Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/04/2013 18:44

Вселенной для возникновения Бог не понадобился, считает гений современности Стивен Хокинг


Вселенная вполне может обойтись без Бога, физики уже предложили несколько теорий, которые объясняют возникновение вселенной без вмешательства проведения. Стивен Хокинг, знаменитый астрофизик, входящий в десятку гениев современности, рассказал о Большом взрыве, своем отношении с Папой Римским и адресовал пару вопросам богословам на лекции в Калифорнийском техническом институте.


Свое выступление прикованный к коляске ученый, который в свои 70 лет продолжает активную работу, начал выступление с краткого обзора современных научных теорий возникновения вселенной, отмечает Space.com. В частности, он напомнил, что в 1980-е годы вместе с Роджером Пенроузом он доказал, что вселенная не может "взорваться", пока она сжимается, как предполагалось.


Тогда же Хокинг занимался проблемой возникновения мира и получил первый "звоночек" от главы католической церкви. Папа Иоанн Павел II предостерег от научного исследования момента возникновения мира, если эта работа противоречит тому, как представляют себе создание вселенной богословы. "Я так радовался, что меня не отдали инвизиции", - вспомнил Хокинг.


Закончив с обзором достижений науки, ученый адресовал несколько вопросов приверженцам теории божественного происхождения мира: "Что делал Бог до создания Вселенной? Готовил ад для людей, которые задают такие вопросы?"


Закончил свою лекцию космолог тезисом о спасении человечества. "Нам нужно продолжать исследовать космос ради будущего человечества, - подчеркнул Хокинг. - Я не думаю, что мы проживем и тысячи лет, если не сбежим с этой хрупкой планеты".


Несмотря на то что тема лекции была сугубо научной, очередь на нее выстроилась длиной около полукилометра. Желающие получить бесплатный билет занимали место еще за 12 часов до лекции. Зал на 1000 мест окружила толпа желающих, которым кресел не хватило. Среди ожидающих нашлись и те, кто готов был выкупить билет на лекцию за 1000 долларов, но на сделку никто не согласился.


50 лет назад Стивену Хокингу поставили диагноз - боковой амиатрофический склероз. Это дегенеративное заболевание центральной нервной системы в США называется болезнью Лу Герига. Большинство людей с таким диагнозом редко проживают больше десятка лет. У человека все больше затрудняется дыхание, а мышцы ослабевают до полного обездвиживания. Долгожительство Хокинга наука объяснить не может.


Сам Хокинг рассказывает, что страшный диагноз, поставленный ему в 21 год, вверг его в глубокую депрессию. Он нацеливался на докторскую степень, а, узнав о болезни, решил было, что это уже бессмысленно. В итоге он все же продолжил учебу и, как показали годы, не зря. Хокинг приобрел невероятную популярность и за пределами ученого мира - у самой широкой публики, которую увлек эзотерической физикой. Книги ученого в этой области стали бестселлерами - они расходятся миллионами копий по всему миру.


В 1985 году Стивен Хокинг тяжело заболел, у него было воспаление легких. Ему сделали серию операций, удалили трахею. В результате он потерял возможность говорить.


Сейчас Стивен Хокинг, прикованный к инвалидному креслу, круглосуточно нуждается в посторонней помощи. Единственное движение, которое он способен делать самостоятельно - это дергать щекой. Общение происходит через встроенный в кресло-каталку компьютер, передающий мысли хозяина монотонным голосом робота.


 

Оригинал (на 18/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Игорь Баринов: Нам будет попроще, чем в Лондоне

Игорь Баринов: Нам будет попроще, чем в Лондоне

«Главная задача – локализация очагов нестабильности в северокавказских республиках, и в первую очередь – в Дагестане», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы, полковник ФСБ в отставке Игорь...

 

Две ракеты упали на израильский курорт Эйлат

Две ракеты упали на израильский курорт Эйлат

По меньшей мере две ракеты упали в районе израильского курортного города Эйлата, заставив власти приостановить работу местного аэропорта.

 

Польского министра уволили из-за строительства "Ямал-Европа-2"

Польского министра уволили из-за строительства "Ямал-Европа-2"

Министра Госказначейства Польши за подписание меморандума с Россией о строительстве газопровода "Ямал-Европа-2" в обход Украины поплатился должностью.

 

Телекомпанию "Аль-Джазира" закрыли из-за поощрения насилия и сектантства

Телекомпанию "Аль-Джазира" закрыли из-за поощрения насилия и сектантства

Власти Ирака приостановили лицензии 10 спутниковых каналов, среди которых и известная арабская телекомпания "Аль-Джазира".

 

Путин: Мы так "ни хрена" не сделаем. Скандальное видео

Путин: Мы так "ни хрена" не сделаем. Скандальное видео

В СМИ появилось видео, в котором президент России Владимир Путин подверг жесткой критике эффективность работы правительства и губернаторов. В конце закрытого совещания с министрами Путин попросил...

 

Власти КНДР объявили ультиматум Южной Корее

Власти КНДР объявили ультиматум Южной Корее

Верховное командование КНДР предъявило ультиматум Южной Корее, потребовав от нее прекратить враждебную деятельность.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::