Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/10/2013 12:01

Рост "просрочки" обеспечивают старые заемщики российских банков, по недавним договорам проблем почти нет


Российские банки, начавшие осознавать последствия кредитного бума и принимать соответствующие меры, в последние месяцы все чаще отказывают вроде бы надежным клиентам, соответствующим всем требуемым параметрам: имеющим хорошую кредитную историю, не раз успешно гасившим кредиты, имеющим неплохую должность и "белую" зарплату.


Не исключено, что это связано с тем, что рост просроченной задолженности, который наблюдается в розничном кредитовании, обеспечивают, как выяснилось, старые заемщики и ранее не исполнявшие свои обязательства в срок. Новые же клиенты заметно более дисциплинированны, пишет газета "Коммерсант".


Дело в том, что, как рассказали газете участники рынка, весной—летом этого года подходы банков к оценке заемщиков стали строже из-за роста дефолтности кредитных портфелей. В 2012 году, в период бурного роста, банки резко увеличили свои портфели по необеспеченным ссудам. В первом квартале стало понятно, что часть из них перестает обслуживаться. После этого кредиты стали более качественными.


Впрочем, не все эксперты настроены столь оптимистично. "Новые клиенты действительно более дисциплинированны, но в то же время есть и другая причина подобной статистики по кредитным историям, — пояснил журналистам анонимный "финансист из банка топ-30". - Старые хорошие ссуды погашаются, соответственно, в портфеле надолго остаются лишь старые проблемные кредиты. Новые еще не успели выйти на дефолт, но они могут показать аналогичную динамику в будущем".



Газета напоминает, что, по данным Объединенного бюро кредитных историй (ОКБ), входящего в тройку лидеров и располагающего данными более чем о 57 млн кредитов физлиц, несмотря на растущую долю и абсолютный размер проблемных долгов населения доля добросовестных розничных клиентов остается стабильно высокой. Более чем по 90% кредитов заемщики не допускают просрочек свыше одного месяца.


При этом, по данным Банка России, за последние полгода просрочка по розничным кредитам выросла как в абсолютном, так и в относительном выражении: так, если на 1 апреля просроченными были 4,2% всех кредитов физлицам, то на 1 октября уже 4,5%. В абсолютном выражении объем просроченных розничных ссуд увеличился на 18,9% - с 344 млрд рублей до 422,6 млрд рублей.


Центробанк обеспокоен качеством кредитных портфелей банков. В первом полугодии доля проблемных и безнадежных ссуд выросла с 6 до 6,3%. Население закредитовано, говорят представители ЦБ, с одобрение отмечая тот факт, что некоторые банки с мая стали планомерно сокращать выдачу кредитов наличными.


 

Оригинал (на 11/10/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Из Украины в ЕС отправили первую партию курятины

Из Украины в ЕС отправили первую партию курятины

Состоялась первая поставка куриного мяса из Украины на рынок ЕС объемом около 60 тонн. Об этом сообщил заместитель председателя Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Виталий...

 

Азаров послал Миллера с его претензиями в "Нафтогаз"

Азаров послал Миллера с его претензиями в "Нафтогаз"

Премьер-министр Николай Азаров заявляет, что вопрос оплаты за потребленный российский газ находится в компетенции НАК "Нафтогаз Украины" и российского газового монополиста компании "Газпром".

 

Канада и ЕС решили создать торговый союз

Канада и ЕС решили создать торговый союз

В мире очень скоро должен появиться мощный торговый союз. Канада и Европа готовы подписать все необходимые документы для создания зоны свободной торговли. В начавшейся гонке торговых объединений...

 

Медведев: Россия станет ведущим производителем молока

Медведев: Россия станет ведущим производителем молока

В России сейчас производится 32 млн тонн молока, а нужно – 40 млн тонн в год, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. По его словам, у нашей страны есть все шансы стать одним из мировых...

 

S&P: В ближайшее время рейтинг России не повысится

S&P: В ближайшее время рейтинг России не повысится

Негативные явления в российской экономике не позволяют рассчитывать на то, что кредитный рейтинг страны изменится, считают в Standard & Poor’s. Предыдущая модель роста себя исчерпала. Но именно...

 

Япония подала официальную жалобу на правительство Украины

Япония подала официальную жалобу на правительство Украины

Япония подала официальную жалобу в ВТО против правительства Украины за неоправданно высокие таможенные пошлины на импортные автомобили.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::