Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/10/2013 13:05

Канада и ЕС решили создать торговый союз

Канада и ЕС решили создать торговый союз В мире очень скоро должен появиться мощный торговый союз. Канада и Европа готовы подписать все необходимые документы для создания зоны свободной торговли. В начавшейся гонке торговых объединений Канада может обойти США, которые также нацелены на соглашение с Европой. Канадский премьер-министр Стивен Харпер находится с визитом в Евросоюзе, где в пятницу он должен встретиться с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу для того, чтобы прояснить последние детали договора.
Начало переговоров датируется 2008 годом, когда совместное исследование Канады и ЕС показало, что соглашение о свободной торговле увеличит объем двусторонней торговли на 25 млрд евро в год и приведет к росту ВВП Канады на 12 млрд канадских долларов (11,64 млрд американских долларов) в течение шести лет. Объем торговли между сторонами в 2011 году составил 109 млрд долларов. Переговоры начались в мае 2009 года.
Сделка приведет к увеличению экспорта сельскохозяйственных продуктов из Канады в крупнейший торговый союз на 1,25 млрд долларов в год, сообщает The Wall Street Journal. Для Канады это будет историческая сделка. Министр финансов страны Джим Флаэрти назвал ее самым важным торговым соглашением со времен подписания договора о зоне свободной торговли с США в 1987 году. «В Канаде проживает 35 миллионов жителей, там (в Евросоюзе – прим. ВЗГЛЯД) – 500 миллионов. Неплохая сделка», – сказал он.
Тем не менее, именно сельское хозяйство стало камнем преткновения в переговорах сторон. Канада требовала экспортировать больше говядины и свинины в Европу, в то время как местные производители выступают против этого. В свою очередь Оттава не желала удовлетворять требования ЕС по увеличению поставок сыра. Канада защищает свое молочное производство, устанавливая высокие пошлины на импорт.
Эти разногласия вроде бы были устранены с помощью взаимных уступок: Канада согласилась увеличить квоты на импорт сыра, обменяв их на соответствующие послабления по поставкам говядины и свинины в Европу. Теперь вместо 40 тыс. тонн мяса Канада сможет поставлять на европейский рынок 70 тыс. тонн. ЕС сможет на канадский рынок поставлять 31 тыс. тонн сыра – почти вдвое больше, чем раньше. Больше всего от этого выиграют французские производители.
После того как соглашение будет утверждено на высшем уровне, останется немаловажный момент – оно должно пройти одобрение в 28 странах Евросоюза и в Европарламенте. Кроме того, 10 канадских провинций должны дать зеленый свет договору, поскольку некоторые стороны в нем выходят из юрисдикции федеральных властей и попадают в юрисдикцию местных.
С этим могут быть проблемы. Во-первых, у Канады не слишком хорошие отношения с Чешской Республикой. Оттава ужесточила требования по получению виз для граждан этой страны, так как они злоупотребляли доверием и оставались там жить. Но теперь официальные власти Канады готовы установить безвизовый режим с Чехией.
Во-вторых, в Канаде далеко не все довольны условиями соглашения, в первую очередь, производители молочной продукции. Директор отдела международной торговли объединения молочных фермеров Канады Ив Ледюк заявил, что в отрасли крайне недовольны тем, что канадский рынок сыра окажется под ударом, передает Associated Press.
«Для молочных фермеров Канады эта сделка неприемлема. Мы очень разочарованы, – сказал Ледюк. – Это даст возможность сыру высокого качества попасть в Канаду, а в этом сегменте работают небольшие или средние предприятия». Он опасается закрытия этих предприятий и роста безработицы. Канадские производители сыра и так раздражены тяжбой с Грецией из-за сыра фета. Теперь они не могут называть его просто «фета», а должны на этикетке указывать о правах Греции на это название, передает Greek Reporter.
Но все-таки выгоды для производителей говядины и свинины в Канаде слишком велики, чтобы отказываться от них. По некоторым данным, поставки в Европу говядины составят 600 млн канадских долларов (582 млн американских долларов). В свою очередь это беспокоит европейских мясных производителей.
Помимо сельского хозяйства, в результате создания зоны свободной торговли облегчится обмен товарами из других отраслей. Для Европы актуален автомобильный сектор, Канада рассчитывает на увеличение поставок местных производств в Европу с 13 тыс. единиц продукции до 100 тыс. единиц. Торговлю облегчит взаимное признание различных стандартов и снижение тарифов.
Для Европы заключение соглашения – один из вариантов поправить положение дел в экономике. «С учетом того, что ЕС уже второй год находится в состоянии рецессии, заключение подобных соглашений было ожидаемым событием. Напомню, что, по оценкам ЕЦБ, в 2013 году ожидается сокращение экономики ЕС на 0,1%», – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик Инвесткафе Тимур Нигматуллин.
Переговоры между Канадой и ЕС идут параллельно с процессом образования зоны свободной торговли между США и Европой.
Соглашение Канады и ЕС вполне лежит в тренде создания новых торговых формаций между несколькими странами, наподобие Торгового союза России, Казахстана и Белоруссии. Причем, как отмечает Тимур Нигматуллин, создание таких союзов не противоречит нормам ВТО.
«Если утрировать, увеличение торговли ЕС с одной страной ведет, при прочих равных, к ее сокращению с другой страной. Тем не менее, я не думаю, что Россия сильно пострадает, т.к. до 70% ее экспорта приходится на энергоресурсы. Россия является крупнейшим игроком соответствующего рынка, и вряд ли можно говорить о том, что ее в значительной степени сможет заменить другая страна», – отмечает аналитик.
Данная тенденция указывает на растущее разочарование в связи с неспособностью ВТО добиваться эффективного решения торговых споров и организации всеобщей мировой торговли, пишет Financial Times. Торговое противостояние стран может постепенно превратиться в соревнование торговых союзов. Именно поэтому понятно заявление Стивена Харпера, что он очень хочет подписать документ раньше Вашингтона.
Это позволит снизить зависимость государства от США – главного торгового партнера. ЕС – второй по величине торговый партнер Канады, на которого приходится 9,5% внешней торговли страны. В 2012 году Канада была 12-м по величине торговым партнером ЕС.

