Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/05/2015 21:05

Почему мэра Новгорода отправили в отставку

Почему мэра Новгорода отправили в отставку В пятницу решением Думы Великого Новгорода был отправлен в отставку мэр города Юрий Бобрышев. За это проголосовало 23 депутата из 30, а сам градоначальник узнал о своем отстранении, находясь в Германии. Эксперты оценивают ситуацию как административную победу губернатора в затянувшемся скандале, который теперь может выйти на новый уровень. Предложение об отставке мэра выдвинула накануне инициативная группа из 10 депутатов. Пятеро из них – справедливороссы, еще трое недавно вышли из «Единой России», один представитель ЛДПР и двое независимых. Официальной причиной изгнания Бобрышева (против этого высказались только представители «Яблока» и КПРФ) стали претензии к его администрации по поводу «систематического невыполнения в течение трех месяцев законов и полномочий», на оную возложенных. Особенно остро встал вопрос по поводу предоставления жилья детям-сиротам. История с отказом областной, а потом и городской администрации в обеспечении их жильем стала поводом к проверке следственного комитета. Однако впоследствии Генпрокуратура РФ в возбуждении дела отказала. Причем дважды.
В день, когда дума голосовала о снятии с него полномочий, Бобрышев был в Германии в качестве главы одного из городов Ганзейского союза и общался по этому поводу с канцлером Ангелой Меркель. Как уточняет городская администрация, формально Бобрышев был в отпуске. В Думе, однако, сведений об отпуске главы администрации не подтвердили.
Помимо сирот мэру припомнили отвратительное качество коммунальных услуг и некорректное управление муниципальным имуществом. Но, положа руку на сердце, это дежурные для России вещи, за которые половину мэров, а то и губернаторов можно смело лишать полномочий хоть сегодня. Посему региональные эксперты уверенно утверждают, что реальная подоплека ситуации в затяжном конфликте Бобрышева с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным, который тянется уже несколько лет. Причем в последние месяцы конфликт этот из подковерной стадии перешел в публичную. По мнению политолога, руководителя PR-агентства «Глепнир» Алексея Громского, «можно считать отставку Юрия Бобрышева кулуарной победой Митина». «Вообще губернатор в этом отношении последователен, он постоянно зачищает конкурентов. Даже не реальных, а мнимых. Это его политический стиль», – заявил Громский в интервью газете ВЗГЛЯД.
Стоит пояснить, что, когда Митин в 2007 году стал губернатором, Новгородская область являла собой очень странный регион, в котором явно задержались «лихие девяностые». При предшественнике Митина, Михаиле Прусаке, многие экономические сферы области контролировались ныне покойным Николаем Кравченко, он же Коля Бес, и Тельманом Мхитаряном, сейчас пребывающим в местах не столь отдаленных. Переломить сложившуюся ситуацию Прусак не смог. Больше того, по слухам, он тесно сотрудничал с вышеозначенными гражданами. В итоге его отставка сопровождалась обысками, арестами и заключениями под стражу самых разных представителей новгородских элит.
Перед Митиным стояла задача сформировать принципиально новую команду. С чем он поначалу, скажем честно, справился. Важный момент: все, кто был хоть немного в курсе актуальной политики того периода, думали, что Митин в области на год – не больше, и поставлен здесь для «грубой, первичной настройки региона». Считалось, что Новгородская область для Митина – это своеобразный трамплин для прыжка на федеральный уровень, не исключено, что в министерское кресло.
Но что-то пошло не так. Митин в области задержался и в какой-то момент встал перед фактом, что это венец его карьеры. Раньше времени карьеру завершать не хотелось, поэтому губернатор начал проводить «плановые чистки и смену команды», что, кстати, определенным образом ему помогло: у Митина в области действительно нет сколь-либо значимых конкурентов. Даже Бобрышев – фигура не настолько сильная и харизматичная. Он известен в Великом Новгороде, но за пределами регионального центра популярностью не пользуется. Ну да, еще один градоначальник. Вроде бы не самый плохой.
Однако и в этой фигуре Митин усмотрел конкурента. Возможно, потому, что у Бобрышева есть свои выходы на Кремль и входы в высокие кабинеты. Ну и, как показало общение с Меркель, еще и определенные контакты на международном уровне. Для главы области такая самостоятельность градоначальника показалась чрезмерной, и началась кулуарная позиционная война. Все ее аспекты за нудностью рассказывать не имеет смысла. Но можно отметить, к примеру, тот факт, что после каждой избирательной кампании вину за низкую явку и относительно низкий процент голосов за правящую партию мэрия и областная администрация перекладывали друг на друга с помощью лояльных им СМИ.
В какой-то момент на мэра ополчились областные правоохранительные органы. Всплыла история с купленной им задешево землей под жилье. Скандал с пешеходной дорожкой, которая исчезла под забором мэрского дома, и вовсе обернулся политическими пикетами.
Далее последовали определенные законодательные инициативы, которые новгородцы расценили однозначно: губернатор посредством своих людей в городской думе «давит» мэра. Речь, в частности, идет о введении поста «сити-менеджера» в прошлом году, то есть главу городской администрации предполагалось назначать через думу. Естественно, Бобрышев выступил против такого решения, а Митин высказался категорически за. И если Бобрышев не обжалует нынешнее решение городской думы о снятии с себя полномочий, новый глава Великого Новгорода будет не выбран, а назначен.
Впрочем, некоторые эксперты убеждены, что такая административная победа Митина является пирровой. По словам того же Громского, «создан опасный прецедент для всей страны». «Фактически теперь из-за некоего недовольства прокуратуры ли, следственного комитета ли по каким-либо административным решениям можно будет снимать с занимаемой должности кого угодно. И мэров, и губернаторов, и все тех же депутатов – муниципальных и областных. Ведь даже до суда дела не дошло, в возбуждении было отказано, но важное административное решение, тем не менее, принято», – заметил он.
Есть еще и партийный вопрос. «И Митин, и Бобрышев – руководители «Единой России». И этот их конфликт фактически порвал партию на областном уровне. Теперь для новгородской ЕР на второй план уходят вопросы выполнения партийной программы. На первом плане – личные симпатии к мэру или к губернатору. А такое положение раздвоенности может сыграть с ЕР злую шутку на муниципальных и региональных выборах», – предупреждает Громский. Политолог также не исключает, что с учетом новых обстоятельств на регион может обратить внимание и либеральная оппозиция.
При этом важно понимать, что конфликт между мэром и губернатором в Новгородской области уже давно вышел за региональные рамки. А такие конфликты объективно не любят в Кремле. Примерно после таких же систематических войн Москва обратила пристальное внимание на экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина, что закончилось для него арестом&В – одним из самых громких за всю историю российской региональной политики. Так что вопрос о том, как прореагирует Москва на административную победу Сергея Митина, пока остается открытым.

