Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
28/07/2014 11:30

Ростовский губернатор просит помочь с размещением беженцев

Ростовский губернатор просит помочь с размещением беженцев Ростовская область, принимающая до 2 тыс. украинских беженцев ежедневно, призывает другие регионы вдвое увеличить активность по размещению людей, спасающихся от войны. С такой инициативой выступил ростовский губернатор Василий Голубев на совещании под председательством премьер-министра Медведева. Эксперты подчеркивают: необходимо не только размещать беженцев, но и не дать им превратиться в иждивенцев. Ростовская область предлагает вдвое увеличить активность субъектов Российской Федерации по размещению украинских беженцев. С этой инициативой губернатор Ростовской области Василий Голубев выступил на селекторном совещании, которое накануне провел премьер-министр России Дмитрий Медведев.
&В В среднем ежедневный приток беженцев в Ростовскую область достигает от 1,5 до 2 тысяч человек, тогда как в другие регионы России отправляется по 300-500 человек. По мнению Голубева, чтобы ситуацию с беженцами по-прежнему держать под контролем, эту цифру необходимо увеличить вдвое - отправляя в регионы до тысячи человек в сутки.&В «Ростовская область ожидает от субъектов федерации более активного участия в размещении украинских беженцев», - подчеркнул руководитель региона.
Приграничная Ростовская область в силу своего географического расположения принял на себе основную нагрузку по приему вынужденных переселенцев, спасающихся от «антитеррористической операции» украинских силовиков. С 4 июня - с момента ввода режима чрезвычайной ситуации в Ростовской области границу пересекли и остались на Дону более 220 тысяч граждан Украины, уточнил губернатор. По состоянию на 25 июля в области организованно размещено более 39 тысяч человек, в том числе более 13 тысяч детей.
Напомним, в комментарии каналу «Россия 24» 1 марта (то есть еще до начала карательной операции украинских силовиков в Донбассе) губернатор Голубев констатировал: &В «Сегодня счет может идти на тысячи граждан Украины, которые желают на неопределенный срок остаться в России». Руководитель региона тогда отметил: «Люди обеспокоены состоянием неопределенности, которое сложилось в местах их постоянного проживания как на юго-востоке, так и в центре и на западе Украины. Люди переживают и высказывают серьезную озабоченность, связанную с их беспокойством за собственную жизнь, жизнь родных».









Теперь, когда боевые действия в Донбассе уже не раз разворачивались на самой российско-украинской границе, ситуация в прилегающих районах не может не вызывать беспокойства. Губернатор Голубев доложил премьер-министру о сложной обстановке на границе. По словам главы Ростовской области, 17 июля из-за обстрелов пришлось эвакуировать свыше 90 жителей из двух хуторов Куйбышевского района. «У нас есть примеры, когда селяне не смогли приступить к уборке урожая в тех территориях, где были попадания снарядов с территории Украины. Люди просто боятся», - подчеркнул губернатор. Для обеспечения безопасности наряды пограничников и полиции в приграничных территориях области усилены представителями казачьих и добровольных дружин, рассказал Голубев.
«Ситуация сложная, но управляемая»
Еще 2 марта губернатор сообщил, что правительство Ростовской области в срочном порядке подготовило для беженцев более 2 тысяч мест временного пребывания. Жилой фонд был взят из резервов ростовских санаториев и пансионатов.
Сейчас, когда поток вынужденных переселенцев вырос многократно, ситуация «в целом сложная, но управляемая», - выступая на селекторном совещании, подчеркнул Голубев. Глава региона добавил, что областные власти благодарны федеральному центру за оказанную поддержку, в том числе финансовую. Напомним, что премьер-министр Медведев накануне подписал постановление о трансферте регионам на бытовое обустройство беженцев в пунктах временного размещения (ПВР) - на сумму более 3,5 млрд рублей. «Вы в полной мере будете пользоваться теми выплатами, решения по которым я сегодня подписал», - подчеркнул глава правительства, обращаясь к руководителю Ростовской области.
Центр обещает направить еще два трансферта - в сентябре и декабре. Будущей зимой эта финансовая помощь будет более чем необходима. На совещании под председательством премьер-министра говорилось, в том числе, и размещении беженцев в холодное время.
Кроме того, зашла речь и об &В устройстве детей беженцев в школы и детские сады. Губернатор сообщил, что проблем с местами в средних учебных заведениях области нет, чего нельзя сказать о детских садах. При этом Голубев уверен, что приоритет должен остаться за жителями Ростовской области. «У нас действует система очередности «Электронный детский сад», и мы, прежде всего, будем учитывать интересы жителей Дона, которые стоят в очереди», - пояснил губернатор.









