Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
17/01/2014 18:26

Пять главных моментов Гайдаровского форума

Пять главных моментов Гайдаровского форума В пятницу завершился трехдневный марафон главного экономического форума России – Гайдаровского: «Россия и мир: устойчивое развитие». Газета ВЗГЛЯД выделила пять основных моментов, которые должны запомниться по итогам мероприятия. Слишком хорошо, поэтому нехорошо
На этом форуме прозвучало новое для общественности словосочетание: «ловушка среднего роста доходов». По мнению главы правительства Дмитрия Медведева и его первого зама Игоря Шувалова Россия может попасть в эту ловушку уже в этом году. Суть ловушки в том, что на фоне удорожания рабочей силы доходы населения увеличиваются до такого уровня, когда исчерпываются возможности для роста инвестиций и повышения производительности труда. Предполагается, что это произойдет, когда ВВП на душу населения доходит до 16-17 тыс. долларов. То есть вот-вот.
Из этого последовало еще одно заявление Медведева – о том, что сегодняшние экономические проблемы России не являются результатом ошибок прошлого, которых было не так много «Напротив, это, скорее, следствие успешной реализации экономической политики последних 10-12 лет, которая позволила стране совершить резкий рывок вперед», - заявил премьер.
В этом есть рациональное зерно, потому что все тучные 2000-е годы благодаря нефти и газу ничего и не надо было делать, все и так росло, на все деньги были. Жизнь россиян улучшалась, зарплаты и потребление росли, но производительность труда за всем не успевала. Теперь экономика спроса не работает.
Бывает гораздо хуже
На контрасте с отечественными выступили западные экономисты. Вам и не снилось, что такое настоящее горе, вроде огромного госдолга или армии молодых безработных, заверяли российских чиновников на форуме директор ОЭСР Анхель Гурриа и директор Института Земли Колумбийского университета Джеффри Сакс. «Кризис не ушел в историю, мы все еще остро чувствуем на себе его последствия», - говорит Гурриа про свои развитые страны. «Но в России дела обстоят не так плохо. Она готова к новой, очень конкурентной стадии развития мировой экономики, той гонке, которая начнется на выходе из кризиса», - говорит он.
«В России нет никакого кризиса, ситуация выглядит безоблачно. Показателями по дефициту бюджета, уровню бедности, безработице США с удовольствием поменялись бы с Россией»,&В - заявил Джеффри Сакс, который призывает Россию развивать информационные технологии, космос, авиацию, скоростные железные дороги, атомную промышленность, тяжелое машиностроение, чтобы стать мировым экономическим лидером. Слова Дмитрия Медведева о том, что на Гайдаровском форуме он подзарядился оптимизмом, судя по всему, были обращены не к российским, а к зарубежным экспертам.
Стагфляция: может быть есть, а может быть нет
«Стагфляция» – еще один термин, запущенный в общественность Гайдаровским форумом. О том, что по итогам 2013 года в России сложилась тенденция к стагфляции, заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева. Суть стагфляции в том, что на фоне резкого замедления экономического роста наблюдается всплеск инфляции. Причем, этот процесс сопровождается ростом безработицы. В России, правда, уровень безработицы пока довольно низкий. Но это пока. Это заявление предвещает также, что цены на продукты и товары будут расти – в отличие от зарплат.
Правда, в пятницу заместитель министра экономического развития Андрей Клепач попытался сгладить негативный эффект от заявления Юдаевой. По его словам, стагфляции в России в настоящее время все-таки нет. Но даже своего непосредственного начальника Клепач так и не убедил – глава МЭР Алексей Улюкаев поддержал позицию Юдаевой: сочетание высокой инфляции и низких темпов экономического роста можно определить как стагфляцию, заявил Улюкаев.
Покой им только снится

В первый же день форума Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что вопрос о повышении пенсионного возраста надо ставить и обсуждать, потому что без этого пенсионная система не будет сбалансирована – дефицит составит около триллиона рублей. Причем, глава МЭР его поддержал.

Учитывая, что новая пенсионная формула в конце года уже принята Госдумой и президентом, причем было во всеуслышание заявлено, что повышать пенсионный возраст не будут (несмотря на рекомендации ОЭСР и МВФ), смелости министров кабинета Медведева можно только позавидовать.

Впрочем, заявление Силуанова немедленно вызвало критику Минтруда и социальной защиты и профильного комитета Госдумы. А в последний день форума вице-премьер России Ольга Голодец в очередной раз расставила все точки над «i»: тема повышения пенсионного возраста закрыта как минимум на 10 лет.

Кто здесь четвертая власть

Само освещение Гайдаровского форума средствами массовой информации стало событием, причем, несмотря на все пиар усилия организаторов (а может и благодаря им), со знаком «минус». Дело в том, что доступ журналистов был ограничен – они имели право присутствовать далеко не на всех дискуссионных площадках и круглых столах.

Даже когда в здании Российский академии народного хозяйства и государственной службы появился Дмитрий Медведев для выступления, организаторы при поддержке ФСО перекрыли вход в зал партами из студенческих аудиторий.

«Пройти не смогли некоторые журналисты, преподаватели самой академии, иностранные гости и другие участники форума. Не пускали даже тех, кто уже занял места в зале, в котором в итоге остались пустые места», - пожаловался блогер Red-sovet.

Вероятно, организаторы форума посчитали, что уже и так довольно раскручены и поддержка СМИ им обеспечена. Однако если и следующий, шестой по счету Гайдаровский форум пройдет с таким же отношением к прессе, то его просто никто не заметит.

 

Оригинал (на 17/01/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина должна вернуть МВФ больше миллиарда долларов до 12 февраля

Украина должна вернуть МВФ больше миллиарда долларов до 12 февраля

Украина в 2014 году должна выплатить Международному валютному фонду 3,72 миллиарда долларов по действующему курсу, из которых 1,025 миллиарда долларов - в период с 30 января по 12 февраля.

 

Россия ищет путь, чтобы догнать мировую экономику

Россия ищет путь, чтобы догнать мировую экономику

Появились первые признаки улучшения экономической ситуации в мире, констатирует ООН в новом докладе. Однако в России меры по разгону экономики в 2013 году пока не сработали, и ей пророчат затяжную...

 

Улюкаев признал, что у государство слишком много активов

Улюкаев признал, что у государство слишком много активов

России нужна активная приватизация, так как управлять таким большим количеством активом эффективно просто невозможно, признает глава МЭР Алексей Улюкаев. Однако делать это надо аккуратно,...

 

 Украина и Китай запустили пилотный проект на $100 млн

Украина и Китай запустили пилотный проект на $100 млн

В Украине стартовал совместный проект Министерства энергетики и Государственного банка Китая на сумму около 100 млн долл.

 

Украина подписала соглашение со Словакией о реверсных поставках газа

Украина подписала соглашение со Словакией о реверсных поставках газа

Правительство Украины подписало и направило словацкой стороне соглашение об организации реверсных поставок природного газа из этой страны.

 

Экономисты рассказали, что ждет Россию в 2014 году

Экономисты рассказали, что ждет Россию в 2014 году

Что ждет экономику России в 2014 году – рост, как полагают в Министерстве экономического развития, стагнация или все-таки падение? Продолжится ли девальвация рубля? Стоит ли бояться потерять...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::