Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/04/2013 18:09

Молдавский Конституционный суд вынудил президента выбрать кандидатуру нового премьера


Президент Молдавии Николай Тимофти выбрал нового исполняющего обязанности премьер-министра страны, им стал глава МИДа Юрий Лянкэ, эту новость сообщил пресс-секретарь главы государства Влад Цуркану. Днем ранее решением Конституционного суда указ президента о выдвижении Влада Филата в премьеры был аннулирован, передает ИТАР-ТАСС.


Председатель Конституционного суда Александр Тэнасе, комментируя вердикт, объявленный накануне вечером, отметил, что "лицо, отправленное в отставку по коррупционным признакам, не может быть предложено на ту же должность, по крайней мере, пока обвинения против него не будут опровергнуты. Это постановление касается только высших должностных лиц государства и полностью опирается на решение парламента, которым Филат был отправлен в отставку".


За такое решение суда после долгих дебатов проголосовали все шесть судей. Судьи особо подчеркнули, что кандидатура нового исполняющего обязанности премьер-министра не должна подвергается сомнению. Решение является окончательным, обязательным к исполнению и обжалованию не подлежит. Глава президентского аппарата Ион Пэдурару, отстаивавший в суде позицию главы государства, назвал его "конституционной катастрофой, результатом игр с основным законом за последние 4 года".


Вердикт был оглашен спустя всего несколько часов после достигнутой тремя партиями договоренности о создании нового парламентского большинства. Оно заявило о готовности утвердить правительство Молдавии во главе с Филатом, голосование должно было состояться 25 апреля. Филата обещали поддержать 31 депутат от его либерал-демократической партии, 15 депутатов от демократов, 7 либералов и нескольких независимых депутатов. В сумме это составило бы необходимый процент голосов, сообщает
"Интерфакс".



После встречи с президентом Николаем Тимофти, на брифинге Филат сказал: "Мы продолжим консультации, обсудим сложившуюся ситуацию после решения Конституционного суда и примем консолидированное решение в партии. Решение будет в соответствии с Конституцией и в интересах народа". Вероятно, план дальнейших действий обсуждался на совещании за закрытыми дверями, которое состоялось сразу после суда: Филат собрал в правительстве министров и депутатов от возглавляемой им партии, а так же пригласил главу миссии ЕС в Молдавии Дирка Шубеля.



После суда ситуация с утверждением нового кабинета министров не прояснилась. Ранее эксперты заявляли, что даже если президент Тимофти и огласит новую кандидатуру, то шансы на ее одобрение невелики. У либерал-демократов Филата 31 из 101 мандата, они однозначно заявляли, что голосовать за другого человека не будут. Оппозиционная партия коммунистов, у которой 34 парламентских голоса, требует роспуска парламента и очередных досрочных выборов уже более года. На данный момент именно такой сценарий развития событий считают наиболее реалистичным.


 

Оригинал (на 23/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Из-за КНДР Япония подтянула ЗРК на Окинаву

Из-за КНДР Япония подтянула ЗРК на Окинаву

Япония разместила зенитно-ракетные комплексы Patriot в южной префектуре Окинава для отражения возможной агрессии со стороны КНДР.

 

Телекомпанию "Аль-Джазира" закрыли из-за поощрения насилия и сектантства

Телекомпанию "Аль-Джазира" закрыли из-за поощрения насилия и сектантства

Власти Ирака приостановили лицензии 10 спутниковых каналов, среди которых и известная арабская телекомпания "Аль-Джазира".

 

Иван Каляпин: Реформа не провальна, а провалена

Иван Каляпин: Реформа не провальна, а провалена

«Не были выделены достаточные средства, не было подготовлено необходимое количество специалистов, нормативных документов», – заявил газете ВЗГЛЯД председатель межрегиональной общественной...

 

Франц Клинцевич: Многие еще не раз пожалеют

Франц Клинцевич: Многие еще не раз пожалеют

«Все будет прозрачно. Он пришел получить военный билет. «Вы в армии служили? В какой части?» «Нет, не служил». «Все, справочку возьмите», – так описал газете ВЗГЛЯД возможные последствия реализации...

 

В Польше перезахоронены останки советских солдат

В Польше перезахоронены останки советских солдат

На западе Польши международная поисковая группа обнаружила более 400 останков советских солдат. Братская могила была найдена там, где ее уже более полувека не должно было быть – на территории...

 

Расследование по делу о смерти Березовского приостановлено

Расследование по делу о смерти Березовского приостановлено

Следствие по делу о смерти российского бизнесмена Бориса Березовского фактически приостановлено до получения результатов экспертизы и вскрытия тела.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::