Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/04/2013 20:21

Обама: тюрьму в Гуантанамо "нужно закрыть", она неэффективна и "дорого обходится"


Тюрьма Гуантанамо, где на сегодняшний день голодают более 100 заключенных, должна быть закрыта. Об этом заявил президент Соединенных Штатов Барак Обама, который собирался закрыть тюрьму еще в 2008 году. По его словам, государство тратит на содержание тюрьмы слишком большие средства, к тому же Обама осведомлен о проблемах в Гуантанамо, передает РИА "Новости".



"Когда я был избран в 2008 году, я говорил, что нужно закрыть Гуантанамо. Я по-прежнему так считаю. Тюрьма Гуантанамо не является необходимой для безопасности США и обходится дорого. Ее нужно закрыть", - сказал Обама журналистам 30 апреля. И для меня не секрет, что у нас есть проблемы в Гуантанамо", - добавил он.


Он пообещал, что "даст распоряжение администрации начать обсуждение с конгрессом и найти возможности закрыть тюрьму". "Нам важно понять, что Гуантанамо не является необходимым центром для обеспечения безопасности Америки. Это дорого обходится, и это неэффективно", - передает слова Обамы "Интерфакс".


В Гуантанамо содержатся люди, подозреваемые в террористической деятельности. Закрыть тюрьму до сих пор не удавалось из-за позиции конгресса США. В 2008 году кандидат на пост президента Барак Обама обещал к 2010 году закрыть портящую репутацию страны тюрьму.


Но в марте 2011 года Обама возобновил военные суды в отношении подозреваемых в терроризме, находящихся в тюрьме. Также президент подписал указ, который установил специальную процедуру, позволяющую без предъявления обвинений продолжать удерживать заключенных в Гуантанамо, если рассмотрение их дел покажет, что они представляют собой серьезную угрозу для безопасности США.


Напомним, что Гуантанамо - это больное место для Соединенных Штатов. Сейчас там голодает более 100 человек, причем всего заключенных - 166. Арестанты объявили массовую голодовку 6 февраля, ей предшествовали массовые обыски, в том числе проверка выданных им Коранов на предмет возможного сокрытия запрещенных предметов, что было воспринято как осквернение священной книги мусульман, а также конфискация личного имущества, включая письма от родных, фотографии, юридическую переписку.


Кроме того, голодающие протестуют против неопределенности сроков своего заключения. Большинству содержащихся в тюрьме в течение нескольких лет (в некоторых случаях - более десяти) так и не были предъявлены обвинения. Также ранее многие заключенные жаловались на пытки со стороны американских спецслужб.


Россия отреагировала на нарушение прав человека в Гуантанамо, запретив некоторым американским чиновникам въезд на территорию страны. Правда, возможно, это было сделано не столько из соображений гуманности, а как ответ властям США на "список Магнитского". Русский список состоит из двух частей: "список Гуантанамо" и некие "лица, причастные к нарушениям прав и свобод российских граждан за рубежом". Один из попавших в "список Гуантанамо" чиновников отозвался об этом в ироническом ключе, заявив, что "срывается его поединок по дзюдо с Путиным".


 

Оригинал (на 30/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Мексике прошел фестиваль религиозной свободы

В Мексике прошел фестиваль религиозной свободы

На юге Мексики в штате Чьяпас 24 марта состоялся грандиозный фестиваль религиозной свободы. Данное мероприятие было запланировано организаторами с целью пропаганды и развития свободы совести и...

 

Баллистическая ракета КНДР переведена в стартовое положение

Баллистическая ракета КНДР переведена в стартовое положение

Как минимум одна баллистическая ракета на восточном побережье КНДР переведена в стартовое положение.

 

В Донецке стартовал Чемпионат мира по хоккею: у наших первая победа

В Донецке стартовал Чемпионат мира по хоккею: у наших первая победа

В Донецке начался Чемпионат мира по хоккею. Участие в соревнованиях принимают сборные Украины, Эстонии, Литвы, Нидерландов, Польши и Румынии.

 

Из-за КНДР Япония подтянула ЗРК на Окинаву

Из-за КНДР Япония подтянула ЗРК на Окинаву

Япония разместила зенитно-ракетные комплексы Patriot в южной префектуре Окинава для отражения возможной агрессии со стороны КНДР.

 

Вербное воскресенье — древний языческий праздник Вербохлест

Вербное воскресенье — древний языческий праздник Вербохлест

Сегодня в православном мире отмечается вербное воскресенье, когда по древней традиции православные христиане приносят ветки распустившейся вербы в храмы для освещения. Наблюдая за этим процессом...

 

Президент Болгарии решил рассекретить информаторов КГБ

Президент Болгарии решил рассекретить информаторов КГБ

Президент Болгарии Росен Плевнелиев пообещал открыть все досье спецслужб времен социализма.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::