Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/07/2014 08:21

Начинается рекордный визит Путина в Латинскую Америку

Начинается рекордный визит Путина в Латинскую  Америку Учреждение Нового банка развития (одного из крупнейших многосторонних банков развития в мире), договор о создании Пула условных валютных резервов – эти решения ожидаются в ходе визита Владимира Путина в Латинскую Америку. Сверхзадача поездки – показать США, что у России есть много стран даже в западном полушарии, с которыми налажены хорошие отношения, поясняют эксперты. Президент России в четверг поздно вечером - по завершении регулярной встречи с правительством - отправится в самую продолжительную поездку с начала своего третьего срока. Как сообщили в Кремле, запланировано посещение трех стран западного полушария: Кубы, Аргентины и Бразилии. Только в воздухе во время перелетов Путину придется провести около двух суток, точнее 46 часов.На Кубу президент прибудет еще в пятницу - по приглашению председателя Государственного совета и совета министров республики Рауля Кастро. В рамках визита запланирована также встреча Путина с лидером кубинской революции Фиделем Кастро.
«Ему 87 лет, государственно-партийных должностей он не занимает, но сохраняет за собой звание лидера кубинской революции, следит за развитием в мире. Ум у него достаточно острый. Беседа с ним несомненно представляет интерес для нашего руководителя», - предупредил помощник президента Юрий Ушаков.
Прощеный долг
По словам&В  ведущего научного сотрудника&В  Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН Эмиля Дабагяна, Путин едет в Гавану с не пустыми руками. Перед окончанием весенней сессии Совет Федерации ратифицировал&В  в среду соглашение о прощении кубинского долга. Общая сумма долга составляет около 35,2 миллиарда долларов. Россия спишет Кубе 90% долга, который «висел» на острове Свободы много лет.
«Мы начинаем отношения с Кубой с чистого листа.&В  Планируется, что российские и зарубежные компании&В  подпишут соглашение по совместной работе на 37-м блоке кубинского шельфа, который должен обеспечить Кубу углеводородным сырьем.&В  Кроме того, Россия решила подключиться к зоне свободной торговли, расположенной недалеко от Гаваны. Предполагаются совместные проекты в здравоохранении и энергетике. Согласно некоторым&В  источникам, на Кубе Путин может встретиться и с президентом Никарагуа Даниэлем Ортегой. Он надежный партнер России - признал независимость Южной Осетии&В  и Абхазии. Одной из тем, обсуждения, вероятно, будет участие России в строительстве в Никарагуа канала, который свяжет Атлантический и Тихий океаны. У России есть виды&В  косвенно поучаствовать в этом проекте», - пояснил&В  газете ВЗГЛЯД Эмиль Дабагян.
Стратегические партнерши
На следующий день – в субботу - по приглашению президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер президент уже посетит Буэнос-Айрес. Темами для обсуждения глав двух стран должны стать торгово-экономические и инвестиционных связи, совместные проекты в энергетике, транспорте, гражданской авиации, мирном использовании космоса и здравоохранении.
Дольше всего - с воскресенья до среды - Путин пробудет в Бразилии. Ожидается, что он проведет беседу со своей коллегой Дилмой Руссефф, встретится с представителями деловых кругов двух стран.
Кроме обсуждения конкретных проектов в торговой, инвестиционной, гуманитарной сферах для углубления стратегического партнерства. «Имеется в виду также затронуть международную тематику, в том числе вопросы, касающиеся координации в ООН, БРИКС, «Группе двадцати», ВТО, а также по линии региональных интеграционных объединений, участником которых является Бразилия», - уточнила пресс-служба Кремля.
По словам Юрия Ушакова, Путин также посетит финальный матч футбольного чемпионата мира и торжественную церемонию его закрытия, на которой примет эстафетную палочку от Бразилии. Напомним, в России главный футбольный праздник планеты намечен на 2018 год. Планируется и ряд бесед с другими лидерами государств, в частности с&В  канцлером ФРГ Ангелой Меркель, которая также должна приехать на матч - поддержать немецкую команду.
Шестой саммит
Но главное событие, в котором примет участие Путин, - это шестой саммит БРИКС. Он пройдет в двух городах: начнется в курортном городе Форталеза и завершится в столице - Бразилиа. В преддверии саммита намечен Деловой форум, в котором будут участвовать около 900 предпринимателей. Российская бизнес-делегация насчитывает более 50 человек. Общая тема саммита – «Рост в интересах и с участием каждого: надежные решения».
В ходе саммита Москва предложит ряд&В  идей, в том числе в сфере энергетики и образования. По итогам первого дня саммита будут приняты Форталезская декларация и Форталезский план действий.
Будут подписаны документы,&В  которые ставят своей целью&В  укрепление экономического сотрудничества в рамках БРИКС. Это - соглашение об учреждении Нового банка развития и Договор о создании Пула условных валютных резервов.
Минфин РФ рассказал, как будут работать две новые структуры БРИКС – Новый банк развития и пул валютных резервов. Как писала газета ВЗГЛЯД, они создаются в противовес МВФ и ВБ, подконтрольным США и ЕС. Развивающиеся страны больше не хотят зависеть от их помощи. Это в пух и прах развеет американскую мечту об экономической изоляции России.
По словам Ушакова, новые институты БРИКС позволят существенно укрепить глобальную финансовую систему, что особенно важно на фоне зашедшей в тупик реформы МВФ.
Также будут подписаны меморандум о сотрудничестве в сфере страхования экспортных кредитов и соглашение о сотрудничестве в сфере инноваций в рамках межбанковского механизма БРИКС. Создаваемый Банк станет одним из крупнейших многосторонних банков развития в мире (объявленный капитал - 100 млрд долларов). В Банке БРИКС предусмотрено равное распределение долей капитала и прав управления. Штаб-квартира Банка расположится в Шанхае (Китай).
По словам российского финансового омбудсмена Павла Медведева, Москва заинтересована в таком банке, потому что заинтересована в БРИКС.
«Мне бы хотелось, чтобы эти отношения&В  были успешными. Что касается создания&В  пула условных валютных резервов, то определенную часть&В  торговли можно вести&В  в юанях и рублях, минуя доллар. Но мне кажется,&В  что наша и китайская&В  стороны очень внимательно&В  должны&В  посмотреть, в каком объеме это можно делать, - чтобы не промахнуться, чтобы на руках не остались лишние юани и лишние рубли», - сказал Павел Медведев газете ВЗГЛЯД.
«Основная&В  сверхзадача поездки показать Западу, что у России есть страны,&В  с которыми у России существуют нормальными и даже хорошие отношения», - подытоживает Эмиль Дабагян.

