяцев оно не будет обжаловано. Между тем, в Евросоюзе говорят, что уже тот факт, что дело было рассмотрено в Страсбурге по ускоренной процедуре, свидетельствует о его исключительной важности, отмечает УНИАН.


Специалист по украинско-европейским вопросам и исследователь из Института Томаса Мора Лорен Винатье прогнозирует, что нынешнее решение будет иметь определенный смысл. "Европейский суд по правам человека - это единственное учреждение Европы, которое занимается правами граждан. Это - институт морали, имеющий большое значение, престиж и авторитет. Тот факт, что решение (по делу Тимошенко) принимается так быстро, имеет большое символическое значение", - считает эксперт.


Вместе с тем относительно выполнения решений ЕСПЧ в Европе настроены пессимистично. Эксперты приводят примеры России и Турции, граждане которых регулярно жалуются в ЕСПЧ, после чего на родине им порой выплачивают компенсации, однако на общую ситуацию с правами человека это не влияет.


 

Оригинал (на 30/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Андрей Шмакин: В народе это называется "поздняя весна"

Андрей Шмакин: В народе это называется "поздняя весна"

«Время от времени где-то всегда происходят какие-то аномалии. Вернее, в разных местах постоянно происходят аномалии. Ведь мы почти никогда не имеем «средней погоды», – рассказал газете ВЗГЛЯД...

 

Константин Шутов: Такой халявы нигде нет

Константин Шутов: Такой халявы нигде нет

«В свое время в Уголовном кодексе была статья 265, которая предусматривала наказание за оставление места ДТП, где пострадали люди. Но в 2003 году ее убрали, сочли, что от нее нет эффекта», – так...

 

Из-за КНДР Япония подтянула ЗРК на Окинаву

Из-за КНДР Япония подтянула ЗРК на Окинаву

Япония разместила зенитно-ракетные комплексы Patriot в южной префектуре Окинава для отражения возможной агрессии со стороны КНДР.

 

Лига чемпионов: "Реал" одной ногой в полуфинале, "Малагу" ждет ад

Лига чемпионов: "Реал" одной ногой в полуфинале, "Малагу" ждет ад

В среду, 3 марта, состоялись две встречи команд 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА: "Реал" – "Галатасарай" и "Малага" - "Боруссия".

 

ФИФА выбрала систему видеофиксации гола для ЧМ-2014

ФИФА выбрала систему видеофиксации гола для ЧМ-2014

Система представляет собой набор из 14 высокоскоростных камер, расположенных над игровым полем, которые фиксируют взятие ворот

 

Президент Болгарии решил рассекретить информаторов КГБ

Президент Болгарии решил рассекретить информаторов КГБ

Президент Болгарии Росен Плевнелиев пообещал открыть все досье спецслужб времен социализма.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::