Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/06/2013 11:40

Мэр Махачкалы задержан по подозрению в убийстве следователя

Мэр Махачкалы задержан по подозрению в убийстве следователя Дагестанский политический тяжеловес, мэр Махачкалы Саид Амиров, руководивший столицей республики в течение последних 15 лет, подозревается в организации убийства начальника районного отдела Следственного комитета. Вместе с политиком задержаны еще более десятка человек. Их судьбу будут решать в Москве, куда уже этапированы фигуранты. Задержан и этапирован
Задержание Саида Амирова и его предполагаемых подельников произошло  вечером в субботу.
На сайте СК России за подписью официального представителя ведомства Владимира Маркина была размещена следующая информация:
«31 мая Главным следственным управлением Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело в отношении мэра города Махачкалы Саида Амирова по факту организации им убийства в декабре 2011 года и.о. руководителя следственного отдела СК России по Советскому району города Махачкалы Арсена Гаджибекова по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ст. 295 УК РФ (организация посягательства на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование)».
По данным Маркина, Амиров задержан и уже этапирован в Москву. Задержание стало результатом «тщательно спланированной, кропотливой и профессиональной работы следователей СК России и оперативных сотрудников ФСБ России».
«Кроме того, по этому уголовному делу задержано еще более 10 соучастников Амирова, большинство из которых тоже уже этапировано в Москву, и со всеми задержанными проводятся следственные действия», - добавил Маркин.
Следователи также проверяют всех задержанных на причастность к совершению других    тяжких и особо тяжких преступлений на территории Дагестана.
Расследование уголовного дела поручено Главному следственному управлению СК РФ. «Оно будет проведено с неукоснительным соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации», - подчеркнул Маркин.
В ближайшее время столичный суд должен избрать для Амирова меру пресечения, добавляет РИА «Новости». Об этом сообщил заместитель председателя правительства Дагестана Рамазан Джафаров.
При этом, по данным СМИ, не исключается, что для Амирова могут избрать более мягкую форму пресечения, нежели содержание в СИЗО, например, домашний арест. Связано это с тем, что после совершенных на него покушений политик прикован к инвалидной коляске.
В обстановке секретности
По сообщениям СМИ, спецоперация по задержанию Саида Амирова готовилась и проходила в обстановке большой секретности. Руководили ею прибывшие в Дагестан офицеры из центрального аппарата ФСБ, а само задержание проводилось спецназом ФСБ. Причем, местные правоохранительные органы, возможно, даже не знали о том, что происходит.
Адвокат Расул Кадиев написал в  Twitter, что за мэром прибыл спецназ ФСБ. Кадиев стал очевидцем произошедшего вместе с экспертом Евгением Гонтмахером.
По данным источника РИА «Новости» в правоохранительных органах, о причастности мэра Махачкалы к преступной деятельности правоохранительным органам рассказал лидер махачкалинской бандгруппы Сиражудин Гучучалиев, задержанный в минувшую пятницу.
«Задержанный в ходе спецоперации лидер бандгруппы сдал Амирова и сообщил о своей связи с ним, хотя Амировым правоохранители занимались уже давно», - рассказал он.
А за день до Амирова следователи задержали его племянника, также чиновника - заместителя мэра дагестанского города Каспийска Юсупа Джапарова.
По данным источника в правоохранительных органах, племянник мэра Махачкалы был схвачен также в рамках дела об убийстве следователя. После задержания Джапаров был доставлен в следственное управление республики, после чего у здания стали собираться люди. Всего к месту содержания Джапарова подошло около 200 человек, и следователи были вынуждены усилить охрану.
После этого, уже в субботу днем, стало известно об обысках в здании администрации дагестанской столицы и о перекрытии нескольких улиц на подъезде к дому мэра Амирова. Сообщалось также, что силовики задержали и вывезли его за пределы республики на вертолете.
Одна из наиболее влиятельных фигур
О причинах и предпосылках задержания Саида Амирова сейчас рассуждают многие политики и политологи.
Задержание мэра, возглавляющего, в том числе махачкалинское отделение партии «Единая Россия», стало неожиданностью для однопартийцев, сообщил единоросс Ибрагим Ибрагимов.
Он признался, что про мэра ранее ходили определенные слухи про связь с криминалом, но все равно произошедшее было очень неожиданным: «Можно было бы допустить причастность мэра к каким-то другим вопросам, имущественным, собственности, мало ли сейчас экономических мотивов, я удивлен, что такая предварительная постановка вопроса (дело об убийстве – прим. ВЗГЛЯД)».
Однако, по словам Ибрагимова, пока рано делать какие-то выводы и стоит подождать заключения следствия и суда.
«Каждый член партии несет ответственность по уставу, его могут исключить, если будет установлена его причастность, и он будет виновен», - добавил Ибрагимов.
Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль заявил «Русской службе новостей», что задержание Амирова может повлиять на обстановку на Кавказе: «Это одна из наиболее влиятельных фигур на российской территории, тесно связанная с международными кругами, причем с высокими эшелонами истеблишмента. Его поддерживает и Брюссель, и Белый дом и Израиль. Это один из влиятельнейших людей. У него мощное лобби в силовых структурах. Арест Амирова – все равно, что вытащить ключевой шпиндель, на котором держится очень сложное плетение», - сказал он.
Джемаль не исключил, что после задержания мэра Махачкалы на Северном Кавказе начнется масштабное изменение политической ситуации. По словам председателя Исламского комитета,  Амиров имел тесные связи с боевиками.
Политический аналитик Петр Акопов в своем  Facebook  высказал мнение, что арест влиятельного чиновника является знаковым событием, вслед за которым свой статус могут потерять и другие «неприкасаемые».
«Казнокрадство и убийства очень часто завязаны, поэтому брать будут за то, что легче доказать (часто заказное убийство доказать легче, чем миллиардное воровство). После ареста самого влиятельного человека в Дагестане сильно задергаются его коллеги в других кавказских республиках  – и не только», – считает он.
Свое мнение о произошедшем высказал и руководитель республики, врио главы Дагестана Рамазан Абдулатипов. Он сообщил «Интерфаксу», что теперь обязанности главы Махачкалы будет исполнять первый заместитель мэра и заверил, что администрация города «работает в спокойном режиме». Все дальнейшие действия он пообещал решать «строго в рамках законодательства».
Впрочем, своего личного озвучивать не стал.
По мнению некоторых политологов, задержание Амирова именно при Абдулатипове, возглавившем республику совсем недавно, в январе этого года, неслучайно. По некоторым данным, мэр Махачкалы и сам претендовал на его место. И сейчас имеет место определенная «борьба кланов», поддерживающих разных кандидатов. Об этом может говорить и тот факт, что убийство районного следователя, в организации которого подозревают Амирова, произошло еще в 2011 году. Однако активизация расследования происходит только сейчас.
Напомним, что в покушении на следователя Арсена Гаджибекова в 2011 году и других сотрудников правоохранительных органов Дагестана подозреваются высокопоставленные сотрудники прокуратуры и полиции республики, в частности, экс-начальник полиции Махачкалы.
Также этой весной правоохранительные органы разобрались с так называемым гимринским джамаатом, лидер которого Ибрагим Гаджидадаев, по слухам, был связан с мэром Амировым.
Также мэру приписывали связь с Магомедом Каратовым – директором охранного предприятия, сотрудники которого были задержаны в апреле в московском аэропорту Внуково при перевозке сотен миллионов рублей.
Отметим, что Саид Амиров является действительно очень влиятельной фигурой в Дагестане. Он возглавлял Махачкалу с 1998 года, то есть уже около 15 лет. В 2000 году газета «Литературная Россия» признавала его лучшим мэром России. А в апреле этого года Амиров победил в VI ежегодном конкурсе муниципальных образований в номинации «Лучший Глава муниципального образования РФ», о чем гордо сообщается на сайте администрации Махачкалы.
Амиров является доктором экономических наук, профессором Дагестанского государственного университета, действительным членом Академии социальных и гуманитарных наук РФ, Российской муниципальной академии и ряда других научных сообществ, лауреатом многих наград, в частности, он был награжден орденом Дружбы, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, международной золотой медалью «За заслуги перед обществом» с присвоением звания «Посол миссии мира», орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан», орденом Святого благоверного князя Даниила Московского и т.д.
При этом на него было совершено более десятка покушений. После одного из них он передвигается на инвалидной коляске.
Мэра не раз обвиняли в коррупции, связях с криминалом и боевиками. Однако он «пережил» на своем посту многих руководителей республики: Магомедсалама Магомедова, Муху Алиева, Магомедали Магомедова. И только с приходом в республику другого политического долгожителя Рамазана Абдулатипова, Амиров оказался в том положении, в каком оказался.

