Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/06/2013 12:40

Обама поторопился: эксперты не верят в утверждения американцев о применении химоружия в Сирии


Независимые эксперты усомнились в достоверности полученных от США и ряда других западных стран данных о применении режимом сирийского лидера Башара Асада химического оружия, сообщает газета The Washington Post.


Администрация США заявила на прошлой неделе, что, изучив сведения разведки, власти пришли к выводу о применении правительственными войсками в Сирии химоружия. Сообщалось также, что с учетом этого факта президент США Барак Обама принял решение о предоставлении "большей поддержки" сирийской оппозиции. 19 июня на переговорах в Берлине с канцлером Ангелой Меркель Обама снова поднял эту тему, заявив о своей уверенности, что сирийские власти применяли химическое оружие.



Как считают дипломаты и эксперты, несмотря на многомесячные лабораторные исследования ведущими американскими учеными добытых разведкой образцов, готовность администрации Барака Обамы поставлять оружие сирийским повстанцам основывается лишь на непроверенных пока утверждениях о применении сирийскими властями химоружия против собственного народа, говорится в статье.



Сомнительные образцы


США, Великобритания и Франция представили в ООН несколько вывезенных из Сирии повстанцами или представителями разведки образцов крови и тканей пострадавших, а также почвы с места событий. Тесты должны убедить международную общественность в том, что режим Асада использовал в бою газ зарин нервно-паралитического действия. Однако аналитики указывают, что нет надежного способа оценить результаты тестирования, поскольку непонятно происхождение доставленных материалов. По принятым стандартам ООН, убедительными могут считаться только свидетельства, полученные на месте лично специалистами международной организации.


Барак Обама предупреждал Башара Асада, употребив термин "красная черта", о жестких мерах в случае использования химоружия еще в августе прошлого года. Первый доклад о применении зарина в Сирии поступил от разведки в январе, однако администрация США поначалу не приняла его в расчет. В марте Великобритания и Франция сообщили, что они также получили доказательства таких атак. Власти этих стран в совместном письме, обратились к ООН с требованием расследовать инцидент.



Число смертей от ядовитого газа оценивается союзниками по НАТО в 100-150 человек - на фоне более 90 тыс. погибших в сирийском конфликте это число представляется незначительным. Однако сделанное в прошлом году предупреждение Обамы вынуждает США действовать.



Тревожным фактом эксперты считают отказ Вашингтона предоставить подробные материалы тестирования и обстоятельства получения образцов. Чиновники объясняют это невозможностью разглашать особенности работы разведки. В то же время они признают, что недостаточная прозрачность в этом вопросе подрывает доверие к утверждениям о применении химоружия, говорится в статье.



Комментаторы же вспоминают военную операцию США против Ирака в 2003 году, куда страна вторглась под предлогом использования Саддамом Хусейном химического оружия.



Не исключают и подлог



Некоторые эксперты не исключают, что сирийские повстанцы специально подтасовали образцы, чтобы получить дополнительную помощь от США.
"Если вы - оппозиция и вы слышите, что Белый дом считает "красной
чертой" использование химического оружия, то вам будет выгодно создать впечатление, что такое оружие действительно применялось", - заявил The Washington Post шведский специалист по вооружениям Рольф Экеус, в 1990-х руководивший работой инспекторов ООН в Ираке.


В газете приводится и мнение бывшего сотрудника Европейского института по изучению вопросов безопасности Жана Паскаля Зандерса, который сравнил фотографии, предположительно, пострадавших от химоружия в Сирии со снимками жертв химической атаки, проведенной в 1998 году в Ираке против курдов. Специалист считает, что большинство фото, полученных из Сирии, не доказывают факт использования зарина.



Представители ООН продолжают настаивать на проведении инспекций в Сирии, чтобы на месте взять необходимые пробы и найти доказательства заявлений о химическом оружии, либо опровергнуть их. Но эксперты предупреждают, что с каждым днем сделать это будет все сложнее, так как зарин быстро разрушается под воздействием воздуха и солнечного света.


 

Оригинал (на 21/06/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Экс-премьеру Чехии грозит 6 лет тюрьмы

Экс-премьеру Чехии грозит 6 лет тюрьмы

В ближайшее время бывшему премьер-министру страны могут быть предъявлены обвинения в "превышении служебных полномочий" и "дачи взяток".

 

Президент может сесть на два года из-за рассеянности

Президент может сесть на два года из-за рассеянности

Президента Федерации Боснии и Герцеговины Живко Будимира обвиняют в незаконном владении огнестрельным оружием и взрывчатыми материалами.

 

В Грузии православный священник крестился в Церкви адвентистов

В Грузии православный священник крестился в Церкви адвентистов

В Тбилиси православный священник Ладо принял крещение в Церкви Адвентистов Седьмого Дня. К такому решению он пришел после долгих поисков христианской Церкви, которая соблюдает все десять заповедей...

 

Арсений Яценюк по вероисповеданию греко-католик или сайентолог?

Арсений Яценюк по вероисповеданию греко-католик или сайентолог?

В Черновцах, на родине оппозиционного народного депутата, лидера фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка, все знают, что он по вероисповеданию греко-католик. Но на днях сайт апологетического центра...

 

Спецслужбы США пытались прослушать телефон Медведева

Спецслужбы США пытались прослушать телефон Медведева

Агентство национальной безопасности США пыталось прослушать телефонные разговоры Дмитрия Медведева, занимавшего в тот момент пост президента России.

 

Альпинистов из РФ перевели в Пакистане в безопасное место

Альпинистов из РФ перевели в Пакистане в безопасное место

Российские альпинисты, находящиеся на севере Пакистана, где было совершено нападение боевиков, обратились с просьбой эвакуировать их опасной страны. В настоящее время россияне находятся в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::