 

Оригинал (на 11/07/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сводка от бригады "Восток" ополчения ДНР от 23 июля 2014 года

Сводка от бригады "Восток" ополчения ДНР от 23 июля 2014 года

Командир бригады "Восток" Александр Ходаковский полагает: есть все основания считать, что Украина знала о готовящемся преступлении (попадании боевой ракеты в пассажирский самолет) и желала его.

 

Давление на Россию после гибели "Боинга" бесперспективно

Давление на Россию после гибели "Боинга" бесперспективно

Кампания, начавшаяся после уничтожения малайзийского «Боинга», является очередной попыткой США удержать Украину в своей орбите и зажать в угол Россию. Независимо от того, сбили ли самолет киевские...

 

Депутаты предложили вернуть имперский флаг

Депутаты предложили вернуть имперский флаг

Русские депутаты выступили с инициативой о возвращении флага Российской империи. Народные избранники видят в этом необходимость в связи с последними переменами в жизни державы.

 

Мигрантам создадут мобильное приложение

Мигрантам создадут мобильное приложение

У мигрантов в России достаточно высокий уровень вовлеченности в внедрение средств коммуникации. Потому приложение, через которое они смогут получать уведомления и разные сервисы, окажется очень...

 

ЕСПЧ присудил экс-акционерам ЮКОСа 1,86 млрд евро

ЕСПЧ присудил экс-акционерам ЮКОСа 1,86 млрд евро

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил жалобу бывших акционеров компании ЮКОС к Росcии и присудил им компенсацию материального ущерба в 1,86 млрд евро. По мнению экспертов, ЕСПЧ...

 

Постпред России при ООН: Украина распространяет фальшивки

Постпред России при ООН: Украина распространяет фальшивки

Несмотря на противостояние Запада, Россия отстояла принятие итоговой резолюции Совбеза ООН по гибели малайзийского Boeing на востоке Украины. Постпред России Виталий Чуркин заявил, что Украина...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::