Пешком в Россию
Стоит сказать, что миграция из Украины для Ростовской области была обычным делом задолго до «украинской революции». В основном, граждане Украины ехали сюда на заработки. Кто-то оставался, а кто-то в поисках лучшей доли отбывал в другие регионы России. Массовые потоки с Украины начали прибывать в Ростовскую область еще в январе-феврале этого года. За первые два месяца 2014 года из Украины в Ростовскую область переселилось в целом 70 тысяч 700 человек. Уже к началу марта 2014 года беженцы с Украины уже стали для пограничных с Украиной областей России одной из главных гуманитарных проблем. По данным ФМС России, только за один день 27 февраля общую линию российско-украинской границы пересекли 12 тысяч граждан Украины. Как сообщают ростовские СМИ, тогда 24 переселенца в Ростовскую область заявили, что подвергались у себя на родине преследованиям и угрозами.
В апреле-мае 2014 года ситуация в восставшем против Киева Донбассе переросла в войну, которая продолжается до сих пор. В связи с этим увеличился стихийный поток беженцев с Украины в Россию. Поскольку регионы Юго-Востока напрямую граничат с Ростовской областью, основной поток пошел в сторону родины Михаила Шолохова. Некоторые переселенцы пересекали границу с «тихим Доном» не только на транспортных средствах, но и как во Вторую мировую войну - пешими большими группами. В частности, такая группа прибыла в ночь с 1 на 2 июля в детский оздоровительный центр «Красный десант», расположенный на берегу Азовского моря. На пороге детской здравницы оказалось 24 ребенка и 16 сопровождающих взрослых из Донецкой и Луганской областей. Путь от родных мест до берегов Азова они проделали пешком. Ранее, в ночь с 31 мая на 1 июня, в Ростовскую область прибыло пешком 56 беженцев из Славянска. 4 июня в течение суток в регион прибыло более 8 тысяч человек. Ситуация с беженцами достигла такой критической точки, что 4 июня правительство Ростовской области объявило в регионе режим чрезвычайной ситуации.
«Не превратитесь в иждивенцев»
В беседе с газетой ВЗГЛЯД председатель исполкома Форума переселенческих организаций России Лидия Графова выразила сожеление, что ни в одном официальном документе не говорится об активном участии рядовых россиян в об устройстве беженцев с Украины. «Государственные органы обязаны привлекать к мониторингу ситуации с беженцами все компетентные общественные организации», - добавляет Графова. Как считает председатель исполкома переселенческой организации, основной мониторинг ситуации идет по линии службы занятости. Но в эту службу, как правило, беженцы не обращаются. В результате, число нетрудоустроенных беженцев в разы превышает число тех, кому удалось получить работу в России, считает Графова. «В регионах нужно, чтобы общественные организации напрямую смогли говорить с работодателями о трудоустройстве беженцев, - отмечает эксперт. - Например, на Урале организация «Уральский дом» специально находит для беженцев с Украины рабочие места с жильем».
«Нужно, чтобы общественники говорили беженцам: «крутитесь сами, иначе вы превратитесь в иждивенцев на шее у России». Вас будут за это презирать, а потом вы вообще люмпенизируетесь»,&В  - считает Графова. Кроме того, руководитель форума переселенческих организаций отмечает: необходимо вести профилактику возможных конфликтов между беженцами и местным населением.









 

Оригинал (на 28/07/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мигрантам создадут мобильное приложение

Мигрантам создадут мобильное приложение

У мигрантов в России достаточно высокий уровень вовлеченности в внедрение средств коммуникации. Потому приложение, через которое они смогут получать уведомления и разные сервисы, окажется очень...

 

Киев пытается поднять уровень своей пропагандистской машины

Киев пытается поднять уровень своей пропагандистской машины

Шеф МВД Украины Арсен Аваков призвал создать министерство пропаганды. Накануне экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон признала, что США проигрывают информационную войну вокруг Украины. Если сложить...

 

Яценюк передумал уходить в отставку

Яценюк передумал уходить в отставку

Подавший на прошлой неделе в отставку Арсений Яценюк решил остаться на посту премьер-министра Украины и вернулся к работе, призвав Верховную раду принять проваленные ранее законы. Возвращение...

 

ОНФ создал центр мониторинга исполнения указов президента

ОНФ создал центр мониторинга исполнения указов президента

Отчеты правительства об исполнении майских указов не всегда отражают ситуацию в регионах, заявил cопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов. Об итогах своего мониторинга за...

 

Страны БРИКС сообща ответят США на "санкционную травлю"

Страны БРИКС сообща ответят США на "санкционную травлю"

Россия призовет партнеров по БРИКС сообща отвечать на «санкционную травлю» со стороны США – об этом накануне саммита рассказал Владимир Путин. Хотя, по его словам, военно-политический альянс на...

 

Калининградские чиновники бояться дурного влияния Украины

Калининградские чиновники бояться дурного влияния Украины

Украина в ответ на Крым может попытаться раскачать внутриполитическую ситуацию в самом западном российском регионе - Калининградской области. По крайней мере, такие страхи нагнетают калининградские...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::