Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/07/2013 11:01

На БАМ и Транссиб решили потратить полтриллиона рублей

На БАМ и Транссиб решили потратить полтриллиона рублей На модернизацию Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей потребуется 562 млрд рублей до 2018 года. Из бюджета выделят 110 млрд рублей, из ФНБ – 150 млрд рублей, остальные даст РЖД. Это самый малозатратный сценарий реконструкции магистралей. По максимуму надо вдвое больше. Президент же призвал частных инвесторов участвовать в стройках века. На модернизацию Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей в облей сложности потребуется 562 млрд рублей до 2018 года, сообщил министр транспорта Максим Соколов.
«Была сделана глубокая проработка, и  оптимальный вариант реализации этого проекта вышел на  сумму 562 миллиарда рублей, которые обеспечат увеличение пропускной способности российских железных дорог на  Восточном полигоне на  55 миллионов тонн грузов в  год»,  -  рассказал Соколов по итогам совещания у президента РФ Владимира Путина по модернизации железных дорог, передает Бизнес-ТАСС.
Соколов уточнил, что примерно одна треть денег понадобится на модернизацию Транссиба и две трети - на Байкало-Амурскую магистраль. Он пояснил, что это объясняется одноколейным путем на участках БАМа, незавершенностью его электрификации.
Интересно, что ранее в РЖД подсчитывали, что на реконструкцию БАМа и Транссиба по-максимальному сценарию потребуется не менее 918 млрд рублей до 2020 года. Основная часть этих денег - 737 млрд рублей - должна была пойти на увеличение пропускной способности БАМа, а остальные 181 млрд рублей – на реконструкцию Транссиба. Причем, бывший глава МЭР Андрей Белоусов также оценивал проект развития двух железнодорожных магистралей почти в 1 трлн рублей.
А вот затраты в 562 млрд рублей на эти магистрали – это была оценка РЖД по самому консервативному сценарию развития и обновления инфраструктуры Дальневосточного региона. Об этом говорилось в Генеральной схеме развития сети железных дорог до 2020 года. Таким образом, государство утвердило самый малозатратный сценарий реконструкции БАМа и Транссиба.
По словам Соколова, 300 млрд рублей из  этой общей суммы в 562 млрд рублей будут направлены в  рамках инвестпрограммы РЖД, 110 млрд - в  виде прямых бюджетных инвестиций и  еще 150 млрд будут выделены «на возвратной и  платной основе» из  Фонда национального благосостояния. Министр уточнил, что средства ФНБ планируется привлекать по  50 млрд рублей в  год в  2014-2016 годах.
После модернизации магистралей грузопоток по Транссибу и БАМу увеличится минимум на 55 млн тонн в год: с нынешних  110 млн тонн до  165 млн тонн, ожидает министр. «Сейчас недозагруженности БАМа и Транссиба нет, они работают с полной нагрузкой», - сказал Соколов.
При этом, по его оценке, «риск перевложиться практически отсутствует, поскольку имеется грузовая база». Он считает, что загрузку Транссиба можно вполне увеличить даже на 70 млн тонн в год до 2018-2020 года, потому что по новому трубопроводу на Дальнем Востоке потребуется поставлять еще 15 млн тонн топлива дополнительно.
Ранее глава РЖД Владимир Якунин также обещал, что вложения в Транссиб помогут увеличить также скорость движения пассажирских и грузовых поездов по ней. Ежедневно по отдельных участкам дороги будет курсировать более 100 пар поездов, а до 2015 году компания сможет предложить перевозку контейнеров по Транссибу в течение семи суток вместо нынешних восьми. Маршрутная скорость составит порядка 1,2 тыс. километров в сутки.
Несмотря на то, что необходимые средства на проекты века были найдены, президент Владимир Путин на совещании призвал активно привлекать частных инвесторов в него.
«Для реализации проекта нужны строгий бизнес-план и реалистичная финансово-экономическая модель. Очевидно, что амбициозные планы обновления Транссиба и БАМа потребуют не только значительных государственных  инвестиций, но и массового притока частного капитала. Как я уже говорил, одна из наших главных задач - привлечь инвесторов в крупные инфраструктурные проекты», - указал президент РФ.
По его словам, чтобы инвесторы приняли такое решение, они должны знать ключевые параметры этих проектов: ожидаемый операционный поток, объем и источники финансирования, условия привлечения средства, в том числе из ФНБ.
Президент также предложил привлечь к работе по модернизации Транссиба и БАМа независимого финансового консультанта, чтобы «детально структурировать организационную схему модернизации», «внимательно просчитать окупаемость проекта, возвратность  инвестиций и сроки их возврата». Кроме того, президент поручил подготовить актуализованную схему развития двух железнодорожных магистралей и сопутствующей инфраструктуры.
Глава Минтранса ответил, что проект модернизации БАМа и Транссиба будет подготовлен к 1 января 2014 года.
Между тем, в РЖД отмечали, что проекты развития БАМа и Транссиба неокупаемы, поэтому непонятно, как частные инвесторы будут возвращать вложенные инвестиции. Ранее назывался срок окупаемости двух магистралей в 55 лет, что явно непривлекательно для бизнеса. Премьер-министр Дмитрий Медведев ранее поручал правительству подумать над заключением концессионных соглашений на строительство отдельных участков железнодорожной инфраструктуры.
«Если не будет гарантирован возврат на капитал, то проекты с таким большим сроком окупаемости могут быть интересны только сырьевым компаниям из горнодобывающей отрасли. Их интерес будет заключаться не только в возможности использовать инфраструктуру, но в расчете на дополнительную прибыль от развития месторождений, которые находятся рядом с БАМом и Транссибом»,   - говорит газете ВЗГЛЯД  отраслевой эксперт БКС Игорь Краевский.
«Существенно расширить круг потенциальных инвесторов можно, если инвестор будет понимать, какой возврат на вложенный капитал он получит, и если государство гарантирует это. В частности, можно ввести сетевые контракты. Это как RAP-регулирование в электроэнергетике, когда тариф перевозок формируется исходя из доходности и объема инвестиций, вложенных в конкретный отрезок пути», - считает эксперт.
«Например, банк размещает длинные деньги в конкретный участок железной дороги. Соответственно, на этом участке тариф будет выше за счет этих инвестиций. Понятно, что все это должно быть увязано с пользователями инфраструктуры, потому что если тариф будет очень высоким, то никто не будет возить грузы», - добавляет Краевский.
«Интерес могут проявить консорциумы, состоящие из инвесторов, которые потом будут пользоваться новой инфраструктурой, и из финансовых институтов, которым вложения будут интересны за счет гарантированного возврата»,   - говорит он.

