Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/06/2013 20:32

МО обнародовало масштабные планы военного строительсва

МО обнародовало масштабные планы военного строительсва В военном ведомстве назвало сроки поступления в войска новых образцов вооружения и определили направления военной реформы. В ближайшие годы в России будут построены сотни объектов военной инфраструктуры и почти полностью обновлен парк военной техники. Эксперты считают эти планы реализуемыми, но при определенных условиях. Минобороны опубликовало план деятельности до 2020 года. В документе, представленном на сайте ведомства, указано, когда тот или иной вид вооружения будет направлен в войска. Напомним, ранее неоднократно заявлялось, что к 2020 году в Вооруженных силах будет 70% нового вооружения и военной техники.

В документе говорится, что доля современных подводных лодок к концу 2014 года должна составить 47%, в 2015 – 51%, а к 2020 в строю будет 70% новых подлодок.

Кроме того, на сайте есть информация о начале строительства эсминца на смену кораблей проекта 956, которые в настоящее время выводят из состава Военно-морского флота РФ. Разработка, как ожидается, завершится в конце 2018 года, а серийное производство эсминца начнется с 2019-го.

Количество новых военных самолетов к 2017 году увеличится до 56%, вертолетов – до 76%. Общее количество боевой авиации к 2020 году достигнет запланированных 70%.

В планах указано также, что в 2015 году Минобороны планирует завершить разработку перспективного танка, который, возможно, будет создан на новейшей платформе «Армата».

В четверг начальник Генштаба Валерий Герасимов заявил, что разработка основных видов боевой техники идет без срывов. «В 2015 году будет завершена разработка нового танка, боевой машины пехоты и боевой бронированной машины, в 2016 году - перспективного авиационного комплекса, зенитной ракетной системы С-500 и корвета, в 2018 - эсминца нового поколения», - сказал Герасимов.
«Наряду с поставками нового предусмотрена модернизация существующего вооружения. До 2020 года в войска поступит более 2,5 тыс. единиц модернизированного вооружения и военной техники, которые по своим основным характеристикам не будут уступать современным образцам», - отметил Герасимов.
Он сообщил, что всего к 2020 году на перспективные и современные образцы вооружения, военной и специальной техникой будут переоснащены более 400 соединений и воинских частей.

«Это задача непростая, учитывая проблемы по гособоронзаказу и сдвига вправо сроков принятия в серийное производство целого ряда новейших систем вооружения, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. – Тем не менее, считаю, что анонсированные Минобороны планы вполне реальны, выполнимы, конечно, при условии жесткого контроля и потребного финансирования».
Начальник Генштаба сообщил также о масштабных планах строительства инфраструктуры. По его словам, к 2016 году планируется обустроить 316, а к 2020 году - все 495 военных городков. «На их территории предполагается построить свыше 3 тыс. различных объектов - казарм, парков боевых машин, столовых. Одновременно с этим, отметил он, высвободившиеся военные городки и объекты будут передаваться местным органам власти. «Большая часть этой работы спланирована на текущий год. Полностью передачу объектов предусмотрено завершить в 2017 году», - сказал Герасимов.

Он также напомнил, что в течение пяти ближайших лет планируется создать в каждом военном округе по одному межвидовому центру подготовки, сформировать современный горный, наземный и морской авиационный полигон, а также оснастить более 700 соединений и воинских частей современными средствами обучения. «Загрузка полигонов при этом будет доведена до 250 дней в году и 18 часов в сутки», - сказал Герасимов.

