Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/07/2013 14:11

Белорусский суд избавил жену соперника Лукашенко от колонии - она едет на шопинг в Европу


Суд Партизанского района Минска не стал отправлять в колонию на два года белорусскую оппозиционную журналистку, корреспондента российской "Новой газеты" Ирину Халип, осужденную по обвинению в участие в массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года, сообщает местный портал "Хартия'97".



Суд отменил наказание Халип по истечение отсрочки исполнения приговора. Об этом ходатайствовала уголовно-исполнительная инспекция республики. Ее представитель заявил суду, что Халип нарушений за время отсрочки не допускала, к ответственности не привлекалась, зарекомендовала себя с положительной стороны. Поддержал ходатайство и прокурор, отмечает издание.



Халип освободили в зале суда. Вердикт окончательный и обжалованию не подлежит.



При этом суд тянул до последнего: заседание назначили на 19 июля - последний рабочий день перед истечением времени, отведенным на пересуд, отмечает "Новая газета". Сама отсрочка истекала 21 июля.



Вместо робы в колонии будет шопинг в Европе



Выйдя из здания суда, Халип объявила журналистам, что теперь первым делом "отправится на шопинг в Вильнюс", передает "Интерфакс".



"За два года я не купила себе ни одной шмотки", - пояснила свое желание Халип. На вопрос, каким образом все это время она пополняла свой гардероб, Халип ответила: "Мне из США подруга присылала
одежду".



16 мая 2011 года жена экс-кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова была приговорена к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на два года. При этом журналистка не имела права покидать Минск, была обязана каждую неделю отмечаться в милиции и быть дома после десяти часов вечера.


Пр этом президент Александр Лукашенко неоднократно уверял общественность, что Халип в Белоруссии никто не держит, она может выезжать из страны куда хочет, и даже обещал организовать ей такую возможность.


Сама же Халип называла эти заявления Лукашенко "чудовищно циничным лукавством". Согласно белорусским законам, если бы осужденная попыталась выехать за пределы Белоруссии, то ее отсрочка исполнения приговора закончилась бы в тот же день, и ее бы тут же отправили отбывать наказание в колонию, указывала Халип.


Лукашенко же своими заявлениями просто пытался вынудить ее бежать из страны и уже не иметь возможности вернуться, будучи незамедлительно объявленной в розыск, уверена журналистка.


Впрочем, 13 февраля Халип в виде исключения разрешили краткосрочный выезд в Великобританию для встречи с мужем и в Россию для участия в редакционных мероприятиях "Новой газеты", где она работает. Халип вернулась на родину 3 апреля - четко в отведенный надзорными органами срок.


Ее супруг, вздумавший посоперничать с Лукашенко на президентских выборах, получил пять лет тюрьмы по обвинению в организации тех самых массовых беспорядков в Минске в декабре 2010 года, когда тысячи сторонников оппозиции вышли на улицы белорусской столицы, протестуя против официальных итогов президентских выборов, результаты которых, по мнению оппозиции, были сфальсифицированы.



В апреле 2012 года Лукашенко в преддверии обсуждения вопроса об ужесточении санкций в отношении Белоруссии со стороны Евросоюза удовлетворил просьбу Санникова о помиловании, и того выпустили на свободу, после чего тот уехал в Великобританию и попросил там политического убежища.


 

Оригинал (на 19/07/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сноудена выдвинули на Нобелевскую премию мира

Сноудена выдвинули на Нобелевскую премию мира

Член Королевской академии наук Швеции и профессор социологии университета Умео Стефан Сваллфорс направил в Норвежский нобелевский комитет письмо, в котором высказался за присвоение Нобелевской...

 

Ситуация в взбунтовавшемся Пугачеве начала успокаиваться

Ситуация в взбунтовавшемся Пугачеве начала успокаиваться

В связи с накаленной обстановкой в саратовском городе Пугачеве руководство Следственного комитета приняло решение о передаче дела об убийстве 20-летнего Руслана Маржанова следователям центрального...

 

Футболистов пожизненно дисквалифицировали за победу со счетом 79:0

Футболистов пожизненно дисквалифицировали за победу со счетом 79:0

Нигерийская футбольная федерация пожизненно дисквалифицировала всех участников двух матчей любительской лиги, которые закончились со счетом 79:0 и 67:0.

 

Андрей Старинец: Ученым должны быть созданы условия

Андрей Старинец: Ученым должны быть созданы условия

«Без решительного изгнания перестроечных бесов всех мастей с политического поля России остановить разрушительное безумие последних 25 лет не только в науке, но и в других областях невозможно», –...

 

Лабораторию по производству бомб выявили в Москве

Лабораторию по производству бомб выявили в Москве

В жилом доме на северо-востоке столицы правоохранители выявили подпольную лабораторию по производству взрывных устройств. Как выяснилось, ее устроил на съемной квартире 38-летний нелегальный...

 

В России дельцы вывели "в тень" более $1 млрд

В России дельцы вывели "в тень" более $1 млрд

В России пресечена деятельность преступной группировки, выведшей "в тень" более 36 млрд рублей.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::