Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/07/2013 17:28

Эксперты: есть риск нового экономического кризиса в России


В российской экономике нарастают риски стагфляции - сочетания в экономике стагнации (спада) с высокой инфляцией. Об этом, как сообщает агентство "Прайм", говорится в очередном бюллетене "Новый КГБ", подготовленном "Центром развития" НИУ Высшей школы экономики (ВШЭ).


Миссия МВФ в России в июне заявила, что на данный момент в РФ налицо все признаки стагнации производства при достаточной загрузке мощностей и низкой безработице. При таких условиях дополнительный государственный спрос может привести к перегреву экономики и росту цен. Споры о перегреве экономики, отмечают эксперты, важны с точки зрения выбора инструментов для стимулирования экономического роста.



"Сегодня у сторонников перегрева, как и у их противников, есть определенный набор аргументов, который можно оценивать по-разному. Однако, на наш взгляд, реальной угрозой для российской экономики сегодня является рост удельных издержек на труд и капитал. И хотя по своей динамике это процесс не носит взрывного характера, нам кажется, что его накопленный потенциал вполне может оказаться достаточным для того, чтобы сыграть примерно ту же роль, что и нефтяные шоки для экономики США", — пишут аналитики.



Эксперты из ВШЭ напоминают, что в США нефтяные шоки привели к глубокому кризису начала 1980-х годов и перестройке структуры национальной экономики.


По мнению экспертов, экономика РФ находится на уровне "потенциального выпуска", то есть производственные мощности загружены на достаточно высоком уровне. "В чем-то схожа ситуация с загрузкой рабочей силы Наши расчеты показывают, что не ускоряющий инфляцию уровень загрузки рабочей силы составляет 88-91%, а ее уровень в последней точке наблюдения — апрель 2013 года - попал в него, составив 89%", — говорится в бюллетене.



Также отмечается, что в последние месяцы помимо рынка труда признаки перегрева и активизации проинфляционных факторов проявились и в других сегментах экономики РФ, прежде всего, во внешнеторговой сфере, отмечают аналитики ВШЭ.


Недавно, напомним, глава Минфина РФ Антон Силуанов, выступая в кулуарах международного экономического форума в Санкт-Петербурге, заявил, что российская экономика демонстрирует некоторые признаки нагрева. Прямо противоположное мнение высказал помощник президента Андрей Белоусов, будучи еще министром экономики, заявив, что перегрев есть где-то в МВФ, но никак не в экономике РФ.



 

Оригинал (на 02/07/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Apple всерьез задумалась над созданием гаджета в форме часов

Apple всерьез задумалась над созданием гаджета в форме часов

Apple регистрирует в Японии торговую марку iWatch, что может подтвердить слухи о разработке компанией наручных часов с функциями смартфона. Официально созданием схожего продукта уже занимаются...

 

Умер один из основателей "Яндекса" Илья Сегалович

Умер один из основателей "Яндекса" Илья Сегалович

В ночь на четверг скоропостижно скончался один из основателей крупнейшего российского интернет-поисковика «Яндекс» Илья Сегалович. Известно, что он в последнее время лечился от рака. Вместе со...

 

Украина не допустит введения пошлин на свой шоколад, уголь и стекло

Украина не допустит введения пошлин на свой шоколад, уголь и стекло

Украина намерена не допустить введение странами Таможенного союза Единого экономического пространства дополнительных пошлин на шоколад, уголь и стекло.

 

Эксперт: Курс гривны не снизится

Эксперт: Курс гривны не снизится

По мнению президента Украинского аналитического центра, в 2013 году девальвации гривны не будет.

 

Курс доллара превысил 33 рубля

Курс доллара превысил 33 рубля

Курс российского рубля продолжает падать: в среду за доллар уже давали больше 33 рублей. Аналитики отмечают, что это не предел. В текущем месяце вполне вероятно падение курса российской валюты до...

 

Украина сократила импорт российского газа на треть

Украина сократила импорт российского газа на треть

Украина в первом полугодии 2013 года сократила импорт газа из РФ по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 35% - до 10,3 млрд куб. м.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::