Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/06/2013 05:45

Западные СМИ обвинили самые известные коммуникационные компании США в сверхсекретном сотрудничестве со спецслужбами


Спецслужбы США осуществляют секретную программу, в ходе которой собирают данные об интернет-пользователях с девяти крупнейших американских коммуникационных компаний.


Некоторые подробности по этому поводу сообщила на своем сайте газета The Washington Post. По ее данным, Агентство национальной безопасности (АНБ) и ФБР вот уже несколько лет имеют прямой доступ к серверам таких компаний, как: Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, Skype, YouTube, PalTalk, AOL, Apple.


Они собирают аудио- и видеофайлы, фотографии, электронную переписку, документы и данные о подключениях пользователей к тем или иным сайтам, что позволяет спецслужбам "в течение определенного времени следить за передвижениями и контактами различных людей", передает ИТАР-ТАСС.


На день раньше, чем Washington Post, британская газета The Guardian сообщила, что АНБ собирает данные обо всех звонках пользователей одной из крупнейших коммуникационных компаний США - Verizon.


Как отмечается, все это происходит в ходе начатой в 2007 году сверхсекретной программы под кодовым названием PRISM. Первым участвовать в таком сотрудничестве со спецслужбами стал Microsoft.


О самой программе стало известно благодаря брифингу для аналитиков одного из отделов АНБ и презентации, более 40 слайдов которой попали в распоряжение Washington Post. Согласно содержащимся там сведениям, АНБ рассматривает PRISM как ключевой источник исходных материалов, которые затем учитываются в каждом седьмом разведывательном докладе.


"Система работает, не выделяя американцев в качестве мишеней (для слежки). Но даже если это так, АНБ на постоянной основе собирает огромное количество информации о самих американцах в целом", - отмечает издание. Оно также уточняет, что "у компаний в принципе есть возможность для маневра".


При этом компания Apple "продемонстрировала устойчивость и присоединилась к программе лишь через пять лет после Microsoft. По данным газеты, "наблюдается увеличение запросов, касающихся Facebook и Skype.


"После нескольких движений компьютерной мыши и подтверждения того, что субъект может быть вовлечен в деятельность, связанную с терроризмом, шпионажем или распространением ядерных материалов, аналитик получает полный доступ к системе поиска Facebook", - отмечается в материале.


Госадминистрация объяснилась


Спецслужбы США используют сверхсекретную программу по сбору разведывательной информации для обеспечения безопасности собственной нации. Об этом вечером в четверг, 6 июня, заявил представитель американской администрации.


Он заверил, что данная программа не нацелена на граждан США или кого-либо на территории страны. "Эта программа недавно была вновь одобрена Конгрессом после продолжительных слушаний и дебатов. Полученная благодаря ей информация относится к числу наиболее важных и ценных сведений, которыми мы располагаем. Она используется для обеспечения защиты нашего народа от широкого спектра угроз", - заявил представитель администрации.


Apple, Google, Facebook и Yahoo открестились от PRISM


Компания Apple опровергает причастность к сверхсекретной программе спецслужб США, в рамках которой те получают доступ к информации об интернет-пользователях. Об этом заявил официальный представитель компании Стивен Доулинг.


"Мы никогда не слышали об этой программе. И мы не предоставляем никаким правительственным ведомствам прямого доступа к нашим серверам. Любая федеральная структура, запрашивающая данные о наших клиентах, должна получить сначала судебный ордер", - отметил он.


В Google заверили, что компания "серьезно заботится о безопасности данных своих клиентов, и раскрывает свою базу для правительства в соответствии с законом".


С аналогичными заявлениями выступили Facebook и Yahoo. "Мы не предоставляем правительственным ведомствам доступа к своим серверам", - заявил глава службы безопасности Facebook Джозеф Салливан.


По его словам, "получая запросы о данных на конкретных людей, компания тщательно изучает их на предмет соответствия законам и предоставляет подобную информацию только в тех случаях, когда этого требует законодательство".



Сенаторов ввели в курс "дела Verizon"


Представители американских спецслужб уведомили сенаторов о работе по сбору информации о телефонных звонках. В четверг, 6 июня, они провели закрытый брифинг для законодателей на Капитолийском холме.


"На брифинге присутствовали сотрудники всех ключевых ведомств, вовлеченных в данный процесс", - подчеркнул по окончании встречи сенатор-республиканец Марко Рубио.


Отвечая на вопрос о том, имели ли место в данном случае какие-либо нарушения, он заметил, что "всегда найдутся способы улучшить любую программу".


Новый скандал разразился после того, как британская газета The Guardian сообщила о том, что Агентство национальной безопасности США получает информацию о звонках миллионов абонентов одной из крупнейших американских телекоммуникационных компаний - Verizon - в соответствии с секретным судебным ордером, полученным в апреле этого года.


Не вдаваясь в детали, Рубио сказал, что сообщение издания не было совсем точным. В то же время он признал, что трудно найти баланс между соблюдением конфиденциальности и вопросами безопасности.


"Подобные программы имеют огромную ценность. Но с другой стороны, американцы хотят быть уверены в том, что их правительство не следит за ними", - сказал Рубио.


 

Оригинал (на 07/06/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Германии известный дизайнер Карл Лагерфельд женится на кошке

В Германии известный дизайнер Карл Лагерфельд женится на кошке

Однополых браков европейским извращенцам мало, вскоре поднимут вопрос легализации браков со зверями. А как ведь иначе, они ведь отстаивают права человека! На самом деле пошлые прихоти неадекватных...

 

Астахов: США за 20 лет усыновили 60 тыс. детей из России

Астахов: США за 20 лет усыновили 60 тыс. детей из России

По данным американских властей, начиная с 1992 года гражданами страны было усыновлено более 60 тыс. российских детей. Об этом заявил уполномоченный по правам ребенка России Павел Астахов по...

 

Роналду может получить столько, что ни одному футболисту не снилось

Роналду может получить столько, что ни одному футболисту не снилось

Заявление форварда "Реала" Криштиану Роналду о том, что в итоге они с клубом договорятся, заставило боссов "Королевского клуба" назвать предлагаемый размер зарплаты.

 

Шпионские войны: британская разведка шпионит в Интернете больше, чем США

Шпионские войны: британская разведка шпионит в Интернете больше, чем США

Британская разведка снимает и анализирует гигантские объемы информации с трансантлантических оптоволоконных кабелей.

 

Рогозин: Прошлое руководство Минобороны занизило цены на АПЛ

Рогозин: Прошлое руководство Минобороны занизило цены на АПЛ

Ответственный за ВПК вице-премьер Дмитрий Рогозин обнаружил новое прегрешение прежнего руководства Минобороны во главе с Анатолием Сердюковым. По его словам, военное ведомство тогда активно давило...

 

Задержан организатор подготовки терактов в Москве

Задержан организатор подготовки терактов в Москве

ФСБ задержала организатора подготовки терактов в российской столице. В Национальном антитеррористическом комитете сообщили, что речь идет о главаре банды, участники которой были нейтрализованы в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::