Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/05/2015 16:20

Украина начала блокаду российских миротворцев в Приднестровье

Украина начала блокаду российских миротворцев в Приднестровье Верховная рада запретила транзит российских военных в Приднестровье. В самом Приднестровье опасаются аналогичных мер и от Молдавии, и тогда российские миротворцы окажутся в окружении. В результате теперь под угрозой самопроизвольного взрыва могут оказаться 200 тысяч тонн старых советских боеприпасов, которые Россия до сих пор вывозила из региона для утилизации. Верховная Рада в четверг расторгла пять соглашений между правительствами Украины и России, касающихся военного сотрудничества. В том числе денонсировано соглашение о транзите российских воинских формирований, которые временно находятся на территории Молдавии, подписанное в 1995 году. Правда, это решение еще не утвердил глава государства Петр Порошенко.
В МИД России уже признали, что снабжение российских миротворцев, дислоцированных в Приднестровье, теперь будет прервано. «Мы сожалеем о принятом решении. Для нас нет другого пути, кроме как через Украину. Тем самым Украина, являясь участником формата по приднестровскому урегулированию, практически перечеркивает все усилия и демонстрирует свое отношение к процессу и незаинтересованность в налаживании скорейшего мира и спокойствия», - сказал «Интерфаксу» источник на Смоленской площади.
«Возможно, возникнут накладки. Но, естественно, мы там свои силы не оставим. Этот вопрос уже и прорабатывался в Минобороны и Минтрансе, поскольку препоны они всегда ставили, еще даже при старой власти начинали, &В - сообщил газете ВЗГЛЯД член комитета Госдумы по обороне, генерал-половник Виктор Заварзин («Единая Россия»). - Как конкретно мы решим проблему, пока не знаю, но я знаю, что она будет решена. Чисто теоретически можно пока все необходимое возить по воздуху».
200 тысяч тонн в селе Колбасна
Как известно, оперативная группа российских войск является преемницей 14-й общевойсковой армии, которая после распада СССР была переведена под юрисдикцию России. Она представлена двумя батальонами солдат и офицеров, которые обеспечивают проведение миротворческой операции в зоне безопасности приднестровского конфликта и охрану складов вблизи села Колбасна, где находится 200 тыс. тонн боеприпасов.
«Наши солдаты там, собственно говоря, и занимались охраной этих складов. То, что возили через Украину – это ГСМ, продукты питания и прочее. Боеприпасы и технику, скорее всего, не возили. Теперь ГСМ могут возить по воздуху, но, конечно, это дико дорого. Питание они закупают частично на месте, так что это не главное», - пояснил газете ВЗГЛЯД военный аналитик Дмитрий Литовкин.
Главная проблема, по мнению эксперта, связана с обратным транзитом. «Наоборот, из Приднестровья вывозили боеприпасы и технику – на утилизацию. Там старые боеприпасы в аварийном состоянии. В свое время еще Лебедь все это демонстрировал прессе – подземные хранилища, забитые по самый потолок и до самой двери ящиками, обвалованные капониры, где просто лежали на полу груды этих боеприпасов. Если их не вывозить, то когда-нибудь они грохнут».
Отдавать Приднестровью их Москва не хочет, да и бессмысленно, напомнил Литовкин. «Молдаванам тоже не отдашь, потому что уже приднестровцы не пустят. Самолетами их не повезешь, - перечислил эксперт. - Это полностью головная боль России
Эксперт напомнил, что еще в 2012 году замминистра обороны Дмитрий Булгаков анонсировал появление мобильных утилизационных центров. «Эти мобильные центры транспортабельны, их можно возить по воздуху, - пояснил Литовкин. - Но надо понимать, что они могут утилизировать? Артиллерийские снаряды, противопехотные мины. Но, скорее всего, на приднестровских складах остались еще ракеты для РСЗО, оперативно-тактические боеголовки, а с ними сложнее. Так что возникнет куча проблем».
Кишенев может, вслед за Киевом, закрыть наземное и воздушное сообщение с Тирасполем, опасается эксперт. «Молдаване сейчас тоже перекинулись в украинский лагерь. В Кишиневе Приднестровье уже называют «плацдармом» для нападения на Украину», - посетовал Литовкин.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг верховная рада разорвала также соглашение 1995 года об организации военных межгосударственных перевозок и расчетов за них, о сотрудничестве 1997 года в отрасли военной разведки и соглашение 2000 года о взаимной охране секретной информации.
«Военно-техническое сотрудничество было прекращено летом прошлого года решением СБУ. Оно фактически не осуществлялось, просто было соглашение. Так что нельзя свернуть то, чего уже нет», - заметил по этому поводу источник в МИД России.
В Киеве началась какая-то бешеная возня, добавил Заварзин. «Все военно-технические соглашения разрывают, все отменяют. Это риторика агонии. От этой страны все сейчас абсолютно все можем ожидать, - генерал-полковник. - Так что все вопросы, по которым мы в военной сфере еще были связаны с Украиной, теперь в экстренном порядке пересматриваем, чтобы не было вообще никакой корпоративности с этой страной».
В МИД Приднестровья газете ВЗГЛЯД сообщили, что пока не готовы комментировать решение Киева. Зато депутат верховного совета самопровозглашенной республики Петр Пасат напомнил, что недавно кишиневские власти попросту развернули в аэропорту двух миротворцев,направлявшихся для ротации в Тирасполь.
«Это прецедент. Поэтому будут ли они пропускать грузовые военные самолеты в Приднестровье, теперь уже трудно сказать. Последние события, начиная с осени, показывают, что скорее нет. Но это предмет переговоров Кишинева с Москвой. Если так все же случится, то не будет обновляться миротворческий контингент. У нас уже обсуждается идея создавать максимально комфортные условия миротворцам, выделить жилье и так далее, чтобы они здесь остались насовсем, уже без ротации», - рассказал депутат газете ВЗГЛЯД. &В 
Что касается утилизации, то она, по мнению Пасата, должна стать предметом переговоров, в том числе и с участием ОБСЕ, России: «Тут действительно остался еще большой боекомплект, поэтому ситуация буквально взрывоопасная. И все заинтересованы, чтобы ее не было».
Экономическое удушение республики
Решение Киева дестабилизирует и само Приднестровье, считает первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников (КПРФ).
«Украина этими денонсациями не только подрывает отношения военные с Россией, у нас их уже и нет, а вот то, что она вызывает еще одну войну и ее специально подогревает, вот это мало кто понимает. Как сегодня быть русским миротворцам, которые там сегодня находятся с мандатом? Как им туда заехать? По воздуху не залететь - не дают коридора, по земле не проехать. И в то же время люди, которые там живут, у них нет толком ни оружия, ни боеприпасов, чтобы себя защищать. То есть обрекают их либо на погром и вырезание, либо на бессмысленную и беспощадную войну», - сказал РИА Новости Калашников.
По его словам, Приднестровье фактически оказалось «оккупированной крепостью». «С одной стороны - Молдавия, которая вступила в европейскую ассоциацию. А с другой стороны - Украина, которая также вступила в Европейскую ассоциацию. Но при этом Молдавия душит экономически. Они, например, не включили ни одно предприятие, которое находится на территории Приднестровья, в список, которым они обменялись с Евросоюзом, предприятий, которые могут поставлять свою продукцию в Европу. А Украина душит также и экономически, и теперь еще военными способами», - отметил депутат.
«Недавно кабмин Украины решил с конца мая закрыть два акцизных пункта пропуска для провоза подакцизных товаров, - добавил и Петр Пасат. - У нас их и было два на границе с Украиной – железнодорожный и автомобильный. То есть принуждают нас работать через Кишинев, через пункты пропуска на границе Молдавии и Украины. Это влечет за собой соблюдение молдавского законодательства, которое отлично от приднестровского, уплату акцизов и пошлин в молдавский бюджет».
По мнению депутата, это означает фактическое удушение приднестровской экономики. «В этом месяце Кишинев лишил лицензии на импорт и на &В оборот этилового спирта наши бюджетообразующие крупные предприятия – «KVINT» и «Букет Молдавии» Кишинев требует доступ на предприятия молдавским контролирующим органам. Этого раньше не было, и это невозможно», - подчеркнул Пасат.