 

Оригинал (на 02/06/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Европейский потоп захватил Польшу

Европейский потоп захватил Польшу

Польшу продолжает атаковать непогода. В воскресенье стихия больнее всего ударила по Варшаве, а в ночь на вторник затопило юг страны.

 

Роналду может получить столько, что ни одному футболисту не снилось

Роналду может получить столько, что ни одному футболисту не снилось

Заявление форварда "Реала" Криштиану Роналду о том, что в итоге они с клубом договорятся, заставило боссов "Королевского клуба" назвать предлагаемый размер зарплаты.

 

Голливуд обвинили в сотрудничестве с нацистами

Голливуд обвинили в сотрудничестве с нацистами

Американский историк утверждает, что голливудские киностудии в 1930-е годы тесно сотрудничали с режимом Гитлера.

 

Дженнифер Лопес осудили за пляски для Бердымухамедова

Дженнифер Лопес осудили за пляски для Бердымухамедова

Глава Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов отметил свое 56-летие в обществе поп-звезд Дженнифер Лопес и Филиппа Киркорова. Представители правозащитного сообщества уже обвинили певицу в лицемерии. По...

 

Россия вводит уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих

Россия вводит уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих

С 1 июля в России вступит в силу закон об оскорблении чувств верующих. За подобные действия предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы.

 

Осужденного за гибель туристов в Италии отправят в Россию

Осужденного за гибель туристов в Италии отправят в Россию

Гражданин России Азат Ягафаров, по вине которого в Италии при аварии снегохода погибли шесть кубанских туристов, приговорен в этой стране к условному сроку в два года. Суд также постановил...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::