 

Оригинал (на 27/07/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина: Россия нарушает основные принципы ВТО

Украина: Россия нарушает основные принципы ВТО

Украина на консультациях ЕС и РФ заявила о нарушениях Россией принципов ВТО при введении утилизационного сбора.

 

"Город моторов" Детройт объявил о банкротстве

"Город моторов" Детройт объявил о банкротстве

В США произошло самое крупное муниципальное банкротство в истории страны. Детройт, некогда считавшийся главной промышленной мощью страны, оказался неплатежеспособным. Многие компании, в том числе...

 

МЭА: Возобновляемые источники энергии вытесняют газ

МЭА: Возобновляемые источники энергии вытесняют газ

Согласно данным Международного энергетического агентства, использование возобновляемых источников энергии растет самыми быстрыми темпами по сравнению со всеми другими источниками. Очень скоро они...

 

Европейским НПЗ не хватает российской нефти

Европейским НПЗ не хватает российской нефти

Поставки нефти из России в Европу находятся на самом низком уровне за последние десять лет. Таков результат повышения интереса Москвы к поставкам энергоносителей в Китай. Между тем, европейские...

 

Россия обвинила Roshen в нарушении несуществующих норм

Россия обвинила Roshen в нарушении несуществующих норм

У корпорации Roshen возникли сомнения относительно правильности отбора Роспотребнадзором образцов для проведения анализов, подтверждающих соответствие продукции требованиям нормативной документации.

 

К России подают первый иск в рамках ВТО

К России подают первый иск в рамках ВТО

Россию ждет первое судебное разбирательство в рамках ВТО. ЕС собирается подать иск из-за введенных Россией утилизационных сборов на автомобили. Эксперты считают, что у Евросоюза для этого есть все...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::