Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
25/09/2013 17:43

S&P: Российская экономика замедляется из-за "исчерпания потенциала"


Экономический рост в РФ замедляется под влиянием не только неблагоприятных условий в мировой экономике, но и в силу исчерпания экономикой потенциала существующей модели роста. Такой вывод, как сообщает "Интерфакс", содержится в отчете экспертов международного рейтингового агентства Standard & Poor's.


Действительно, признают эксперты, одной из причин снижения роста ВВП является то, что ухудшение экономической ситуации в еврозоне и других странах обусловливает снижение спроса на российский экспорт, особенно нефть, газ и другие сырьевые товары. При этом российская экономика испытывает дефицит инвестиций в новые производственные мощности значительной по размеру добывающей промышленности.


Кроме того, отток частного капитала из России достигает весьма внушительных размеров, поскольку деловой климат сдерживает привлечение как внутренних, так и иностранных инвестиций.


В 2013 году рост ВВП в России, по прогнозам аналитиков агентства, замедлится до 2% против 3,4% в 2012 году и 4,3% в 2011 году.


S&P также отмечает рост инфляции, которая достигла достаточно высокого значения в первом полугодии этого года - 7,1%. Это выше показателя, установленного Центробанком России (5-6%).


Вместе с тем, как отмечают эксперты агентства, уровень безработицы в России оставался рекордно низким. Эти факторы, а также сокращение профицита торгового баланса позволяют сделать вывод о том, что российская экономика работает почти на пределе своего потенциала, сказано в сообщении агентства.


"Перед страной стоит трудный вопрос: каким образом она может противостоять замедлению темпов роста при ослаблении поддерживающего фактора – растущих цен на сырьевые товары", – заключают аналитики.


Ранее в среду, напоминает агентство РБК, прогноз относительного перспектив экономического роста в РФ обнародовали эксперты Всемирного банка (ВБ). Международная организация понизила прогноз по росту ВВП России в текущем году на 0,5% – до 1,8%.


Для 2014 года ВБ понизил прогноз по росту российской экономики также на 0,5% - до 3,1%. При этом, по оценке экспертов ВБ, риски ухудшения указанного прогноза остаются. Они ожидает некоторое ускорение внутреннего спроса, если начнется реализация недавно заявленных государственных инвестиционных проектов, которые должны финансироваться за рамками бюджета.


 

Оригинал (на 25/09/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Евросоюз отказался от российского проекта "Южный поток"

Евросоюз отказался от российского проекта "Южный поток"

Российский проект "Южный поток", предполагающий строительство газопровода по дну Черного моря через Болгарию, Сербию, Венгрию и Словению на северо-восток Италии, не вошел в список проектов с правом...

 

Украина снова падает: минус 11 позиций в Индексе конкурентоспособности

Украина снова падает: минус 11 позиций в Индексе конкурентоспособности

Украина опустилась за год на 11 позиций в Индексе глобальной конкурентоспособности из-за бюрократизма и отсутствия прозрачности институциональной структуры страны.

 

Украинским товарам предоставят "временное преимущество" в ЕС. Видео

Украинским товарам предоставят "временное преимущество" в ЕС. Видео

В Соглашении об ассоциации с Европейским союзом закреплены положения о защите украинских товаропроизводителей.

 

Подсчитана экономия от заморозки тарифов монополий

Подсчитана экономия от заморозки тарифов монополий

Если в 2014 году государство на год заморозит тарифы на газ, электроэнергию и железнодорожные перевозки для всех, то ВВП будет расти быстрее, а цены – медленнее. Эффект для экономики за три года...

 

Правительство будет выдавать по 12 тысяч за утилизацию авто

Правительство будет выдавать по 12 тысяч за утилизацию авто

Правительство разрабатывает механизм частичной компенсации покупки новых автомобилей гражданам, сдающим старые на утилизацию. Сумма такой скидки может составить 12 тыс. грн.

 

Украина и Shell подписали соглашение о начале освоения Юзовского месторождения

Украина и Shell подписали соглашение о начале освоения Юзовского месторождения

Украинская компания "Надра Юзовская" и Royal Dutch Shell подписали операционное соглашение, которое фактически разрешает начать работу на Юзовском месторождении газа.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::