Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/06/2013 11:53

Ученые сняли на ВИДЕО гигантского "морского змея" из Книги Гиннесса в естественной среде обитания


Сельдяного короля или рыбу, известную по старинным легендам как "морской змей", впервые удалось снять на видео в естественной среде обитания. Ученые запечатлели ее на глубине около 463 метров, сообщает Journal of Fish Biology.



Биологи из университета Луизианы с 2008 года пытались "выследить" сельдяного короля, который попал в Книгу рекордов Гиннесса как самая длинная из ныне живущих костных рыб (она может достигать 17 метров в длину). Все это время они работали в Мексиканском заливе на буровых установках компаний BP, Shell, Chevron в рамках научного проекта Serpent. Когда они, наконец, увидели цель, они не поверили, считая, что это нефтяная труба. "Какая-то вертикальная блестящая вещь. Но когда мы увеличили изображение, то поняли, что перед нами рыба!" - цитирует BBC профессора Марка Бенфилда. По оценкам биологов, длина попавшейся в объектив рыбы составляла от 5 до 10 метров.


"Было интересно наблюдать за тем, как она плавает. На такой глубине ей удавалось сохранять большую скорость", - сказал Банфильд. Ранее ремень-рыбу видели только, когда она всплывала на поверхность или лежащей на берегу, уже мертвой. Она живет на глубине от 200 метров до 1 километра, в связи с чем доступ к ней ограничен, и, соответственно, ученые о ней знают мало, пишет The Daily Mail.




Впервые сельдяной король был обнаружен в 1772 году норвежским биологом Петером Асканиусом. При своей длине рыба очень узкая и тонкая, напоминает змею. Своеобразная "корона" над ее головой, образованная отростками спинного плавника, дала рыбе оригинальное название. А в старину моряки, видя на берегу полуразложившиеся останки, считали, что они принадлежат некоему "морскому змею". Иногда рыбу-ремень описывали как чудовище, имеющее лошадиную голову с развевающейся огненно-рыжей гривой.



Недавно ученым удалось снять в естественной среде обитания другого "морского монстра" - трехметрового гигантского кальмара. В январе японские исследователи сделали сенсационные съемки на глубине 630 метров с помощью высокочувствительной видеоаппаратуры. Для этого им пришлось совершить около сотни погружений в специальном подводном аппарате, на что ушло около 400 часов работы.


 

Оригинал (на 10/06/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Грузии нашли тайники с оружием, созданные по приказу Саакашвили

В Грузии нашли тайники с оружием, созданные по приказу Саакашвили

В Грузии в регионе Самегрело в начале прошлой недели был обнаружен вырытый в земле тайник, в котором находились в большом количестве оружие, взрывчатые вещества, средства связи, военная амуниция и др.

 

Чемпион мира по боксу ограбил восемь банков

Чемпион мира по боксу ограбил восемь банков

Экс-чемпиона мира по версии WBA, известный под прозвищем Могучий Куинн, был арестован по подозрению в ограблении восьми банков.

 

Курильщиков будут пугать «страшными картинками»

Курильщиков будут пугать «страшными картинками»

Начиная с 12 июня на всех пачках сигарет производители обязаны размещать изображения последствий употребления табака. Эта мера должна заставить курильщиков задуматься о вреде пагубной привычки....

 

Европа безнадежно отстала от Украины в рейтинге свободы слова

Европа безнадежно отстала от Украины в рейтинге свободы слова

Сегодня на Украине традиционно отмечают день журналиста. Виктор Янукович поздравил репортеров, корреспондентов и журналистов с профессиональным праздником и пожелал им счастья, здоровья и...

 

Месси обвиняют в неуплате $5 млн налогов

Месси обвиняют в неуплате $5 млн налогов

Знаменитый аргентинский нападающий Лионель Месси задолжал солидную сумму налоговикам Испании, утверждают в прокуратуре Каталонии.

 

Обама "за" прослушку в США

Обама "за" прослушку в США

Президент США Барак Обама выступил в защиту отслеживания информации в Интернете и содержания телефонных разговоров.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::