«Фактически речь идет о создании новой инфраструктуры, - отмечает Коротченко. – Надо решать задачу, чтобы военнослужащие были полностью обеспечены служебным жильем. И вообще нужна совершенно другая, чем прежде, инфраструктуры. Тяготы и лишения воинской службы «хороши» во время учений и войны, но не в мирное время. Инфраструктурные вложения – вещь дорогостоящая. Выполнение этих планов напрямую зависит от денег, которые будет выделять государство. Мне представляется правильным подход Минобороны, связанный с тем, что есть детализация тех задач, которые Вооруженные Силы планируют решить практически по всем основным сегментам военного строительства. Это дает четкое понимание по годам, что и в какие сроки будет сделано».
Начальник Генштаба пообещал также, что к 2014 году планируется укомплектовать Вооруженные силы до 95-100%. «В настоящее время укомплектованность Вооруженных сил составляет 80%. К концу года запланировано довести ее до 82%, а в следующем году - до 95-100%», - приводит слова НГШ ИТАР-ТАСС.
При этом он отметил, что основным способом повышения укомплектованности является увеличение числа военнослужащих по контракту. «Нам поставлена задача к 2017 году иметь в Вооруженных силах 425 тыс. контрактников. Для выполнения этой задачи необходимо набирать их не менее 50 тыс. ежегодно. При этом доля контрактников от общего количества солдат и сержантов возрастет до 59%», - сказал Герасимов.
Герасимов сообщил, что в 2013 году запланировано укомплектовать контрактниками пять бригад, в том числе четыре мотострелковых и одну десантно-штурмовую, один полк и 14 отрядов специального назначения, 27 батальонов ВДВ, семь батальонов морской пехоты.
По словам генерала, выполнение плана следующего года позволит перевести на контрактный способ комплектования все оставшиеся в Вооруженных силах отряды спецназначения (23 отряда), 17 батальонов морской пехоты, 90% должностей специалистов по эксплуатации высокотехнологичного оборудования и 100% сержантского состава Вооруженных сил.

Игорь Коротченко считает полную укомплектованность Вооруженных Сил выполнимой задачей. «Вряд ли военное ведомство будет ставить задачи, которые будут провалены, – сказал он. – В основе все-таки лежит реальный расчет. При концентрации усилий все объявленные задачи могут быть решены. Хотя они, конечно, требуют серьезной работы и очень большой концентрации. Военный механизм у нас сегодня находится в ситуации, когда идет трансформация Вооруженных Сил. Кроме того, много ранее принятых непопулярных решений корректируются».

«Хотелось бы, чтобы эти планы были воплощены в жизнь, потому что мы слышали в предшествующие годы много красивых слов. В отношении Вооруженных Сил главной проблемой является то, чтобы было обеспечено их необходимое финансирование. Это должно быть защищенной статьей бюджета. Сегодня Минфин смотрит на военный бюджет как на способ решить какие-то бюджетные проблемы. Надо, чтобы Минобороны жестко отстаивало свои позиции, потому что мы слишком много задолжали армии за последние 20 лет, и эти долги надо платить. И это не просто долги, а фактически инвестиция в будущую безопасность России», – заключил эксперт.

 

Оригинал (на 27/06/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Чемпион мира по самбо повесился на черном поясе

Чемпион мира по самбо повесился на черном поясе

Бывший чемпион мира по самбо, многократный победитель чемпионатов Азербайджана по самбо и дзюдо Ахад Раджабли покончил жизнь самойбийством.

 

 Ассанж: Сноуден в "безопасном месте"

Ассанж: Сноуден в "безопасном месте"

Американские власти сбиваются с ног, по всему миру разыскивая бывшего сотрудника своей спецслужбы Эдварда Сноудена, а его единомышленники продолжают запутывать следы.

 

МО обнародовало масштабные планы военного строительсва

МО обнародовало масштабные планы военного строительсва

В военном ведомстве назвало сроки поступления в войска новых образцов вооружения и определили направления военной реформы. В ближайшие годы в России будут построены сотни объектов военной...

 

Футболистам на форму прикрепят мини-камеры

Футболистам на форму прикрепят мини-камеры

Телевизионные компании в Италии тестируют мини-камеры, которые могут прикрепляться к футболкам футболистов.

 

Европейский потоп захватил Польшу

Европейский потоп захватил Польшу

Польшу продолжает атаковать непогода. В воскресенье стихия больнее всего ударила по Варшаве, а в ночь на вторник затопило юг страны.

 

Европа тонет и эвакуирует население - дожди спровоцировали наводнение

Европа тонет и эвакуирует население - дожди спровоцировали наводнение

Европа страдает от наводнения и его угрозы - самый высокий уровень опасности объявлен в 50 городах Чехии, подтоплены земли Австрии, Германии, Польши.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::