 

Оригинал (на 21/05/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

17-й год должен примирить красных и белых

17-й год должен примирить красных и белых

Приближающийся столетний юбилей русской революции неизбежно обострит дискуссию в обществе – о том, кто мы и куда идем. Главное, чтобы внутренние противоречия и внешние происки снова, как и в...

 

Рогозин будет увольнять за "Прогресс"

Рогозин будет увольнять за "Прогресс"

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин провел в Белом доме специальное совещание, на которое вызвал всех ответственных за реализацию космической программы. На повестке дня стоял вопрос о причинах...

 

Викторию Нуланд отправили в Москву искать точки соприкосновения

Викторию Нуланд отправили в Москву искать точки соприкосновения

Высокопоставленные представители США зачастили в Россию: не прошло и недели после сочинских переговоров госсекретаря Керри, как в Москву делегировали Викторию Нуланд. Учитывая ее роль в киевских...

 

Россия и Индия заключают крупнейший вертолетный контракт

Россия и Индия заключают крупнейший вертолетный контракт

Индия сообщила о готовности закупить у России без малого две сотни вертолетов производства ОАО «Камов». В этом соревновании наши производители «обошли» конкурентов из Airbus Helicopters. Таким...

 

Путин: В ситуации с ФИФА США используют те же методы, как с Ассанжем и Сноуденом

Путин: В ситуации с ФИФА США используют те же методы, как с Ассанжем и Сноуденом

Аресты чиновников ФИФА показывают, что США хотят распространить свое влияние на другие страны, считает Владимир Путин. Президент России уверен, что скандал раздувается с целью лишить Йозефа...

 

Амнистия капитала спишет до 8 преступлений

Амнистия капитала спишет до 8 преступлений

Участникам программы амнистии капитала за возврат наличных средств на Родину простят ряд бывших прегрешений. Депутаты Государственной Думы хотят внести в законопроект "О добровольном декларировании...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/05/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::