Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/07/2013 20:24

Ученые призвали исследователей Марса постараться не заразить планету земными микробами


Почти везде на Земле можно обнаружить примеры интродукции биологических организмов, которые (часто непреднамеренно) были перенесены за пределы естественного для них ареала в новые места обитания самими людьми. Вероятно, что-то подобное произошло и на Марсе. Несмотря на строгие нормы и правила по освоению Красной планеты, направленные на предотвращение загрязнения микробами с Земли, земные формы жизни, возможно, уже освоились и приспособились к жизни в тех условиях, отмечается в статье, опубликованной в журнале New Scientist.



Авторы статьи считают, что кому-то такое загрязнение покажется настоящим ударом по деятельности, направленной на выявление жизни на Марсе. Однако, по иронии судьбы, этот факт может иметь прямо противоположный эффект. Некоторые ученые полагают, что загрязнение скорее всего уже произошло, поэтому исследователи космоса должны отбросить все предрассудки, так как соблюдение строгих правил и норм при изучении Марса лишь тормозит сам процесс и увеличивает стоимость экспедиций.



Главный аргумент для упразднения правил выглядит следующим образом: если на Марсе действительно есть жизнь, то она должна сильно отличаться от земных форм жизни. Авторы исследования полагают, что, в любом случае, земные организмы будут пытаться "колонизировать" Марс. Однако они вряд ли будут процветать в незнакомых им суровых условиях. Кроме того, вероятность вытеснения ими марсианских форм жизни примерно равна вероятности колонизации Антарктиды попугаями и вытеснению ими пингвинов.



Стоит отметить, что все космические державы согласились соблюдать правила, но они не могут распространяться на частные компании, такие как SpaceX и Mars. У руководства этих компаний амбициозные планы по опережению и победе над национальными космическими агентствами в гонке по освоению Марса.



В других уголках Солнечной системы правила по не загрязнению среды остаются жизненно важными как, например, в случае с ледяными спутниками Юпитера и Сатурна. Именно на них сейчас возлагаются ос6новные надежды по нахождению новых форм жизни. "Ведь хуже, чем не обнаружить жизнь, может быть только одно - обнаружить ее после того, как мы ее уничтожим", - цитирует издание сайт Ino Pressa.


 

Оригинал (на 04/07/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Церетели отлил из бронзы самый большой монумент Иисуса Христа в Европе

Церетели отлил из бронзы самый большой монумент Иисуса Христа в Европе

Скульптор Зураб Церетели отлил бронзовую статую Иисуса Христа, высота которой вместе с пьедесталом составит 83 метра. Как сообщил скульптор, после установки она станет крупнейшим изваянием Христа в...

 

В убийстве десантника в Пугачеве обвинили четырех человек

В убийстве десантника в Пугачеве обвинили четырех человек

Следователи по делу об убийстве жителя Пугачева Руслана Маржанова предъявили обвинения 16-летнему Али Назирову и трем его двоюродным братьям. Подросток отказался от своих первоначальных показаний и...

 

США 4 июля отмечают День независимости

США 4 июля отмечают День независимости

С момента появления на мировой арене Соединенные Штаты зарекомендовали себя, как свободное и демократическое государство. Для 1776 года это было действительно революционное заявление, так как в...

 

Футболистов пожизненно дисквалифицировали за победу со счетом 79:0

Футболистов пожизненно дисквалифицировали за победу со счетом 79:0

Нигерийская футбольная федерация пожизненно дисквалифицировала всех участников двух матчей любительской лиги, которые закончились со счетом 79:0 и 67:0.

 

Лига чемпионов. Результаты матчей 3-го раунда квалификации

Лига чемпионов. Результаты матчей 3-го раунда квалификации

30-31 июля состоятся первый матчи 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов, в котором в борьбу вступают "Зенит" и "Металлист".

 

США готовы оформить Сноудену временный паспорт

США готовы оформить Сноудену временный паспорт

Вашингтон уведомил Москву о том, что бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену может быть оформлен документ ограниченного срока действия для возвращения в США.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::