Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
23/07/2013 09:04

Российские банки пытаются освоиться на рынке кредитов для трудовых мигрантов


Российские банки пытаются освоить доходную нишу в розничном сегменте трудовых мигрантов. Кредитовать трудовых мигрантов, количество которых увеличивается с каждым годом, они начали в 2011 году.


Директор департамента управления продуктами Русславбанка Евгений Шибаев рассказал, что запустил программу по выдаче кредитов гастарбайтерам еще два года назад, но в массовом порядке она заработает только в 2014 году.


"Идея лежала на поверхности, так как эта категория заемщиков активно пользуется принадлежащей банку системой денежных переводов Contact и нуждается в кредитовании не менее чем средний житель российских регионов", - рассказал он РБК daily.


Заемщиками по этой программе стали в основном граждане Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. Они берут небольшие суммы - до 30 тысяч рублей на полгода. Основная цель - расходы, связанные с получением разрешительных документов, а также бытовые нужды.


Выдача кредитов мигрантам - доходный бизнес. Кредитные ставки для них высоки, так, в Русславбанке они начинаются от 40% и могут быть втрое выше, чем для обычного заемщика. Доля проблемных кредитов невысока - около 5%, а кредитов, по которым платят нерегулярно, - примерно 23% от суммы задолженности.


Несмотря на то что программа действует больше двух лет, доля кредитов мигрантам в розничном портфеле Русславбанка невелика и составляет меньше 1%.


Главное требование банка к заемщику-мигранту - полный набор документов, по которым видно, что он работает легально. При взыскании кредитов сотрудники банка общаются с должниками на их родном языке, также проводится работа с диаспорами.


Главная проблема, с которой столкнулись кредиторы, - отсутствие информации по кредитной истории потенциального заемщика. Единственные данные, которыми банки могут располагать - регулярность и суммы денежных переводов через системы Contact.


О неразвитости сегмента кредитования трудовых мигрантов в России свидетельствует статистика, накопленная бюро кредитных историй. В базе одного из крупнейших бюро - Национального бюро кредитных историй - содержатся истории немногим более 55 тысяч заемщиков-нерезидентов, а всего бюро хранит кредитные истории порядка 50 миллионов заемщиков.


Потенциально этот клиентский сегмент гораздо шире: по данным ФМС, в России ежегодно трудятся от 3 до 5 миллионов иностранцев, в основном это выходцы из стран бывшего СНГ.


В этом году, по прогнозам Федеральной миграционной службы, в Россию въедут 17 миллионов мигрантов, в прошлом году их было 15,8 миллиона, что больше на 14%, чем в 2011 году.


 

Оригинал (на 23/07/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Для Москвы построят четвертый аэропорт

Для Москвы построят четвертый аэропорт

Трансстрой Олега Дерипаски решил по собственной инициативе потратить 1 млн евро на разработку концепции нового аэропорта Москвы. Власти задумались о необходимости четвертой точки из-за ожидаемого...

 

Россия получает в собственность киргизскую ГТС

Россия получает в собственность киргизскую ГТС

Газпром получит в собственность газотранспортную систему Киргизии за символическую плату, и обещает вложить 20 млрд рублей в ее модернизацию. Экономические выгоды от помощи беднейшей стране в СНГ...

 

Россия поставила новое условия ЕС по полетам через Сибирь

Россия поставила новое условия ЕС по полетам через Сибирь

Переговоры России и ЕС об отмене транссибирских роялти заморожены. ЕС считает, что выполнила предыдущее требование России, и теперь хочет обещанной отмены налога на перелеты своих авиакомпаний...

 

Почти 20 стран-членов ВТО выдвинули свои претензии к Украине

Почти 20 стран-членов ВТО выдвинули свои претензии к Украине

Япония готовится сделать заявление в отношении введенных Киевом 14 марта пошлин на импорт автомобилей.

 

Roshen: Официальных заявлений о запрете поставок в Россию не было

Roshen: Официальных заявлений о запрете поставок в Россию не было

Международная кондитерская корпорация Roshen не получила официального уведомления Российской санитарной службы о запрете поставок ее продукции в РФ.

 

Облагаемая налогом сумма при продаже недвижимости увеличится

Облагаемая налогом сумма при продаже недвижимости увеличится

В парламент подан законопроект, согласно которому расчет госпошлины и сбора на обязательное пенсионное госстрахование при отчуждении объектов недвижимого имущества будет проводится с учетом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::