 

Оригинал (на 18/10/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинцы должны банкам почти 200 миллиардов

Украинцы должны банкам почти 200 миллиардов

Исследование показало, что на начало сентября больше всего розничных кредитов набрали жители Киева и Киевской области - 40,5% всех займов.

 

МВФ рекомендовал Украине отложить снижение налогов

МВФ рекомендовал Украине отложить снижение налогов

Международный валютный фонд рекомендовал Украине отложить внедрение норм Налогового кодекса, которые предусматривают снижение с начала 2014 года некоторых налогов.

 

Россия не нашла недостатков в работе четырех заводов Roshen

Россия не нашла недостатков в работе четырех заводов Roshen

Комиссия Роспотребнадзора провела проверки на четырех заводах корпорации Roshen и по их результатам у нее нет замечаний к производству продукции.

 

Новые правила оценки недвижимости в Украине не заработают

Новые правила оценки недвижимости в Украине не заработают

Внедрение нового порядка оценки имущества с целью налогообложения вновь может быть перенесено из-за неготовности рынка оценочных услуг и оценщиков.

 

У дочери Тимошенко конфисковали вареничную

У дочери Тимошенко конфисковали вареничную

У дочери экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Евгении конфисковали помещение вареничной в Днепропетровске. Об этом заявил первый заместитель лидера партии "Батькивщина" Александр Турчинов.

 

Комиссия Роспотребнадзора при проверке Roshen нарушила все, что могла

Комиссия Роспотребнадзора при проверке Roshen нарушила все, что могла

Инспекторы Роспотребнадзора отказались от составления акта проверки фабрик Roshen, что противоречит нормам российского законодательства.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::