Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/04/2013 14:57

Бастрыкин заявил о согласовании вопроса создания единого СК

Бастрыкин заявил о согласовании вопроса создания единого СК Глава СКР Александр Бастрыкин заявил, что руководители силовых ведомств согласовали принципы реформирования органов следствия. Речь идет о Едином следственном комитете, идея создания которого обсуждается не один год. Известно, что до недавнего времени инициатива не вызывала особого восторга у МВД, ФСБ и Госнаркоконтроля.

Руководителям силовых ведомств, следователям которых предстоит объединиться в Единый следственный комитет, похоже, удалось принципиально договорится о создании новой суперспецслужбы. Соответствующее заявление в субботу сделал председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, выступая на Всероссийском совещании руководящего состава органов предварительного следствия.

«В процессе консультаций и обсуждений нам удалось найти общую согласованную форму этой концепции (реформирования органов следствия – прим), согласовать принципиальные подходы. И я выражаю глубокое удовлетворение от того, что в процессе этой реформы основной корпус следователей органов внутренних дел будет не только сохранен, но и поддержан, и получит новую компетенцию», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

6 апреля следователи отмечают пятидесятую годовщину создания органов предварительного следствия. Полвека назад указом Президиума Верховного Совета СССР органам охраны общественного порядка было предоставлено право производства предварительного следствия. Бастрыкин от имени двадцатитысячного коллектива коллег из СК поздравил следователей и ветеранов МВД с юбилеем.
Напомним, сейчас, помимо СК, существуют следственный департамент МВД России и  следственные управления в  структуре других силовых ведомств, в  том числе ФСКН.
Ранее планировалось, что объединение следствия в рамках Единого следственного комитета – в СМИ его называют аналогом американского ФБР – начнется в январе 2013 года. Под управление главы СКР Александра Бастрыкина предполагалось перевести, в частности, следователей из МВД, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) и части других ведомств. Однако в начале сентября 2012 года газета «Коммерсант» сообщила, что создание ЕСК затянется на несколько лет из-за масштабности реформы.
Примечательно, что до недавнего времени представители МВД, ФСКН и ФСБ критиковали проект объединенного следствия, полагая, что от этого выиграет только СКР. Эффективность следствия резко упадет, а следователи потеряют связь с оперативниками, предупреждали силовики, заодно замечая, что на подобные реформы в ближайшее время в бюджете просто нет средств.  

Главным противником объединенного следствия было МВД. В частности, ведомство выражало недовольство слишком сжатыми сроками реформирования (когда речь шла о запуске единой спецслужбы с 1 января 2013 года), что, впрочем, не удивительно, учитывая, что штат  следователей МВД является самым большим и насчитывает примерно 45 тысяч сотрудников (для сравнения: в СКР – около 25 тысяч). Они-то и расследуют львиную долю всех уголовных дел по стране.

В составе ФСКН работает около 2 тыс. следователей, но ведомство не собиралось их никому отдавать. В своем письме Александру Бастрыкину первый замдиректора Госнаркоконтроля Владимир Каланда в прошлом году писал, что выведение следователей из системы ФСКН было бы целесообразным только в случае неэффективности их работы, о чем сейчас сказать нельзя.

Не питали иллюзий относительно объединенного следствия и в ФСБ. Замглавы ведомства Александр Купряжкин сетовал, что передача в СКР 49 статей УК «будет существенно расходиться с задачами» конрразведчиков по борьбе с экстремизмом и коррупцией. Он просил оставить в их подследственности дела хотя бы о госизмене, шпионаже и разглашении гостайны, а также еще по ряду других статей УК, включая получение и дачу взяток.

В конце 2012 года глава ФСКН Виктор Иванов уже выступал в поддержку инициативы, правда, с поправкой, что делать это надо «поэтапно, «чтобы не навредить».

До этого президент Путин заявил на  заседании президентского Совета по  правам человека, что до  создания Единого следственного комитета надо  решить целый ряд вопросов, нельзя «перегрузить» такое ведомство делами, от  которых оно «захлебнется».

 

Оригинал (на 06/04/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Умерла "железная леди" Маргарет Тэтчер

Умерла "железная леди" Маргарет Тэтчер

Бывший премьер-министр Великобритании баронесса Маргарет Тэтчер умерла 8 апреля.

 

Президент Сербии: То, что резня в Сребреннице была геноцидом, надо еще доказать

Президент Сербии: То, что резня в Сребреннице была геноцидом, надо еще доказать

Президент Сербии Томислав Николич "на коленях просит простить Сербию за преступление, совершенное в Сребреннице".

 

В УЕФА придумали новый бренд для национальных сборных

В УЕФА придумали новый бренд для национальных сборных

Чтобы поднять престиж футбола среди национальных сборных, УЕФА создал новый бренд для отборочных турниров Евро-2016 и ЧМ-2018.

 

Дмитрий Ицков: Жить с выключенными мозгами станет не модно

Дмитрий Ицков: Жить с выключенными мозгами станет не модно

«Мы уверены, что популярность наших идей будет расти, и в течение одного полного выборного цикла вполне реально пройти в Госдуму», – так прокомментировал в интервью газете ВЗГЛЯД основатель...

 

Власти Сочи жалуются на проблемы с обезьянами и крокодилами

Власти Сочи жалуются на проблемы с обезьянами и крокодилами

Объявленный властями Сочи тендер на отлов утилизацию бродячих животных не состоялся - желающих принимать в нем участие не нашлось. Не исключено, что это связано с массовыми протестами защитников...

 

Найден способ заставить платить за лишних жильцов

Найден способ заставить платить за лишних жильцов

Законодательство о предоставлении коммунальных услуг претерпело изменения: теперь сотрудники ЖКХ имеют право вести учет незарегистрированных жильцов и делать перерасчет услуг. Правозащитники...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::