Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/06/2013 10:04

Задержан организатор подготовки терактов в Москве

Задержан организатор подготовки терактов в Москве ФСБ задержала организатора подготовки терактов в российской столице. В Национальном антитеррористическом комитете сообщили, что речь идет о главаре банды, участники которой были нейтрализованы в конце мая в подмосковном Орехово-Зуево. Это некий Юлай Давлетбаев. Заказчики террористических актов находятся за границей, подробности готовившихся атак пока не раскрываются. «Информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК) сообщает о завершении спецоперации по нейтрализации бандгруппы Давлетбаева, готовившей серию терактов в Москве», – говорится в сообщении, которое приводит  РИА «Новости».
Организатора подготовки терактов задержали сотрудники ФСБ. А сама спецоперация проводилась в ближнем Подмосковье. Причем оперативные мероприятия в том месте все еще продолжаются, рассказал агентству источник в российских спецслужбах.
Также он пояснил, что задержанный предполагаемый организатор подготовки терактов в столице – это некий Юлай Давлетбаев. Заказчики же несостоявшегося преступления в данный момент находятся за рубежом – в «пакистано-афганском приграничье».
Отметим, что на 10 утра в Центре общественных связей ФСБ никакой официальной информации о задержании несостоявшихся террористов не было.
В Антитеррористической комиссии города Москвы, которая подчиняется НАК, прокомментировать задержание газете ВЗГЛЯД не смогли, сославшись на то, что это вопрос не их уровня.
В свою очередь в информационном центре НАК газете ВЗГЛЯД рассказали, что нынешнее задержание прямо связано с бандгруппой, обезвреженной в подмосковном Орехово-Зуево в конце мая.
«Да, здесь прямая связь. Сегодня задержан организатор терактов, главарь той бандгруппы», – сообщил представитель Национального антитеррористического комитета.
Напомним, в конце мая ФСБ  нейтрализовала бандгруппу, готовившую теракт в Москве.
Спецоперация прошла в подмосковном Орехово-Зуево. В результате боестолкновения два террориста были уничтожены, один задержан. Один из сотрудников спецслужб был легко ранен.
По оперативным данным, боевики – граждане России – ездили проходить подготовку в афгано-пакистанский регион, а по возвращении планировали совершить теракт в центре российской столицы.
Где и что планировала взрывать бандгруппа, не сообщалось.
«Информация о  конкретном объекте в  интересах следствия пока не  раскрывается»,  – отмечал только источник в правоохранительных органах.
По данным других источников, террористы в Подмосковье  прятались  на съемной квартире. На месте происшествия был изъят автомат Калашникова с 25 патронами.
О предотвращении теракта в российской столице стало известно спустя всего несколько часов после ЧП в Махачкале, где в результате двух взрывов четыре человека  погибли  и  более 40 получили ранения.
По мнению руководителя Центра военного прогнозирования Анатолия Цыганка, всплеск террористической активности в России в конце мая  имел «календарный характер». «Зимой всегда терактов значительно меньше, а начиная с весны их количество увеличивается», – пояснял он.
А чтобы победить угрозу терроризма, эксперт посоветовал ФСБ и другим силовым структурам лучше работать с населением: «Российскому населению пора уже четко начать говорить о том, что мы вступили в эпоху террора. А если мы в нее вступили, то нужно менять отношение населения и к террористам, и к взаимодействию с правоохранительными органами. Но наши полицейские структуры и ФСБ не пользуются уважением у населения, и это на сегодняшний день, пожалуй, самая важная проблема».
«Почему и в Дагестане, и в Москве отношение к терроризму отличается, к примеру, от действий в такой же ситуации в Израиле? Потому что они там очень осторожные, любое подозрение – и они вызывают полицию. Несмотря на непростую обстановку, у них за последние 30 лет не было ни одного теракта в самолете», – отмечал эксперт.
При этом Цыганок отмечал, что при задержании предполагаемых террористов в Подмосковье ФСБ сработала грамотно.

 

Оригинал (на 06/06/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Численность населения Земли перевалила за 7 миллиардов

Численность населения Земли перевалила за 7 миллиардов

Численность населения Земли продолжает расти благодаря высокой рождаемости в неблагополучных и развивающихся странах.

 

Зидан войдет в тренерский штаб "Реала"

Зидан войдет в тренерский штаб "Реала"

Француз Зинедин Зидан войдет в тренерский штаб мадридского "Реала" под руководством Карло Анчелотти.

 

Евросоюз угрожает США из-за прослушки

Евросоюз угрожает США из-за прослушки

Прослушка спецслужбами США руководства ЕС будет иметь самые серьезные последствия для отношений между двумя сторонами, заявил глава Европарламента.

 

МО обнародовало масштабные планы военного строительсва

МО обнародовало масштабные планы военного строительсва

В военном ведомстве назвало сроки поступления в войска новых образцов вооружения и определили направления военной реформы. В ближайшие годы в России будут построены сотни объектов военной...

 

В Грузии нашли тайники с оружием, созданные по приказу Саакашвили

В Грузии нашли тайники с оружием, созданные по приказу Саакашвили

В Грузии в регионе Самегрело в начале прошлой недели был обнаружен вырытый в земле тайник, в котором находились в большом количестве оружие, взрывчатые вещества, средства связи, военная амуниция и др.

 

В США читали почту и прослушивали разговоры дипломатов ЕС

В США читали почту и прослушивали разговоры дипломатов ЕС

Американское Агентство национальной безопасности ведет "электронную слежку" не только за европейскими гражданами, но и за сотрудниками дипломатических представительств ЕС.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::