 

Оригинал (на 29/05/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Осенью по России пройдет выборная волна

Осенью по России пройдет выборная волна

Осенью в РФ развернется борьба за должности глав республик в 24 субъектах. В 13 из них выборные кампании пройдут по проекту, в 4 голосование пройдет в следствии перестановок в регионах, еще 7...

 

Порошенко исчерпал лимит спекуляций на "российской угрозе"

Порошенко исчерпал лимит спекуляций на "российской угрозе"

Год назад президентом Украины был избран Петр Порошенко. «Шоколадный король» обещал разваливающейся стране «жизнь по-новому» – но сейчас может поставить себе в заслугу только то, что Украина все...

 

Российский астроном снял взрыв "Прогресса"

Российский астроном снял взрыв "Прогресса"

Телескоп - робот русской сети "МАСТЕР" снял взрыв космического грузовика в небе над Южной Африкой. Впрочем в Роскосмосе данную информацию не приняли.

 

Анкара выбирает между "Турецким потоком" и "армянским вопросом"

Анкара выбирает между "Турецким потоком" и "армянским вопросом"

Турция, похоже, серьезно обиделась на Россию в связи с ее позицией по поводу геноцида армян: недружественные заявления, в том числе касающиеся Крыма, следуют одно за другим. Действительно ли в...

 

Александр Гапоненко: Американские танки ругать нельзя, а предлагать посадить русских в концлагеря можно

Александр Гапоненко: Американские танки ругать нельзя, а предлагать посадить русских в концлагеря можно

«После крымских событий американцы приняли решение, которое в Латвии, как и в других странах Балтии, реализуется – подавить русскую оппозицию, вплоть до физического уничтожения ее лидеров», –...

 

Рогозин будет увольнять за "Прогресс"

Рогозин будет увольнять за "Прогресс"

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин провел в Белом доме специальное совещание, на которое вызвал всех ответственных за реализацию космической программы. На повестке дня стоял вопрос о причинах...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/05/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::