Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/06/2013 11:10

Курильщиков будут пугать «страшными картинками»

Курильщиков будут пугать «страшными картинками» Начиная с 12 июня на всех пачках сигарет производители обязаны размещать изображения последствий употребления табака. Эта мера должна заставить курильщиков задуматься о вреде пагубной привычки. Подобные «демотиваторы» печатают на сигаретах уже более чем в 40 странах. Однако некоторые эксперты утверждают, что картинки-страшилки малоэффективны.

В России вступает в  силу положение о  размещении на  пачках сигарет страшных картинок о  вреде курения. В розницу пачки нового образца будут поступать по  мере «вымывания» старой упаковки. Пока что в  продаже могут находиться сигареты и  без подобных картинок, если у  такой продукции не  истек срок декларации.

«Продукция, на  которую оформлена декларация с  незаконченным сроком годности, а  он  составляет, в  соответствии с  техническим регламентом, пять лет, может быть реализована. После истечения срока декларации она должна выпускаться в  соответствии с  приказом»,   сообщила ранее директор департамента  охраны здоровья и  санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава России Марина Шевырева.

Приказ об  устрашающих картинках на  пачках сигарет был издан в  мае 2012 года. Соответственно, у  производителей табачных изделий был год, чтобы подготовить свое производство упаковки к  новым стандартам.
Эта мера является частью вступившего в  силу 1 июня антитабачного закона, который также запрещает курение во  многих общественных местах, продажу в  нестационарных торговых точках, рекламу сигарет в  печатных СМИ и  интернете.
Что касается устращающей антирекламы, то по новому закону на каждой пачке должна появиться одна из 12  фотографий последствий курения. Пугать курильщиков будут видом пораженных раком легких, мертворожденных и  недоношенных младенцев, угрозой ампутации или импотенции.
Подобная психологическая атака подействует на всех, но особенно эффективной она должна быть для тех, кто собирается бросать или только решил попробовать, расчитывают в Минздраве.

«Картинки выбираются таким образом, чтобы не оставить равнодушными никого. И  особо впечатлительных, и  тех, кто не особо впечатлительный. В  любом случае человек, открывая пачку сигарет и  видя многократно устрашающую картинку, безусловно, не может оставаться к  ней равнодушен», поясняет пресс-секретарь министра здравоохранения РФ Олег Салагай.

Наглядная агитация размещается на пачках сигарет уже более чем в  40  странах. Первой страной, прибегнувшей к графическому оформлению (в 2001 году) стала Канада. И сегодня антиреклама в виде отталкивающих фото является обязательной во всех провинциях страны. Вообще отношение канадских властей к табачному сектору отличается повышенной строгостью: еще с конца 1990-х регионы страны начали один за другим принимать законы, требующие от компаний-производителей сигарет оплачивать лечение заболевших курильщиков.

Вслед за Канадой пугающие картинки на пачках сигарет появились в Бразилии. В январе 2002 года власти страны постановили, что сокращать число курящих и пресекать появление новых потребителей табака нужно самыми радикальными методами. И теперь любого, кто купит сигареты в этой южноамериканской стране, ждет малоприятное зрелище.

Первым же государством, полностью победившим табачное лобби, стала Австралия, напоминают  «Вести». В 2012 году с упаковок сигарет на Зеленом континенте исчезли логотипы производителей и брендовая расцветка  –  теперь товар различается только фотографиями пораженных раком легких и других пострадавших от употребления табака органов. Все попытки ведущих фирм, выпускающих сигареты, оспорить новые правила потерпели фиаско.

А вот в соседней с Австралией Новой Зеландии бренды пока еще остаются на коробках с сигаретами, но большую часть упаковки все равно занимают жуткие изображения. Всего их 14 и они регулярно меняются, чтобы курильщики – нынешние или потенциальные – не успели привыкнуть к одним и тем же картинкам.

Тем временем компания Delloitte проанализировала опыт 27 стран за  более чем десятилетний период и пришла к выводу, что картинки-страшилки по большому счету малоэффективны. Использование графических изображений не  оказывает статистически значимого влияния на  распространенность курения, подытожили экперты компании. Нет исследований, доказывающих корреляцию между наличием устрашающих картинок и  снижением курения, отмечают производители.

«Есть страны, где присутствуют подобные картинки и  наблюдается понижательная тенденция, а  есть и  наоборот»,   говорит директор по  коммуникациям компании Japan Tobacco International в  РФ Анатолий Верещагин, слова которого приводит  РИА«Новости».

По мнению директора по  коммуникациям и  связям с  общественностью «Филип Моррис Интернэшнл» в  России Ирины Жуковой, примеры из  других стран свидетельствуют, что графические предупредительные изображения не  мотивируют курильщиков на  отказ от  курения в  большей степени, нежели это делают текстовые предупреждения.
К примеру, за шестилетний период использования устращающих картинок в Канаде с  2001 по  2007 год процент сокращения курения там составил 2,5%. За тот же период времени в  США, где нет графических изображений (попытка властей добится размещения отталикаиющих фото была, но провалилась), а  предупредительные надписи занимают небольшую часть площади на  боковой части пачки, число курильщиков сократилось на  3%.
Через полгода Минздрав намерен провести свой опрос и выяснить, помогли ли страшные картинки курильщикам отказаться от вредной привычки. Первыми же, кто оказался неравнодушным к акции Минздрава, стали любители анекдотов, уже сочинив несколько в  тему, отмечает  НТВ. Один из них  – про мужчину, который, получив в  магазине пачку сигарет с  предупреждением об импотенции, просит заменить ее на другую, с  раком легких.

 

Оригинал (на 12/06/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

УЕФА изменила дисциплинарный регламент

УЕФА изменила дисциплинарный регламент

Изменения в дисциплинарном регламенте УЕФА касаются расширения полномочий судей, борьбы с рецидивизмом, коррупционной деятельностью и повышения судейского авторитета.

 

МО обнародовало масштабные планы военного строительсва

МО обнародовало масштабные планы военного строительсва

В военном ведомстве назвало сроки поступления в войска новых образцов вооружения и определили направления военной реформы. В ближайшие годы в России будут построены сотни объектов военной...

 

В Хорватии наводнение – вода продолжает прибывать

В Хорватии наводнение – вода продолжает прибывать

Наводнение в северо-восточных регионах Хорватии продолжает набирать силу. В окрестностях Вуковара уровень Дуная достиг 724 см, превысив исторический максимум 2006 года.

 

Мэр Махачкалы задержан по подозрению в убийстве следователя

Мэр Махачкалы задержан по подозрению в убийстве следователя

Дагестанский политический тяжеловес, мэр Махачкалы Саид Амиров, руководивший столицей республики в течение последних 15 лет, подозревается в организации убийства начальника районного отдела...

 

Результаты жеребьевки Лиги чемпионов

Результаты жеребьевки Лиги чемпионов

В штаб-квартире УЕФА прошла жеребьевка пар первого и второго квалификационного раунда Лиги чемпионов 2013/14.

 

Конфликт Гельмана и Пермского края усугубляется

Конфликт Гельмана и Пермского края усугубляется

Конфликт между администрацией Пермского края и галеристом Маратом Гельманом вышел на новый уровень. Полиция подключилась к проверке средств, выделенных на фестиваль, который организует Гельман, а...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::